2109 странная осцилограмма

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

2109 странная осцилограмма

Сообщение Рамиль02 » 08 янв 2020, 16:09

Привет всем. Я только осваиваю этот прибор, поэтому сильно не ругайте. Машина 2109 с эбу Я5.1. Посмотрите пож-та, почему здесь по три сигнала синхронизации и второй вопрос, почему искра относительно ВМТ позднее, все метки на месте и ГРМ и шкив коленвала...
Вложения
2109-2.rar
(1.56 Мб) Скачиваний: 307
Рамиль02
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 02:22

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение Р-Дизель » 08 янв 2020, 18:45

Привет. Что то не открывается, пишет поврежден файл.
Р-Дизель
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Откуда: омск

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение holod3 » 08 янв 2020, 19:18

Вот нашел тему почитай http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=6208, я так понял это норма (холодный мотор, прогревочные обороты) хотя мне такого ещё не попадало. Насчёт графика давления ты скорей всего не установил на ноль, нужно перед съёмом осциллограммы запустить режим осциллографа выставить показания датчика давления на ноль, перейти на самописец и далее уже завести мотор и снимать осциллограмму.
holod3
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 18:25
Откуда: Россия Брянская обл. п Навля

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение yunik » 08 янв 2020, 21:19

Рамиль02 писал(а):... почему здесь по три сигнала синхронизации ...

Это вполне нормально и зависит от установленного ПО (прошивки) в ЭБУ.
Вы записали осциллограмму при прокрутки стартером, при этом полученный тройной сигнал на канале синхронизации получается из за дополнительных двух искр которые прописаны в калибровке - Число дополнительных искр для режима пуска.
Вопрос почему искра поздняя, об этом стоит подумать. Но для начала вам стоит пояснить почему вы предлагаете для анализа осциллограмму на прокрутке (в режиме пуска) а не на ХХ.? Что с авто.? Запускается ли двигатель.? Или осциллограмму на пуске с отключенными форсунками вы делали для практики и осваивания мотор-тестера.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение Рамиль02 » 08 янв 2020, 21:43

Машину притащили. Плохо заводилась, троила. Как оказалось, в одном цилиндре вообще не было компрессии, во втором только 6 bar. Отправил мотористам. Мне чтоб самому понять, отчего такая осцилограмма? Неужто изза компрессии блок смещает угол зажигания? И в каких блоках еще встречается тройной импульс при запуске?
Рамиль02
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 02:22

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение yunik » 08 янв 2020, 23:09

Осциллограмма ДД сделанная на прокрутке не даст достаточно точных данных, но выводы о явных отклонениях выявленных визуально по таким осциллограммам делать возможно.
По вашей осциллограмме сильного смещения УОЗ относительно пика давления нет, а незначительное запаздывание при анализе осциллограммы на прокрутке не должно восприниматься.
Наличие сигнала с ДПКВ даёт возможность видеть более точно вычисленный УОЗ относительно 20 зуба на задающем диске. При установке рамки/линейки по сигналу ДПКВ УОЗ по первому импульсу соответствует опережению на 4 гр., что вполне может быть нормой при 180 оборотах двигателя в режиме пуска. Но не стоит забывать что задающий диск может быть смещён.
Не думаю что ЭБУ Январь 5, способен смещать УОЗ по потерям компрессии, УОЗ для режима пуска выставляется из таблицы (калибровки) - УОЗ на пуске согласно оборотам двигателя.
Дополнительные искры на пуске (и не только) могут быть с системах с разными ЭБУ, в том же Январь 5 дополнительные искры могут и отсутствовать, в зависимости от установленного ПО (прошивки).

АА.jpg
АА.jpg (135.3 Кб) Просмотров: 2784
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: 2109 странная осцилограмма

Сообщение Рамиль02 » 09 янв 2020, 02:25

Спасибо всем за отзывы и науку. ynik как вот так красиво вставлять осцилограммы?
Рамиль02
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 02:22


Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79