Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение vadoc » 12 май 2022, 16:21

Всем привет. Land Rover Freelander 2 2011 год. L359 2.2 Дизель, 190 л.с. Ищется эталон синхронизации ДПКВ - ДПРВ. В инете вижу сигналы ДПРВ 12 В, ДПКВ примерно 8 Вольт - эти осциллограммы не подходят. У меня питание датчиков по схеме 5 Вольт и сигнал ДПРВ 5 Вольт - сходится - датчики 5-ти вольтовые (амплитуда сигнала должна быть 5 Вольт).
vadoc
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 03:10

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение vadoc » 13 май 2022, 00:07

vadoc писал(а):Всем привет. Land Rover Freelander 2 2011 год. L359 2.2 Дизель, 190 л.с. Ищется эталон синхронизации ДПКВ - ДПРВ. В инете вижу сигналы ДПРВ 12 В, ДПКВ примерно 8 Вольт - эти осциллограммы не подходят. У меня питание датчиков по схеме 5 Вольт и сигнал ДПРВ 5 Вольт - сходится - датчики 5-ти вольтовые (амплитуда сигнала должна быть 5 Вольт).


Вот что получилось снять. Теперь нужен эталон, чтобы сравнить. Ошибка P0341 ДПРВ - выход за диапазон. Стартер крутит, запуска нет. Авто заглох на ходу.
Вложения
синхра фрил 2.jpg
синхра фрил 2.jpg (68.1 Кб) Просмотров: 4427
синхра фрил 1.jpg
синхра фрил 1.jpg (70.84 Кб) Просмотров: 4427
vadoc
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 03:10

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение Ка 50 » 13 май 2022, 04:07

С таким сигналом датчика коленвала трудно что-то разобрать
Ка 50
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 16:45
Откуда: Казахстан город Шымкент

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение vadoc » 13 май 2022, 04:43

Ка 50 писал(а):С таким сигналом датчика коленвала трудно что-то разобрать

Наверное пока не будет эталона - не нужно смотреть на сигнал, так как он вполне нормальный. Маркерами выделены пропуски - между ними 58 импульсов. А то что разная ширина между импульсами - так вы посмотрите, возьмите два оборота коленвала и увидите - 4 раза повторяются импульсы с разной шириной - напоминает сжатие от каждого цилиндра. При этом количество импульсов не меняется между пропусками - поэтому на прокрутке можно считать, что сигнал дпкв вполне адекватный.
vadoc
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 03:10

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение Дормидонт » 13 май 2022, 17:48

Опорка дпрв несколько завышена причём она до нуля не сваливается. Может стоит проверить массу датчика?
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение Виджар » 13 май 2022, 17:53

Привет. Я думаю у тебя вал стоит поздно. Те эталоны что ты нашел, подойдут и сюда .... Железо мотора осталось прежнее, а электронику управления могли и поменять на другую систему к примеру. Главное форма сигналов та же ...значит и синхра должна быть идентичной. И все равно сколько там вольт. =0)
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение vadoc » 13 май 2022, 20:17

Виджар писал(а):Привет. Я думаю у тебя вал стоит поздно. Те эталоны что ты нашел, подойдут и сюда .... Железо мотора осталось прежнее, а электронику управления могли и поменять на другую систему к примеру. Главное форма сигналов та же ...значит и синхра должна быть идентичной. И все равно сколько там вольт. =0)

Спасибо тебе мил человек - направил на путь! Сравнил - действительно думаю вал ушёл. Чего-то я сам не дошёл до этого....
vadoc
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 03:10

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение Виджар » 13 май 2022, 22:32

Да не за что ... ))). Просто такое частенько бывает ... развиваются евронормы Евро 4-5-6 и т.д.... Ставятся другие блоки, например стоял EDC16, а поставили EDC17. А железо то, то же самое. Взять к примеру вот Ford Transit ... 12 года будут видны как бы "обычные" сигналы Холла ДПКВ-ДПРВ. А вот 13 год уже будет сигнал ДПКВ как у тебя ... "иглами". НО! Синхра никак не изменилась, и соотношение ДПКВ-ДПРВ осталось прежним. Так что вскрывай смело ... ну или к мотористам )))
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение Моторспец » 14 май 2022, 04:44

Виджар писал(а):Да не за что ... ))). Просто такое частенько бывает ... развиваются евронормы Евро 4-5-6 и т.д.... Ставятся другие блоки, например стоял EDC16, а поставили EDC17. А железо то, то же самое. Взять к примеру вот Ford Transit ... 12 года будут видны как бы "обычные" сигналы Холла ДПКВ-ДПРВ. А вот 13 год уже будет сигнал ДПКВ как у тебя ... "иглами". НО! Синхра никак не изменилась, и соотношение ДПКВ-ДПРВ осталось прежним. Так что вскрывай смело ... ну или к мотористам )))

Здравствуйте! Упс! Я бы посчитал " Иглообразную" Форму сигнала ДПКВ плохим контактом. Получается Холл может выдать два типа сигнала? Как это систематизировать и как читать иглотбразный сигнал?
Моторспец.РФ тут мы
Моторспец
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 07:27
Откуда: Дмитров, Мос. обл.

Re: Land Rover Freelander 2 Осцилограмма ДПКВ - ДПРВ

Сообщение vadoc » 14 май 2022, 05:27

Motorspets писал(а):
Виджар писал(а):Да не за что ... ))). Просто такое частенько бывает ... развиваются евронормы Евро 4-5-6 и т.д.... Ставятся другие блоки, например стоял EDC16, а поставили EDC17. А железо то, то же самое. Взять к примеру вот Ford Transit ... 12 года будут видны как бы "обычные" сигналы Холла ДПКВ-ДПРВ. А вот 13 год уже будет сигнал ДПКВ как у тебя ... "иглами". НО! Синхра никак не изменилась, и соотношение ДПКВ-ДПРВ осталось прежним. Так что вскрывай смело ... ну или к мотористам )))

Здравствуйте! Упс! Я бы посчитал " Иглообразную" Форму сигнала ДПКВ плохим контактом. Получается Холл может выдать два типа сигнала? Как это систематизировать и как читать иглотбразный сигнал?

Эффект Холла - это эффект Холла. А датчик основанный на эффекте Холла и имеющий внутри себя микросхему обработки сигнала - может выдать любой цифровой сигнал, напоминающий прямоугольные импульсы. Есть даже датчики Холла с аналоговым выходом (сигналом).
vadoc
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 03:10

След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15