Нива с прострелами

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Нива с прострелами

Сообщение Dicar » 16 май 2018, 07:27

В общем всем привет, такая ситуация при 3х тысячах двигло тясет и стреляет в глушитель, такое ощущение что троит.. Не снимая осцилограмму подкинул катушку... Ничего. Снял тест эфективности, и увидел жесть...(файл нива зеленая 1.2). Там невозможно заметить непонятно что на средних оборотах...
Затем снял тест зажигания, а там вообще искра уплывает куда тоИзображение В общем подкинул другой блок, чуток по лучше правда осциллограмм не снимал... Вот думаю что могло быть, человек уехал, я так понимаю и не приедет больше, мало того что машина с загадкой так еще и человек с приветом, но для себя хочу понять правильно ли копал...
Вложения
нива зеленая1.2.rar
(7.17 Мб) Скачиваний: 490
Dicar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 04:09

Re: Нива с прострелами

Сообщение Jew » 16 май 2018, 14:33

Судя по видео А.Шульгина https://www.youtube.com/watch?v=DS1EwRKARkU это подвисание клапанов.
Jew
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 00:54
Откуда: Харцызск

Re: Нива с прострелами

Сообщение нач.диагност » 16 май 2018, 17:37

мое мнение ,что прокладка гбц alles gut!
нач.диагност
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 02:55

Re: Нива с прострелами

Сообщение DIAMAGOVEC » 16 май 2018, 19:42

Вряд ли это прокладка. В момент когда зажигание выключено,(на последней прогазовке) двигатель набрал 4000 об. то при такой скоротечностью цикла, воздух физически не успеет перетечь из одного цилиндра в другой, тогда эффективность была бы выше. Возможно проблема с пружиной клапанов или же проблема с наполняемостью цилиндров.
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Нива с прострелами

Сообщение Dicar » 18 май 2018, 06:00

нач.диагност писал(а):мое мнение ,что прокладка гбц alles gut!
мерял компрессию она одинаковая по 10, пневмотестер не стал использовать, но я думаю это не прокладка.
DIAMAGOVEC писал(а): В момент когда зажигание выключено,(на последней прогазовке) двигатель набрал 4000 об. то при такой скоротечностью цикла, воздух физически не успеет перетечь из одного цилиндра в другой, тогда эффективность была бы выше. Возможно проблема с пружиной клапанов или же проблема с наполняемостью цилиндров.
зря я наверное не вкрутил дд... Видимо очень надо было... Но теперь понимаю что скорее всего проблема и правда с гбц... приложу еще две оцилограммы которуые посчитал не корректными. Что скажите? Я всеже теперь понимаю что проблема с гбц... Но не понимаю почему искра 2-3 смещается так жестко... Участок приложил..
Вложения
нива зеленаязажигание1.rar
(5.47 Мб) Скачиваний: 486
нива2.rar
(4.9 Мб) Скачиваний: 474
нива1.rar
(7.01 Мб) Скачиваний: 460
Dicar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 04:09

Re: Нива с прострелами

Сообщение yunik » 18 май 2018, 07:24

Интересно а если синхронизацию взять со 2 или 3 могло ли все поменяться местами ?. И УОЗ при повышении оборотов уходит на 50 гр. , как будто причина в задающем диске часть металла возле шпонки откололось но всё же шпонка не даёт диску запаздывать а вот на опережение люфтит . Думаю так потому что ездит у нас Нива Шеви с про стрелами и причина всегда как я описал, "всегда" - это потому что не раз и не два. и не могут разобраться почему постоянно задающий диск трескается у шпонки.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Нива с прострелами

Сообщение Андрей21 » 18 май 2018, 08:42

Dicar писал(а):Я все же теперь понимаю что проблема с гбц... Но, не понимаю почему искра 2-3 смещается так жестко...

А я бы не спешил с ГБЦ... поснимал бы еще осцилок... Просмотрел осциллограмму "зажигание" и по третьему цилиндру увидел как один раз, на малых оборотах, было стекание ВВ на массу (свеча? колпачек?). Но, заинтересовало другое - на все тех же малых оборотах, в самом начале осциллограммы, обнаружил на 4 цилиндре интересное время накопления:
Вложения
Нива 4 цилиндр уступ в накоплении.png
Нива 4 цилиндр уступ в накоплении.png (20.72 Кб) Просмотров: 9648
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Нива с прострелами

Сообщение Андрей21 » 18 май 2018, 08:45

И далее, так же по 4 цилиндру имеется подобный уступ, но уже после затухающих. Что это? :shock:
Вложения
Нива 4 цилиндр уступ после затухающих.png
Нива 4 цилиндр уступ после затухающих.png (20.17 Кб) Просмотров: 9646
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Нива с прострелами

Сообщение yunik » 18 май 2018, 10:16

Не на тот контакт подсоединён щуп ДПКВ на тесте эффективности.
Вложения
1.png
1.png (4.12 Кб) Просмотров: 9642
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Нива с прострелами

Сообщение Dicar » 20 май 2018, 03:13

Андрей21 писал(а):И далее, так же по 4 цилиндру имеется подобный уступ, но уже после затухающих. Что это? :shock:

Помеха? Или что то с ключем зажигания в эбу... Больше не получится снять ничего клиент уехал... И наверное не приедет) Ну меня интересовало почему 2-3, ну уж очень похоже на эбу, хотя другой я ставил... но ничего, потрухивало меньше но разница не большая.
Dicar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 04:09

След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12