ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Помощь начинающим диагностам.

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение влад » 24 июн 2020, 21:09

влад писал(а):поконкретнее (важно при выборе прошивки)

maf \map?
влад
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:03

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение влад » 24 июн 2020, 21:14

Garmego писал(а):Эбу на скорых такие же стоят, полноприводные, панель,конкретно на этих не CAN, двигатель УМЗ 4216

Пожалуйста, назовите марку авто и двигатель ( по модели на блоке двигателя)
влад
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:03

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение Garmego » 24 июн 2020, 21:18

MAP, блок двигателя пока не вижу,машина работает
Garmego
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2020, 18:01
Откуда: Астрахань,Севастополь,Иркутск

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение влад » 24 июн 2020, 21:46

Garmego писал(а):MAP, блок двигателя пока не вижу,машина работает

На левой стороне двигателя
Вложения
Doc1.rar
(37.5 Кб) Скачиваний: 147
влад
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:03

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение Garmego » 24 июн 2020, 23:30

Поймал, GAZ 27527, на блоке 42161002014, а на гбц 42161003010,на соседней машине посмотрел,там так же
Garmego
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2020, 18:01
Откуда: Астрахань,Севастополь,Иркутск

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение Garmego » 24 июн 2020, 23:30

вложение не смог открыть
Garmego
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2020, 18:01
Откуда: Астрахань,Севастополь,Иркутск

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение влад » 25 июн 2020, 13:07

Давайте так. Опишу как-бы я сделал. (рассуждения с комментариями).
1. залил-бы 170 прошивку на 24 софте (NoMisfire) исключив этим программные пропуски и Дф.
-проверил массы ( головная боль на ГАЗ), на кузове, двигателе. Отдельно бы проверил массу датчиков на эбу.
-сделал диагностику сканером настроив обороты(880) и коррекции.(40-45 или до равномерной работы, превышение от 45,заставляет задуматься о качестве топливоподачи или о состоянии шпг, гбц) Обратил-бы внимание на разрежение (Параметр ДАД на ХХ норма (мм.рт.ст): 220-280, при 300 еще можно прикрыть глаза. Если выше то имеются проблемы, либо ДВС требует ремонт. При сбросе газа (режим ПХХ): 140-160. При включенном зажигании на незаведенном двигателе ДАД должен показывать текущее атмосферное давление на улице. Если погрешность выше 1% - замена.) и адаптацию хх.(~0) угол ДФ(114). Если такой вкладки нет в сканере делаем скрипт ДПКВ/ДПРВ (сравниваем с эталоном) -полезно сделать скрипт дд+дпкв+дпрв(даст понимание о состоянии и взаимоположении шестерен).
-посмотрел биение шкива к/в относительно ДПКВ. Проверил датчик на сопротивление и его изменение при нагреве.
-проверил провода (до 10ом), свечи и зазоры( 0.7-0.75) кз, качество искры (на разряднике).
-сделал скрипт эфект. в реальном времени, ( отсюда начинается понимание,что происходит в цилиндрах). Если графики полезли вверх= нехватка топлива(бензонасос,+ давление в стенку,производительность). Учитываем - (ваз-60л, газ-90-120л), производительность форсунок, подсос воздуха. (Не стоит доверять скриптам в определение № цилиндра, подводил неоднократно, поэтому дальше вручную).
регулировка клапанов (0.40 вкруговую за 4 прохода), компрессия не ниже сж для этого дв-ля, ну и разница по компрессии не более 1.0
Ну вот, это первые шаги которые дадут нам результат в поиске неисправности,а возможно и устранятся.
влад
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:03

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение Garmego » 25 июн 2020, 14:52

И доброго дня ) Сегодня прокатились,машина едет,тяга хорошая,ошибок нет,бензин у нас ну очень не очень,то есть на сегодня на ходу к ней претензий нет,но на холостых мотор все равно не ровно,сканом сегодня не смотрел,попозже,машины в работе поэтому приходится выдергивать либо в обед,либо вечером,по указаниям сейчас перечислю.
1.Прошивку когда я заказывал,давал те же данные что и Вам,только номер на блоке у меня не спрашивали,пожелания были убрать отключить пропуски и вторую лямбду,остальное человечек сам от себя добавил,только спросил сколько бензина жрет,он делал мне три штуки на микас 12.3 14-е,15-е и микас 12 с евотеком,около 40 соболей сейчас бегают на них,все замечательно,ДФ видел всего ну может на 3-х 5-ти машинах,остальные уже без него,Дмрв ни у кого нет,везде Дад,машины относительно свежие,самый старший не соврать года 16-го.Массы,опять же на большинстве,перекручены с задней стороны ГБЦ в другие места,это давно уже,зарядка из за них слабая была,по датчикам тоже проверял,норм.После прошивки,человечек сказал сразу поднять обороты 880 и СО 45,параметры ДАД примерно около того 270-280,шкив Диамагом особых претензий не вызывает,визуально тоже.Провода,свечи,КЗ все новые,клапана на них выставляют не по щупу а отверткой до упора и на 1-1.5 оборота назад,гидрокомпенсаторы стоят,если честно не очень верю нашему слесарю,делает на отъе только отстаньте,подождем чуть,через три дня вахта меняется,другой слесарь заедет,ему как себе верю,дк вчера новый поставили,некоторое время назад,я в самом начале писал,вылетала ошибка при 87 градусах и тут же пропадала,думал может наводка какая,она тогда сам пропала эта ошибка,может раза два я ее видел в сохраненых
2. По топливу надо перепроверить,водитель говорит были проблемы со штекером на топливном,поставили другой,подозреваю что делали скрутки,а они здесь долго не живут,возможно,давление в районе 3.5 было,но опять же,дефект какой то плавающий,и проблемка явно вылазиет на 3 и чуть меньше на 4-м цилиндрах,второй практически всегда в идеале.Компрессию до ремонта ГБЦ делали,относительно нормально показывал,но пневмотестером опять же 3-4 цилиндры в хлам,клапана тогда жестоко не держали и направляйка на 4-м ушатанная была,голову ставили другую,это надо перепроверить.Микас новый дня через три тоже привезут,у меня есть подменный,но я его если честно из помойки вытащил,так то работает,но на дальние расстояния я его не отпускаю.
Чуть попозжа на обеде посмотрю его еще раз сканматиком,отпишусь,спасибо что уделяете мне время.
Garmego
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2020, 18:01
Откуда: Астрахань,Севастополь,Иркутск

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение Garmego » 25 июн 2020, 15:02

Да,и по шестеренке у меня есть сомнения в глубине души,но мне не дадут ее посмотреть,машину с линии не снимут пока совсем не встанет.
Garmego
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2020, 18:01
Откуда: Астрахань,Севастополь,Иркутск

Re: ГАЗ,Соболь,ЭБУ,Микас 12.3

Сообщение влад » 25 июн 2020, 19:21

Здравствуйте, по поводу MAP был вопрос, потому что возникли сомнения относительно эбу м12.3/м12. гидрокомпенсаторы ставят на умз 42164 80, а у Вас 42161. ???? проблема с гидро компенсаторами давняя и известная. . Также в грм изменили жесткость возвратных пружин клапанов. Нужно масло качественное и ТО вовремя, иначе проблемы как у вас , гарантированы. Посоветовал бы вот что: на ГОРЯЧЕМ двигателе, как при обычной регулировке клапанов , отворачиваем винты регулировки и делаем зазор: 0,01- 0,05 мм. Проверено неоднократно.
Вот Вам и обьяснение: почему после регулировки клапанов машина некоторое время работала хорошо.
По поводу фаз, у Вас я так понял сканматик, там есть такой параметр. Удачи ВАМ и здоровья.
влад
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:03

Пред.След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23