График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Сообщение m_ilnur » 17 мар 2017, 02:08

Уважаемые форумчане, кто-нибудь видел подобный график? Снял на своём снегоходе осциллограмму, но ничего оценить не смог. Может и вовсе нет полезной инфы в ней? Кто что думает по этому поводу?
m_ilnur
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 02:20

Re: График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Сообщение Serg57i » 17 мар 2017, 04:17

А что Вы хотели там увидеть? По-моему, первична должна быть какая-то цель, а дальше - выбираем средство. Вот снегоход Бомбардир, Ротакс 700 - тупит. У меня было подозрение на позднее зажигание. Чтобы проверить это я использовал наш ДД. Результат вполне меня удовлетворил.

Ротакс 700 - ДД - МПЦ.jpg
Ротакс 700 - ДД - МПЦ.jpg (270.15 Кб) Просмотров: 2317
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Сообщение m_ilnur » 17 мар 2017, 15:25

Да, подобный график получился и у меня. Меня смущал срез верха графика, но это можно объяснить сдвигом графика вверх из-за почти отсутствия разряжения в нижней части. По опережению зажигания аналогичная картина. Однако снежик тупит, идут явные пропуски по одному цилиндру при полном открытии дросселя. Среди выполненных работ есть промывка и проверка баланса форсунок, проверка давления топлива, ну и замена сальников коленвала. Снегоход Arctic Cat M6 с двухтакным двухцилиндровым инжекторным двигателем Сузуки 0,6л.
m_ilnur
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 02:20

Re: График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Сообщение Serg57i » 17 мар 2017, 17:38

Ротакс 3-цилиндровый , 3 карбюратора. Тоже временами тупит как бы на один из цилиндров. Смотрел пока бегло, никак не доберусь до него. В планах - попробовать настроить карбы датчиком разрежения. В Вашем случае - посмотрите на тему излишнего перегрева проблеммного цилиндра и из-за этого пропуски. Встречал такое на Буране. Причина может быть и в бедноватой смеси, и в плохих условиях охлаждения и т.д. Просто - как вариант.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: График давления в цилиндре двухтактного двигателя

Сообщение m_ilnur » 19 мар 2017, 00:10

Насчёт охлаждения опасений нет, т.к. оно жидкостное, а вот бедноватая смесь вполне возможна. Причина может быть в подсосе воздуха мимо дросселя, хотя дроссель.в тот момент полностью открыт... В общем, бьюсь уже долгое время, а ситуация неизменна.
m_ilnur
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 02:20


Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70