Т4 дизель тест относительной компрессии

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Т4 дизель тест относительной компрессии

Сообщение minoga » 21 окт 2019, 05:19

Здравствуйте форумчане! Есть один вопрос. Тест относительной компрессии по токовым клещам. Подопытный, Т4, 2001 год, дизель, двигатель AJT, 5 цилиндров. Осциллограмма во вложении. Очень интересно мнение окружающих. Спасибо. https://yadi.sk/d/M5YuXD8ocYNeiQ
minoga
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 04:10
Откуда: Белгородская обл.

Re: Т4 дизель тест относительной компрессии

Сообщение Alex_DFX » 21 окт 2019, 15:46

Думаю тест выбран не правильно. В настройках неправильно указано кол-во цилиндров и порядок их работы. Вы выбрали тест электропитание -> APPA 32. А надо было ГРМ -> ПУЛЬСАЦИИ ТОКА АКБ APPA32. Синхронизацию думаю с первой форсунки можно взять.
Александр. M104.992 on HFM
Alex_DFX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 01:45
Откуда: г.Рубцовск, Алтайский край

Re: Т4 дизель тест относительной компрессии

Сообщение цемент » 09 ноя 2019, 21:03

minoga писал(а):Здравствуйте форумчане! Есть один вопрос. Тест относительной компрессии по токовым клещам. Подопытный, Т4, 2001 год, дизель, двигатель AJT, 5 цилиндров. Осциллограмма во вложении. Очень интересно мнение окружающих. Спасибо. https://yadi.sk/d/M5YuXD8ocYNeiQ

Напишите, пожалуйста, разобрались с проблемой?
цемент
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:34
Откуда: МСК

Re: Т4 дизель тест относительной компрессии

Сообщение SergV » 10 ноя 2019, 19:36

minoga писал(а):Здравствуйте форумчане! Есть один вопрос. Тест относительной компрессии по токовым клещам. Подопытный, Т4, 2001 год, дизель, двигатель AJT, 5 цилиндров. Осциллограмма во вложении. Очень интересно мнение окружающих. Спасибо. https://yadi.sk/d/M5YuXD8ocYNeiQ

Замер относительной компрессии меня давно интересует, точнее давно пользуюсь с одной оговоркой.
Может чего лишнего наговорю, по этому заранее извиняюсь.
На сколько я понимаю, тест что бы выдавал результаты теста необходим дополнительный сигнал синхронизации, что зачастую на дизеле особенно таком старом проблематично сделать. По этому давно забил на встроенные тест. Делаю замер относительной компрессии без привязки по синхронизации, что бы на вскидку иметь общее представление о состоянии двигателя. По большому счету, если не занимаешься сам ремонтом моторов, больше инф. не требуется.
Отключил ТНВД, крутанул стартером увидел что компрессия убежала и на этом в принципе вся диагностика и ремонт закончены. По крайней мере в моем случае, т.к. не важно в каком из горшков проблема в любом случае, для того что бы сделать мотор его понадобится разобрать, а ремонтом механики моторов не занимаюсь уже давно. Есть мотористы, пускай уже дальше крутят, разбираются куда делась компрессия. Главное что в моей работе не было допущена ошибка. А подобный замер относительной компрессии в достаточной мере точно и наглядно показывает есть ли проблема или нет по мех. мотора.
Посмотрел вашу осциллограмму, да есть проблема по компрессии. Из опыта и накопленной статистике по данному типу мотора, проблема в седлах и клапанах должна быть.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Т4 дизель тест относительной компрессии

Сообщение minoga » 11 ноя 2019, 03:53

Здравствуйте. Бус уехал в Москву, будет после 15 числа. Проблему не решили. Подтраивает на холодную, дымит сизым дымом. После прогрева все гут. Компрессометром не замеряли. Хотя авто едет бодро. Смущает лесенка на графике, в одном хорошая компрессия, дальше хуже и хуже. На форумах читал про дельту тока на прокрутке. Там цифры от 100 до 150А. Тут по ходу во всех цилиндрах компрессия не очень.Будут результаты, обязательно отпишусь.
minoga
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 04:10
Откуда: Белгородская обл.


Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83