Диагностика дизеля

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение SergV » 07 мар 2018, 01:45

Airat писал(а):Извинияь ,что не отчитался по машинке.

Привет!.
Твой случай из разряда непобедимых.
Очень много факторов, которые в оконцовке могут влиять на работу.
Что бы дать ответ на твою проблему, помимо знаний устройства этого двигателя, нужно иметь еще и наработанную статистику.
На сколько я понимаю, территориально ты находишься в районе где преобладает японский автопром.
При том что это евро 0 искать ответы на твои вопросы без преувеличения на эксклюзив мало вероятно, что кто то может что то подскажет.
Нет в РФ где преобладает левый руль таких "эксклюзивов", нет статистики по неисправностям.
Максимум из возможных подсказок , это цитаты из справочной документации по двигателю.
По большому счету даже не интересно что там за проблема, в том плане что не посмотреть в живую, не симитировать неисправность не представляется возможным.
Тупо нет таких машин и если ты сможешь на самом деле разобраться и решить проблему не в обход спецификаций по ремонту, вот это будет интересно и это можно взять на заметку.
Другое дело, что столько времени прошло, а проблема так и не решена и я очень сильно сомневаюсь что ее может решить кто то из професионально занимающихся ремонтом.
Подобные неисправности на "эксклюзивнах" и их решение это удел автолюбителей очень хорошо разбирающихся в деталях конкретной модификации двигателя и тнвд.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Gadjinet » 28 янв 2019, 01:47

Посмотрите пожалуйста на осциллограмму , с датчика разряжения и прокрут пульсаций акб и др.
машина тайота карола дизель.
есть ли дефект?
https://mega.nz/#!E5g2waSR
https://mega.nz/#!RkpGwQqJ
Вложения
акб+др.png
акб+др.png (58.44 Кб) Просмотров: 8962
Gadjinet
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:13

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Виджар » 19 сен 2019, 07:59

Привет. Газель CUMMINS приехала с жалобой ..."что то стучит". Начинаем как всегда с самого простого )). По сканеру все вроде в норме не считая скачущего давления в рейле и скважности дозатора. Скорей всего дозатор уже под замену. По очереди отсоединяем форсунки, стук не исчезает ... вроде слышится со стороны 1-2 цилиндров. Делаем тест относительной компрессии. Один из цилиндров имеет несколько меньшую компрессию ( не стал синхронизироваться для конкретизации). Снимаем ДР на прокрутке во Впускном коллекторе ... все ровно, значит ГРМ скорее всего не при делах. Снимаем ДР в картере на ХХ ...во уже что то! Да и картерные газы довольно интенсивно выходят из отверстия щупа ))). Снимаем Эффективность цилиндров ... тут видно что 2-я форсунка не доливает. Тест Сжатие показывает что косячит все таки 1-й цилиндр. Получается в нем как раз хуже компрессия, и он и стучит. Владелец пока уехал к мотористу. Думаю результат будет известен. Интересен ДР в картере, так как все же этот метод так и не раскрыт полностью, хоть и много где описан.
Вложения
Газель компрессия.png
Газель компрессия.png (79.8 Кб) Просмотров: 8671
Газель ДР прокрутка.png
Газель ДР прокрутка.png (92.25 Кб) Просмотров: 8671
Газель ДР картер.png
Газель ДР картер.png (99.81 Кб) Просмотров: 8671
Газель Эффективность.png
Газель Эффективность.png (174.3 Кб) Просмотров: 8671
Газель Сжатие.png
Газель Сжатие.png (189.09 Кб) Просмотров: 8671
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение pozharskiydn » 19 сен 2019, 19:03

Виджар писал(а):Привет. Газель CUMMINS приехала с жалобой ..."что то стучит". Начинаем как всегда с самого простого )). По сканеру все вроде в норме не считая скачущего давления в рейле и скважности дозатора. Скорей всего дозатор уже под замену. По очереди отсоединяем форсунки, стук не исчезает ... вроде слышится со стороны 1-2 цилиндров. Делаем тест относительной компрессии. Один из цилиндров имеет несколько меньшую компрессию ( не стал синхронизироваться для конкретизации). Снимаем ДР на прокрутке во Впускном коллекторе ... все ровно, значит ГРМ скорее всего не при делах. Снимаем ДР в картере на ХХ ...во уже что то! Да и картерные газы довольно интенсивно выходят из отверстия щупа ))). Снимаем Эффективность цилиндров ... тут видно что 2-я форсунка не доливает. Тест Сжатие показывает что косячит все таки 1-й цилиндр. Получается в нем как раз хуже компрессия, и он и стучит. Владелец пока уехал к мотористу. Думаю результат будет известен. Интересен ДР в картере, так как все же этот метод так и не раскрыт полностью, хоть и много где описан.

Если сохранили, выложите файлы, пожалуйста.
Изображение
pozharskiydn
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:11
Откуда: г. Унеча, Брянская область

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Виджар » 19 сен 2019, 19:37

Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Serg57i » 20 сен 2019, 04:52

Виджар писал(а): Снимаем ДР на прокрутке во Впускном коллекторе ...


Виталий, привет! Поясни пожалуйста, как проводился тест. Впуск прикрывался полностью или...
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: Диагностика дизеля

Сообщение pozharskiydn » 20 сен 2019, 05:22

Виджар писал(а):... =0) https://yadi.sk/d/NXfH960hkl2Dsw

Интересно, это помеха идёт?
ДПКВ 1.png
ДПКВ 1.png (47.44 Кб) Просмотров: 8605
Изображение
pozharskiydn
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:11
Откуда: г. Унеча, Брянская область

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Виджар » 20 сен 2019, 05:57

Сергей, привет! Я пользуюсь раструбом с огнетушителя. Обрезал его по длине, в середину вклеил кусок трубки, к которой подсоединяю ДР. В торце просверлено несколько отверстий около 2 мм. Вот примерно набросаю ...думаю понятно станет )).
Вложения
раструб.jpg
раструб.jpg (24.5 Кб) Просмотров: 8598
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Виджар » 20 сен 2019, 06:04

Интересно, это помеха идёт?

Ну да .... это от срабатывания форсунки.. Так же как бывает на бензинках от срабатывания искры.
Вложения
inj.png
inj.png (36.52 Кб) Просмотров: 8597
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Диагностика дизеля

Сообщение Serg57i » 20 сен 2019, 06:09

Виджар писал(а): Вот примерно набросаю ...думаю понятно станет )).


Спасибо!
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron