Diff канал и ошибка при реверсе сигнала.

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Diff канал и ошибка при реверсе сигнала.

Сообщение idopshik » 15 фев 2018, 22:34

Наткнулся здесь в теме про ДМРВ, что для пущей точности можно использовать дифф канал. Мой экземпляр неплохо работал всё это время и не вызывал подозрений, но когда я попытался снять сигнал ДМРВ дифф каналом, то получил какую-то чушь. :evil:

Заморочился на днях, взял плату со стабилизатором на входе и ИОН среди прочих компонентов, запитал её от АКБ от шуруповёрта. Ноутбук от своей АКБ. Без наводок. Измеряю вывод ИОН. Внешний мультиметр C.E.M. показывает 4.09, и естественно -4.09 в реверсе. На диапазонах 5 вольт 2-6 каналы показывают 4.080, а канал 1 - 4.090. Измерения производил много раз, чтобы исключить ошибку. Коэффициент стьюдента вычислять не стал :)

Но что очень огорчило, так это дифф канал. В одну сторону он показывает 4.065, а в другую -4.115. Врёт и там и там. При этом в том же измерении включенный четвёртый канал показывает 4.080, как и большинство остальных каналов.
И вопрос. У одного у меня прибор имеет такую особенность (или брак) ?

Расхождение при смене полярности дифф канала в диапазоне 5V у меня 5 сотых, а остальных каналов 1 сотая . А касательно ДМРВ 5 сотых это уже приговор.

Ещё я записывал батарейку ААА. Получил почти то же. 1сотка на всех каналах, и четыре сотки на дифф канале при изменении полярности. - но батарейка-то слабая, может снижать напряжение даже при микротоке, так что почти не в счёт.

Может кто нибудь это откомментировать, пожалуйста.
idopshik

Re: Diff канал и ошибка при реверсе сигнала.

Сообщение Alex_42 » 16 фев 2018, 01:45

А, что вы хотите? Это, осциллограф, а не мультиметр. Здесь, для вертикального канала допустимо иметь погрешность до 5%. У любого осциллографа так.
Alex_42

Сообщение idopshik » 16 фев 2018, 02:13

Но ведь здесь несколько раз озвучивалось, что с помощью дифференциального канала можно ТОЧНЕЕ измерить сигнал от ДМРВ.
Хотя бы относительно других каналов.
Вложения
_.jpg
_.jpg (29.41 Кб) Просмотров: 832
idopshik

Сообщение Alex_42 » 17 фев 2018, 22:50

idopshik писал(а):Но ведь здесь несколько раз озвучивалось, что с помощью дифференциального канала можно ТОЧНЕЕ измерить сигнал от ДМРВ.
Хотя бы относительно других каналов.

Точнее, это значит исключим влияние плохой "массы", при измерении относительно минуса АКБ. При использовании диф. канала измеряем разность напряжений на 5 и 6 каналах. Поэтому, плохая "масса" от АКБ до ЭБУ не будет влиять на результат измерений.
Alex_42

Сообщение Юрий 911 » 17 фев 2018, 23:05

В инструкции написано, что перед началом измерений следует сделать калибровку нуля.
Вот цитата:
Для повышения точности измерения выходного напряжения, необходимо подключить измерительный щуп к общему проводу ("массе") датчика,
включить "зажигание" и выполнить автоподстройку нуля
. После этого, подключите щуп к сигнальному проводу датчика и запишите сигнал.

Т.е. такой метод можно использовать вместо дифференциального канала осциллографа для реализации способа относительных измерений
- нулевую линию можно подстроить под любое начальное напряжение и измерения проводить относительно этого значения.

Мне кажется, что так ещё и проще.
Юрий 911

Сообщение Alex_42 » 17 фев 2018, 23:27

Юрий 911 писал(а):В инструкции написано, что перед началом измерений следует сделать калибровку нуля.
Вот цитата:
Для повышения точности измерения выходного напряжения, необходимо подключить измерительный щуп к общему проводу ("массе") датчика,
включить "зажигание" и выполнить автоподстройку нуля
. После этого, подключите щуп к сигнальному проводу датчика и запишите сигнал.

Т.е. такой метод можно использовать вместо дифференциального канала осциллографа для реализации способа относительных измерений
- нулевую линию можно подстроить под любое начальное напряжение и измерения проводить относительно этого значения.

Мне кажется, что так ещё и проще.

Да, есть два метода. Выбирайте любой.
Alex_42

Сообщение Андрей Александрович » 15 май 2018, 05:07

А какова логика работы диф канала? Я понимал, что осциллограмма снимется только при подключении обоих щупов. На деле же осциллограмма снимается и при подключении одного щупа причём не важно какого.
Андрей Александрович

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2