Пожелание в следующих версий ПО

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение pozharskiydn » 18 июн 2019, 19:40

Вы вообще следили за развитием к примеру нескольких мотор-тестеров? В своё время в основном было два проекта - это Motodoc и USB Autoscope. Первый стоил в два, а то и в полтора раза дороже. Motodoc на то время, по моему мнению, был эталон среди мотор-тестеров. Неубиваемая практически платформа. Но, USB Autoscope оказался для программиста, уважаемого Андрея Шульгина, более доступен в плане программного обеспечения, для создания скриптов. Вот и пошёл рывок развития того же USB Autoscope. И цена на них уже сравнялась, а USB Autoscope IV стал стоить дороже. Да, Motodoc вделал в своё ПО два скрипта, причём тест ЭРЦ, у них был изначально в реальном времени, что было очень удобно, но скрипт Px остался до конца не доделан. Хотя опять же, при работе с ним, можно оценить работу цилиндра. И если Вы посещаете проффорумы, то можно найти людей в профильных темах, которые с тем же Motodoc находят такие неисправности, что иногда и не подумаешь, что такое возможно. И здесь не анимация нужна для продвижения прибора, а хорошо сделанное ПО и отточенное для работы, чтобы Вы не прыгали вокруг машины, запустить скрипт. Вы же посмотрите, как вы говорите для "новичков". Есть пяток профильных форумов каждого производителя прибора, где выкладывают скрипты, сигналы, которые можно скачать, посмотреть, разобрать. И всё равно, выкладывают сразу скрипты, с просьбой: "разжуйте, пожалуйста, что у меня не работает!". Так нельзя приобрести знания и навыки работы ни с одним прибором, какой бы он не был, только годы кропотливой работы в данной профессии. Пока, в результате работы с прибором, не наберешь свою базу знаний и наработок, ничто не поможет. Надо набить самим шишки, оплеухи, недовольство клиента. Потому что-то диагност вообще не работа, а стиль жизни человека. Нельзя полагаться только на показания одного прибора, что он Вам показал, как вращается распредвал с коленчатым валом.

P.S. У меня всегда пожелание к прибору одно, убирать недочёты в программном обеспечении, чтобы было поменьше всяких "глюков".
Изображение
pozharskiydn
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:11
Откуда: г. Унеча, Брянская область

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение PxScc » 18 июн 2019, 20:44

И пора бы уже добавить в тест электропитания Компрессию
PxScc
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:55
Откуда: Шира Хакасия

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 18 июн 2019, 22:38

PxScc писал(а):И пора бы уже добавить в тест электропитания Компрессию

Причем здесь Электропитание и компрессия? Для измерения отн. компрессии есть свой тест.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 19 июн 2019, 03:18

Можно и мне вякнуть не много :lol:

Все пользователи Диамага - это как рыбки в аквариуме...Где вода - это ПО Диамага, а стенки аквариума - это датчики, которыми работают пользователи...
Иными словами, все мы ограничены возможностями датчиков.
Что внутри ДР - китайская пластина за копейки..
Что внутри ДД - китайская микросхема за копейки...
И это не только у Диамага, но и у других мотор-тестеров без исключения.
Я думаю, что программа Диамага - это одно, а вот то, с чем она должна работать - это другое...
Другими словами - она обрабатывает сигналы с датчиков и привязана именно к этим датчикам, как создателям первичной информации.

И вот тут есть три основных препятствий
Первое - это несовершенство самих датчиков...
Второе - разнообразие конструкций двигателей..
Третье - слепая вера новых покупателей в то, что скрипты могут всё и сами выдадут проблему...

Что бы не быть голословным приведу один пример.
Тест зажигания с ДИС проводами или четвёркой COP иголок. Ну вот зачем он вообще нужен? Или кто-то серьёзно думает, что накладные датчики могут показать истинное пробивное напряжение и время горения искры? Или кто-то ещё верит, что по пробивному можно определить состав смеси или компрессию? А ведь есть мануалы, которые внушают новичкам, что мол можно. А всё дело в том, что датчики - НАКЛАДНЫЕ, а других никто больше и не знал.
То, что на рисунке - высоковольтный пробник. Цепляется прямо к ВВ жиле и показывает прямой вольтаж и всё то, что происходит в ВВ проводах - на экране 12000 В будут как 12 В. Делитель - 1:1000.
Вариантов безопасного крепления много, да и не в этом дело.

Дело в том, что, скорее всего, будет более полная информация о системе зажигания, хотя бы потому, что пробник меряет не через слой силикона, а прямо с жилы. Что бы сказать работает ли система зажигания или нет - даже мотор-тестера не нужно...ну или экспресс линейкой пройтись можно. А вот с этим пробником можно и более серьёзный анализ замутить - хотя бы по составу смеси или по компрессии. Ведь время горения и пробивное напряжение уже будут не абстрактными, а конкретными величинами.
И, как я думаю, можно написать более серьёзный скрипт, потому, ЧТО ЭТОТ ПРОБНИК ЕСТЬ ДОВОЛЬНО СЕРЬЁЗНЫЙ ДАТЧИК, СИГНАЛ С КОТОРОГО, ПРОГРАММА ОБРАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО, ДОСТОВЕРНО И ОН БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ВСЕХ МАШИНАХ.


Но есть одно но. Этот пробник дорогой. И даже меня, который покупает много чего только для экспериментов, душит жаба. И будет душить всех остальных. И в работе останутся эти Дис прищепки. И если даже Алексей купит его, проведёт анализ информативности и напишет скрипт - его просто никто из пользователей не купит. Скрипт будет может бомбой - но он ни кому не будет нужен, так как все так и останутся при своих прищепках, китайских пластинах и прочем дешевом барахле.

Мне кажется, нового рывка, как скрипты Шульгина, уже не будет. И остаётся только совершенствовать ранее написанное ПО и исправлять недочёты.

Я думаю, и это сугубо моё мнение, - не требуйте от Диамага НЕВОЗМОЖНОГО. Если подсос - то показания ДД уйдут в дрейф и виновата не программа. И если на машине много горшков - то тоже не надейтесь на большой успех. Диамаг тоже ограничен в своих возможностях. В общем, нужно относиться с пониманием к его возможностям и не быть сильно требовательными.





Вложения
HTB1uGSyb1SSBuNjy0Flq6zBpVXa3.jpg
HTB1uGSyb1SSBuNjy0Flq6zBpVXa3.jpg (55.37 Кб) Просмотров: 948
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 19 июн 2019, 04:31

И ещё...

То, что на снимке - мой двигатель для экспериментов. К нему я прикрутил ГБО4 вполне хорошее, когда как-то раз захотел его понять и изучить. Вот вроде ни чего не мешает купить этот пробник...запустить его и Диамаг и через газовые жиклёры обеднять смесь. И при этом анализировать пробивное и время горения искры не через слой силикона, а прямо с ВВ жилы...Если получится, то вывести степень обеднения и связать её с пробивным - это как имитация забитой форсунки...Но сам пробник дороговатый и жабка душит...душит.

Вот когда мы меряем вольтаж с дросселя - сигнал стабилен, что с фильтром, что без фильтра...и эта горбушка при нажатии дросселя не будет колебаться на экране и скакать - она ещё и всякие провалы покажет. Вот я и думаю, что сигнал пробивного будет тоже стабилен с этим пробником и по ему уже можно судить о забитой форсунке или подсосе...Но теория без практики ни что...
Вложения
DSC06498.JPG
DSC06498.JPG (87.9 Кб) Просмотров: 927
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение kisel65 » 19 июн 2019, 05:18

Примерно пол года назад купил я себе такой пробник! Да действительно не дешёвый....И тоже купил ради личных экспериментов. Изготовил добротный переходник на свечу. Вот иногда пользуюсь...и надеюсь что когда-то и под него будет ПО.
kisel65
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 05:47

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 19 июн 2019, 05:27

kisel65 писал(а):Примерно пол года назад купил я себе такой пробник! Да действительно не дешёвый....И тоже купил ради личных экспериментов. Изготовил добротный переходник на свечу. Вот иногда пользуюсь...и надеюсь что когда-то и под него будет ПО.


Вот - это наш человек!!!
Ну что же так скромно-то...
Хотя бы файлики выложили. Да и фоточку крепления.
Мне главное интересно - трясёт ли осциллограмму.

Пойду на Али загляну...по сколь он там сейчас.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение kisel65 » 19 июн 2019, 05:42

Сейчас фотку попробую скинуть, а осцилку через денёк другой..Просто в архиве нету, а сейчас снимать идти в гараж поздновато...
kisel65
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 05:47

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 19 июн 2019, 05:46

kisel65 писал(а):Сейчас фотку попробую скинуть, а осцилку через денёк другой..Просто в архиве нету, а сейчас снимать идти в гараж поздновато...


Не беспокойтесь. Когда сочтёте нужным - тогда и скинете. Заранее спасибо.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение kisel65 » 19 июн 2019, 06:08

Ну во,т- примерно так...
Вложения
ПРОБНИК.jpg
ПРОБНИК.jpg (99.33 Кб) Просмотров: 901
kisel65
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 05:47

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126