Пожелание в следующих версий ПО

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Мастеровой » 16 авг 2019, 17:33

Varnak писал(а): уверен, при желании можно легко (хотя бы в скобочках) задать и то и то значение. ))

Вот это я думаю хорошее предложение... и будет очень удобно для многих пользователей.
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru / Vadiku@yandex.ru тел. : +7-928-911-99-56
Мастеровой
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:42
Откуда: г.Ставрополь

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Р-Дизель » 16 авг 2019, 22:58

У нас значения от 0 до 720 градусов потому, что мы видим на экране два круга т.е. 720 градусов развернутые в линию. поэтому и градусы указанны так. По моему очень удобно.
Но для работы надо четко понимать, что ЗЕЛЕНЫЕ СТОЛБЫ в ПО Диамага подходят не ко всем ДВС. И нужно иметь под рукой мануал точными значениями фаз ГРМ.
Р-Дизель
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Откуда: омск

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 17 авг 2019, 00:06

Р-Дизель писал(а):У нас значения от 0 до 720 градусов потому, что мы видим на экране два круга т.е. 720 градусов развернутые в линию. поэтому и градусы указанны так. По моему очень удобно.
...

В работе позавчера Ford Focus знакомого. Попросил оценить общее состояние. А так как я в основном специализируюсь на спортивной технике для оффроуда, то с пузотёрками мало имею опыта.
После CSS снял со всех цилиндров Px. На всех фазы вот такие:
2019-08-16_15-52-36.png
2019-08-16_15-52-36.png (13.83 Кб) Просмотров: 2768

Прежде всего меня удивило больно сильное перекрытие на холостых. Да и общее смещение в позднюю сторону почти на зуб. Дай-ка думаю, сверю фазы с мануалом.
В мануале фазы даны как и везде, в международной унификации(до/после ВМТ, до/после НМТ).
2019-08-16_15-53-50.png
2019-08-16_15-53-50.png (9.07 Кб) Просмотров: 2768


А в окне результатов анализа, фазы даются по полному циклу в 720 градусов:
2019-08-16_15-53-26.png
2019-08-16_15-53-26.png (29.59 Кб) Просмотров: 2768


И начинается мозгоштурм приведения значений из мануала в формат Диамага... Это по вашему удобно?

Р-Дизель писал(а):Но для работы надо четко понимать, что ЗЕЛЕНЫЕ СТОЛБЫ в ПО Диамага подходят не ко всем ДВС.

Что это за дичь? Какие "зелёные столбы"? Как они могут не подходить, если Диамаг - это измерительный инструмент? Это обычный вольтметр! Он просто измеряет и выдаёт результат! Либо напрямую линейный результат в виде осцилограммы, либо результат обработки скриптом.
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 17 авг 2019, 00:23

evkaruna не кипятитесь.
Просто Вы не совсем понимаете специфику пользования Диамагом..

И ещё...Диамаг, как и любой другой мотор-тестер может дать достоверную величину, если к нему будут подключены простые пробники или токовые клещи...ДПКВ + ДПРВ - как пример.
А вот когда к нему подключен ДД, датчик разряжения, датчик вибрации и высоковольтные прищепки - тут уже каждый действует на свой страх и риск при толковании результатов.

А на счёт измерения и скриптов...Я бы тоже был осторожен в оценке их достоверности. Всё условно и то, что работает на одном двигателе, не всегда работает на другом.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 17 авг 2019, 00:46

Евгений1969 писал(а):evkaruna не кипятитесь.
Просто Вы не совсем понимаете специфику пользования Диамагом..

И ещё...Диамаг, как и любой другой мотор-тестер может дать достоверную величину, если к нему будут подключены простые пробники или токовые клещи...
А вот когда к нему подключен ДД, датчик разряжения, датчик вибрации и высоковольтные прищепки - тут уже каждый действует на свой страх и риск при толковании результатов.

Я вполне понимаю специфику пользования любым цифровым осциллографом. Я ни разу не писал про достоверность результатов! Я пишу о том, что информация по фазам после работы скрипта Px, в Диамаге дана в формате сильно отличном от формата принятого в технической документации, коей пользуется любой агрегатчик в первую очередь!Я привёл наглядный конкретный пример того, что в мануале закрытие впускного написано после НМТ 36 градусов, а в диамаге - 589 градусов. После приведения к формату Диамага паспортной величины получаем 360+180+36=576 градусов. Разница 13 градусов. Это практически зуб. Но не суть. Приходится в голове проводить арифметические действия, что бы привести данные из мануала к данным Диамага. И это реально не удобно. Не удобнее ли сразу в окне результатов анализа скрипта писать так как это принято в мануалах и справочниках?
Я уже не знаю как и на каком языке объяснить свою мысль...
Евгений1969 писал(а):evkaruna не кипятитесь.
Просто Вы не совсем понимаете специфику пользования Диамагом..

Просветите меня про специфику. Будьте любезны!
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 17 авг 2019, 01:13

Евгений1969 писал(а):А вот когда к нему подключен ДД, датчик разряжения, датчик вибрации и высоковольтные прищепки - тут уже каждый действует на свой страх и риск при толковании результатов.

А на счёт измерения и скриптов...Я бы тоже был осторожен в оценке их достоверности. Всё условно и то, что работает на одном двигателе, не всегда работает на другом.

Конкретно по ДД. Работа этого датчика основана на пьезорезистивном эффекте. Равно как и ДР. Равно как и датчика вибрации. В работе этих датчиков важна постоянность выдаваемых величин в зависимости от изменения внешнего воздействия. Грубо говоря, что бы при одинаковом воздействии на резистивный слой - величина имела повторяемость.

[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензометрический_датчик]Матчасть[/url]

Далее. Как работает скрипт. Очень грубо. Это среднеарифметическая выборка. На основе экстремумов характерных участков осциллограммы давления, берётся среднеарифметическая выборка и в результатах анализа выдаётся величина среднеарифметическая. Что в ней может быть на свой страх и риск? Если в цилиндре давление изменилось при открытии впускного, так оно там и изменится. Что там может быть двояко? Как результат выборки по среднеарифметическому может быть двояким?
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Евгений1969 » 17 авг 2019, 02:11

А разве ДД работает на основе пьезоэффекта?
Я всегда думал, что между ним и ДР и датчиком вибрации нет ни чего общего.

Пойду разберу свой ДР :lol: ...может там резистор найду :lol:

А кроме шуток, то на счёт осторожности при пользовании некоторыми скрипами я имел не много другое...не следует воспринимать их как неоспоримую догму. Подсос воздуха и жёлтенькая точка превратиться в красную и выйдет из зелёной зоны.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 17 авг 2019, 02:40

ДД 7 Бар работает на другом принципе, нежели ДР. Поэтому, не надо их сравнивать. А, фазы, измеренные ДД никогда не совпадут с мануальными. Во-первых, ДД регистрирует газодинамический обмен газов, а не механическую работу механизма ГРМ. Во-вторых, еще Гнат (если, кто его помнит и знает) писал, что производитель приводит углы фаз при ФИКСИРОВАННОМ зазоре клапанов 0,4 мм.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Андрей21 » 17 авг 2019, 03:28

Alex_42 писал(а): Во-вторых, еще Гнат (если, кто его помнит и знает) писал, что производитель приводит углы фаз при ФИКСИРОВАННОМ зазоре клапанов 0,4 мм.

Извиняюсь, дополню, "Гнат" писал еще о погрешности сигнала ДД, наложенного на "ровную линейку" имея ввиду неравномерность хода КВ от цикла к циклу. Это если уж до точных градусов разбор...
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Р-Дизель » 17 авг 2019, 04:45

Работу провожу во вкладке " ОСЦИЛ", ставлю рамку, потом спокойно , без пены, смотрю углы и сравниваю с мануалом. Если есть с чем сравнить.
И не надо большого ума, чтоб 36 или 46 градусов отнять от ВМТ или прибавить. Линейка есть, маркер есть, Двинуть мышкой .............
Впрочем......смотря кто что хочет от прибора.......
Р-Дизель
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Откуда: омск

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63