CAN шина

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: CAN шина

Сообщение Allkor » 18 фев 2017, 22:34

Palych писал(а):
Allkor писал(а): для полноценной диагностики шины CAN у него не хватит частоты дискретизации
Согласен с Вами, но иногда даже то, что видно в МТ, хватает для направления поиска неисправности. Не согласны?
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: CAN шина

Сообщение Palych » 18 фев 2017, 23:12

Allkor писал(а):но иногда даже то, что видно в МТ, хватает для направления поиска неисправности. Не согласны?

Абсолютно согласен, но думаю если в это дело по-плотнее влезать, то лучше присмотреться к чему-нибудь такому:
http://www.ebay.com/itm/New-USB-Logic-1 ... 1278899456, тем более цена не особо заоблачная.
Вложения
TB2bj1uXVXXXXXNXpXXXXXXXXXX-549267889.jpg
TB2bj1uXVXXXXXNXpXXXXXXXXXX-549267889.jpg (64.04 Кб) Просмотров: 3915
Со мной можно на "ТЫ"
Palych
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:25

Re: CAN шина

Сообщение Allkor » 18 фев 2017, 23:35

Мдя... сигнал чистенький...не поспоришь...
Возможно и приобрету ...после модулей к комбику и ТК
Встречный вопрос.
Там наверно 16 каналов и не нужно?
Какая мимнимальная частота дискретизации подойдет для авто?
На Али нашел дешевые 8-канальные 24мгц
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: CAN шина

Сообщение Palych » 19 фев 2017, 00:15

Allkor писал(а):Какая мимнимальная частота дискретизации подойдет для авто?

Думаю 2-3мГц на канал будет достаточно.
Allkor писал(а):На Али нашел дешевые 8-канальные 24мгц

Да там есть и по 10$ и по 200$ и совмещенные с парой аналоговых каналов - вариантов много. Перед покупкой, покурите
темы, что-бы было проще определится с выбором. https://yandex.ru/search/?text=Saleae%2 ... 55&win=245
Со мной можно на "ТЫ"
Palych
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:25

Re: CAN шина

Сообщение Allkor » 19 фев 2017, 03:04

Палыч, спасибо за советы!
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: CAN шина

Сообщение Виджар » 19 фев 2017, 05:39

Palych писал(а):Иногда заглядываю в тему и ни как не пойму, что Вы там хотите увидеть осциллографом?...

Palych писал(а):...Для чего нужен осциллограф, что им смотреть и как я знаю, поэтому и написал что баловство все это, для полноценной диагностики шины CAN у него не хватит частоты дискретизации, для этого существуют другие приборы

То же стараюсь читать подобные темы по CAN-шине....и вот за несколько лет так и не понял что нужно для работы. Вернее понял, что нужен осцик с частотой дискретизации от 20 Мгц и выше. Пока такой еще не приобрел, все интересуюсь ))). Но вот интересно, стоит только спросить на форумах про осциллограф и CAN шину, и сразу со всех сторон закидывают шапками, ЧТО ты там будешь смотреть - анализировать?? Да не хочу вот лично я к примеру ничего АНАЛИЗИРОВАТЬ, не хочу знать ни какие там ID, ни кто куда что шлет, что кто от кого принимает и т.д... Понятно, что для этого нужны CAN анализаторы, хакеры.. Но это совсем не интересует. Интересно только исследование напряжений и формы сигналов CAN и LIN шины. Думаю этого вполне хватит. Ну а если не хватит, отправлю машинку к CAN-хакерам ))). Посему вопрос...Палыч, ну почему нельзя ничего увидеть осциком?? Ну допустим вот в VAG концерне дибилы что ли сидят? Зачем они выпускают руководства по ремонту и диагностике CAN осциллографом? :) Я так понимаю каждый смотрит со своей колокольни. Возьми компьютерного фаната с собой в магазин для помощи в покупке компьютера для тебя. И он выберет или наберет комп....для СЕБЯ , 100%!! ))).
Палыч, вот почитал то же советы по покупке логического анализатора..... интересно конечно. Сам в этом деле можно сказать профан. Подскажи, пожалуйста, ну а вот он сможет показать замыкание шин между собой, на массу, на плюс, плохой контакт? Сколько не читал по этой теме так и не понял. Кто что пишет...кто пишет вообще нельзя его напрямую на шину совать, кто еще что. Но единой инфы нет нигде по этому поводу. Так вот и не понятно, что все таки лучше взять для просмотра формы сигнала, напряжения CAN шины, ну желательно бы в хорошем качестве конечно....осциллограф на 40-60Мгц, или логический анализатор?? СПАСИБО!
З.Ы. Вот несколько картинок из мануала VAG по CAN шине. Интересует только такое исследование. Никаких битов-байтов, адресов и т.д... )))
Вложения
1.png
1.png (81.06 Кб) Просмотров: 3882
2.png
2.png (112.88 Кб) Просмотров: 3882
3.png
3.png (84.14 Кб) Просмотров: 3882
4.png
4.png (91.92 Кб) Просмотров: 3882
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: CAN шина

Сообщение Юрий » 19 фев 2017, 21:29

Думаю себе купить такой .http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 262.Eb5WtR
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: CAN шина

Сообщение Palych » 20 фев 2017, 09:25

Виджар писал(а): То же стараюсь читать подобные темы по CAN-шине....и вот за несколько лет так и не понял что нужно для работы. Вернее понял, что нужен осцик с частотой дискретизации от 20 Мгц и выше. Пока такой еще не приобрел, все интересуюсь ))). Но вот интересно, стоит только спросить на форумах про осциллограф и CAN шину, и сразу со всех сторон закидывают шапками, ЧТО ты там будешь смотреть - анализировать?

Да я сам это совсем недавно обмозговывать начал и больше чем здесь: http://www.mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=1664
вряд-ли что расскажу. Не очень понятно почему там тема заглохла, вроде-бы по чуть начали разбираться, дальнейшие планы строили и как отрезало. Еще не понятно, почему в той теме не упоминается про осц. про которые говорили выше, хотя в его описании написано что он предназначен для анализа протокола шины CAN, может их тогда в продаже не было? Поднимайте ту тему, а там глядишь и народ подтянется.
Юрий писал(а):Думаю себе купить такой .http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 262.Eb5WtR

Подождите. пока не покупайте, а то будет мертвым грузом на полке лежать.
Со мной можно на "ТЫ"
Palych
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:25

Re: CAN шина

Сообщение Allkor » 20 фев 2017, 16:01

Не очень понятно почему там тема заглохла, вроде-бы по чуть начали разбираться, дальнейшие планы строили и как отрезало
Обсуждние открывал diagnost2.
Тема, возможно, продолжилась бы, но ровно четыре года назад, в феврале 2013г.случилась трагедия.
diagnost2 погиб...на перроне упал под приближающуюся электричку.
Страшная, нелепая смерть...видел ролик....
Вечная память.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: CAN шина

Сообщение Юрий » 20 фев 2017, 16:46

Подождите. пока не покупайте, а то будет мертвым грузом на полке лежать.

Да , цена не маленькая ..Согласен .
Взять " на пробу "такой http://www.aliexpress.com/item/1sets-Ne ... 323.VbPOld
Screenshot_6.jpg
Screenshot_6.jpg (210 Кб) Просмотров: 3793
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Пред.След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19