Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение Матвей » 17 мар 2018, 08:57

Прошу шибко не пинать, я только начинаю. но мысль постараюсь выразить.
Если при отрицательных коррекциях имеются признаки обогащения, значит, при существующих параметрах топлива должно подаваться еще больше, но его даже на -8% много. Не могут элементарно лить форсунки?

По поводу MAF. А почему грязный датчик не может приводить к повышенным оборотам ХХ? Ко мне Форд приезжал, у которого при заглушенном двигателе отображался расход воздуха. Соответственно, на холостых расход был также повышенным. Новый MAF работал адекватно, разница была. Ну, плюс РХХ там заменил.
Матвей
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:18

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение Alex_42 » 17 мар 2018, 17:47

Матвей писал(а):Прошу шибко не пинать, я только начинаю. но мысль постараюсь выразить.
Если при отрицательных коррекциях имеются признаки обогащения, значит, при существующих параметрах топлива должно подаваться еще больше, но его даже на -8% много. Не могут элементарно лить форсунки?

По поводу MAF. А почему грязный датчик не может приводить к повышенным оборотам ХХ? Ко мне Форд приезжал, у которого при заглушенном двигателе отображался расход воздуха. Соответственно, на холостых расход был также повышенным. Новый MAF работал адекватно, разница была. Ну, плюс РХХ там заменил.

MAF мытый. Обогащение не может приводить к повышенным оборотам. Склоняюсь к клапану VVt-i. Есть такой же авто, попробую с него переставить и проверить. Пока, попробую ДД осцилку снять. Образцовые осциллки есть.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение Alex_42 » 17 мар 2018, 17:50

Виджар писал(а):Привет. Так может обороты упали вовсе и не от отключения ДТОЖ, а от того что заработал вентилятор?? Т.е. просто от нагрузки. Попробовать вместо отключения ДТОЖ включить какую нибудь нагрузку....печку, обогрев, дальний свет.
Виталь, привет. Не думаю, что вентилятор нагрузку такую дает. Печка, при проверке была уже включена. Попробую копнуть все-таки в сторону клапана VVt-i. Есть на этих движках такой косяк, при неправильной работе этого клапана. Когда снимал его, сеточки на нем не было. Может, уже кто-то мыл его или менял...
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение archer742 » 18 мар 2018, 00:15

Alex_42 писал(а): По логу: Т=65 гр. Обороты=1150 об/мин.

Многовато оборотов, как по мне. Что с признаками включения кондиционера, стартера и прочих нагрузок?
archer742
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:44
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение air09 » 24 мар 2018, 21:48

Alex_42, решилось что?
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение Alex_42 » 24 мар 2018, 22:39

air09 писал(а):Alex_42, решилось что?

Заменили ей автослесари термостат. Хозяйка пока не появлялась. Поэтому, ничего пока сказать не могу...
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение dmiha.73 » 25 мар 2018, 05:05

здравствуйте, я конечно еще не акула в диагностике, иду со стороны слесарей, но термостат играет не малую роль в обогащении смеси
Изучаю диагностику. С уважением,Михаил. +79188597837
dmiha.73
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:50
Откуда: Ростовская область, Лихая

Re: Toyota Vitz 1SZ-FE высокие обороты ХХ

Сообщение Евгений1969 » 25 мар 2018, 16:56

dmiha.73 писал(а):здравствуйте, я конечно еще не акула в диагностике, иду со стороны слесарей, но термостат играет не малую роль в обогащении смеси

Конечно. Но термостат - это всего лишь железяка. И он ни чем не может сигнализировать о своей неисправности прямо, а его ''голосом'' является датчик температуры, который очень часто внутри термостата расположен.

Но опять же, у многих двигателей хорошо развит косвенный мониторинг исправности термостата. В памяти блока управления заложены карты начальной температуры прогрева двигателя и какая то контрольная температура. И отслеживается время прогрева до этой температуры. Если термостат рабочий и закрыт - значит время прогрева одно...если не рабочий и открытый или полуоткрытый - то другое. Учитывается и температура наружного воздуха.
Ну и по времени прогрева двигателя может выскочить ошибка - если время превзошло пороговый уровень. Но опять же ошибка выскочит, если уж совсем термостат не исправен...а если он чуть-чуть не плотен...или подклинивает не много - тогда не факт, что ошибка появится.
Ну и важно знать, как двигатель будет вести себя при этом. Ведь неисправный термостат завязан на экологии, значит двигатель должен проявить себя и перейти в аварийный режим или как то дать понять по своей работе, что с ним что-то не так...а это могут быть и дополнительные ошибки...и повышенные обороты...и изменение работы VVTi.
Так что, что температура в современном двигателе - это тот параметр, на который опираются большинство алгоритмов управления двигателем и если сам датчик или сам термостат начнут барахлить - то система управления будет реагировать весьма разнообразно и порой даже не неожиданно.
Был случай с Peugeot 406 EP6 у знакомого диагноста...Периодически включался вентилятор + была ошибка по VVTi + какая-то ошибка по датчику температуры (забыл уже)...Я не помню, что он менял - или термостат сам...или датчик температуры - но вот эта ошибка по фазам, как мне кажется - исключительно реакция системы на проблемы с тепловым режимом.
Хотя, там термостата электронно регулируемый и значит возможностей для его мониторинга ещё больше...
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Пред.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17