Разные показания тест Px

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Разные показания тест Px

Сообщение mixailz28 » 02 июн 2020, 19:17

помогите разобраться,авто митсубиси галант мотор 2,4 2003 года.,проблема троит мотор на холостом ходу и плохо развивает обороты сделал тест датчиком давления во вкладке осцилограф метки не смещены а в результате анализа ругается на смещене фаз грм,разобрал грм все стоит по меткам думал шпонку провернуло но нет все в норме подскажите получается диамаг меня обманул?компрессия во всех цилиндрах 12,подсоса воздуха нету проверял дымогенератором,давление топлива 2.5 если снять шланчик с рдт то поткидывает до 3 рампа с обраткой.,клапана смотрел тоже зазоры в норме.
ссылка на файл https://dropmefiles.net/ru/DX6GT
Вложения
px1.png
px1.png (207.13 Кб) Просмотров: 4835
px2.png
px2.png (246.37 Кб) Просмотров: 4835
px3.png
px3.png (132.89 Кб) Просмотров: 4835
mixailz28
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 19:43

Re: Разные показания тест Px

Сообщение Alex_42 » 02 июн 2020, 20:19

Диамаг не обманул :). Нетипичные фазы - это, значит, что углы работы клапанов несимметричны относительно ВМТ. Для того, чтобы ПО правильно сформировало отчет, необходимо в базу для авто занести фазы исправного ДВС для данного автомобиля и при анализе, выбрать этот авто с данной моделью ДВС.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Разные показания тест Px

Сообщение mixailz28 » 02 июн 2020, 21:08

спасибо,теперь где бы взять эталон.
mixailz28
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 19:43

Re: Разные показания тест Px

Сообщение Francyz » 05 июн 2020, 04:41

Это что получается если в базе нет машинки то нельзя верить снятой осцилке?
Francyz
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 май 2019, 02:44
Откуда: Новомосковск

Re: Разные показания тест Px

Сообщение yunik » 05 июн 2020, 20:54

Как мне кажется не стоит по этой осциллограмме делать выводу о том кто кого обманул, осциллограмма явно не подходит под критерии сделанной с соблюдением методике проведения теста. Здесь несколько факторов указывающих на это, первый -давление (разряжение) на впуске, оно менее 0.4 Бара, при этом максимальное давление в цилиндре при сжатии выходит за пределы измерения датчика, выше 6-ти Бар. И так как автор пишет что подсосы воздуха отсутствуют, а метки ГРМ проверены визуально, остаётся предположение что запись осциллограммы проводилась на не прогретом двигателе. Прогретый двигатель это одно из условий, при котором метки будут определяться более точно.
И ещё один фактор, который можно видеть при просмотре участков осциллограммы по циклам на оборотах ХХ, это - отрицательные значения потерь в цилиндре, что возможно из за не плотно установленного датчика давления.
Запись осциллограммы следует сделать заново, придерживаясь методике проведения теста, плотно установить ДД, если значения по потерям в цилиндре будут и в новых замерам отрицательные, в таком случаи можно предполагать наличие неисправности самого ДД.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Разные показания тест Px

Сообщение mixailz28 » 10 июн 2020, 15:47

yunik писал(а):Запись осциллограммы следует сделать заново, придерживаясь методике проведения теста, плотно установить ДД, если значения по потерям в цилиндре будут и в новых замерам отрицательные, в таком случаи можно предполагать наличие неисправности самого ДД.

Сделал тест на прогретом моторе и действительно все оказалось в норме по датчику давления а вот по поводу отрицательных потерь во вкладке осцилограф я посмотрел свою базу там везде отрицательный может вы что-то путаете так как во вкладке результат показывает потери в положительном значении.если бы датчик давления был бы неисправен он вообще бы ерунду показывал я видел неисправные датчики на мой совершенно не похоже и да в ворачиваю плотно его.
Вложения
px_4.png
px_4.png (128.18 Кб) Просмотров: 4571
px_3.png
px_3.png (231.66 Кб) Просмотров: 4571
px_2.png
px_2.png (206.72 Кб) Просмотров: 4571
mixailz28
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 19:43

Re: Разные показания тест Px

Сообщение yunik » 11 июн 2020, 16:52

Речь шла не о явной неисправности датчика, о возможном отклонении параметров измерения.
При сжатии газов поршнем, их часть теряется в виде утечек через кольца, после разжатии остаётся меньшее количество газов, при этом всегда по осциллограмме видны определённые потери.
Но если фиксируются потери со знаком минус это говорит что в цилиндр во время сжатия/разжатия поступают дополнительные газы (воздух), что возможно если ДД был установлен не плотно, или если измерительные параметры сенсора были нарушены.
По логике, потери со знаком минус это не просто отсутствие потерь но и поступление дополнительного количества газов, но откуда им взяться если ДД установлен плотно.
Если у сенсора датчика давления по каким то причинам нарушаются параметры измерения, это не значит что сигнал сразу станет показывать "ерунду". Вероятнее что датчик будет выдавать не линейный сигнал, при повышении давление в одной "точке" измерения сигнал может иметь напряжение отличающееся от напряжения в этой же точке при понижении давления, что так же может зависеть и от скорости изменения давления.

Почему, как в данном случаи осциллограммы в которых по рамке/линейки определяются отрицательные потери, при этом в анализе потери с положительным значение, мне не понятно. Может я что то и путаю или совсем не чего не понимаю, по осциллограммам с моего ДД на участках ХХ потери определяются всегда с положительным значением.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Разные показания тест Px

Сообщение vladimisafrono » 12 июн 2020, 01:31

А на Чери Тигго и Ховере 6 не такой же двигатель стоит? С Тигго у меня есть осц. И она отличная от Вашей. Интересует могу скинуть.
Стучитесь в ДВС и он Вам откроется!
vladimisafrono
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:13
Откуда: Липецк

Re: Разные показания тест Px

Сообщение mixailz28 » 12 июн 2020, 02:43

vladimisafrono писал(а):А на Чери Тигго и Ховере 6 не такой же двигатель стоит? С Тигго у меня есть осц. И она отличная от Вашей. Интересует могу скинуть.

скинте сравню
mixailz28
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 19:43

Re: Разные показания тест Px

Сообщение vladimisafrono » 12 июн 2020, 07:23

Вот Тигго 2.4. Мотор Митсубиши.
Вложения
ДД.rar
(1.06 Мб) Скачиваний: 279
Стучитесь в ДВС и он Вам откроется!
vladimisafrono
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:13
Откуда: Липецк


Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59