Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Помощь начинающим диагностам.

Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение shurik-auto » 21 апр 2021, 06:41

Всем привет. Изучают теорию проведения теста. Рекомендовано - отключить форсунку а на фишку - подключить обманку -сопротивление 100 Ом 5w
Вопрос - почему 100 ? для примера на моей машине сопротивление форсунки ок 12 Ом, предполагаю что на других - цифра аналогичная. Откуда взято значение рекомендуемое -100 Ом? Есть логичное объяснение?

Спасибо заранее за ответ.
shurik-auto
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 07:59

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение Юрий » 21 апр 2021, 07:06

100 Ом выбрано,видимо потому, что если поставить бОльший номинал, то будет выбивать ошибку, типа" обрыв цепи форсунки ". И что бы потом не тереть её сканером( а сканеры могут быть не у всех). А резистор можно любого номинала ставить ,но НЕ меньше 12 Ом ( перегрузите ключ в ЭБУ и сё..... ). Думаю что вы поняли смысл резистора. Удачи.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение АндрейК » 21 апр 2021, 13:30

Импеданс.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение shurik-auto » 21 апр 2021, 21:38

Юрий писал(а):100 Ом выбрано,видимо потому, что если поставить бОльший номинал, то будет выбивать ошибку, типа" обрыв цепи форсунки ". И что бы потом не тереть её сканером( а сканеры могут быть не у всех). А резистор можно любого номинала ставить ,но НЕ меньше 12 Ом ( перегрузите ключ в ЭБУ и сё..... ). Думаю что вы поняли смысл резистора. Удачи.


да, понимаю. Т.е. чтобы предложить УНИВЕРСАЛЬНУЮ величину сопротивления - взяли 100 ом , что и не создаст ошибки и будет гарантированно больше чем любая форсунка... Себе для использования - подобрал и 12 Омный и 100 омный. Думаете - могу для конкретной машины - любой использовать?
shurik-auto
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 07:59

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение Юрий » 21 апр 2021, 22:10

shurik-auto писал(а):
Юрий писал(а):100 Ом выбрано,видимо потому, что если поставить бОльший номинал, то будет выбивать ошибку, типа" обрыв цепи форсунки ". И что бы потом не тереть её сканером( а сканеры могут быть не у всех). А резистор можно любого номинала ставить ,но НЕ меньше 12 Ом ( перегрузите ключ в ЭБУ и сё..... ). Думаю что вы поняли смысл резистора. Удачи.


да, понимаю. Т.е. чтобы предложить УНИВЕРСАЛЬНУЮ величину сопротивления - взяли 100 ом , что и не создаст ошибки и будет гарантированно больше чем любая форсунка... Себе для использования - подобрал и 12 Омный и 100 омный. Думаете - могу для конкретной машины - любой использовать?

Повторюсь: если при 100 Ом нормально( без ошибок и проч) работает, то и пусть работает( я бы с этого начал).
На 12-ти Ом резисторе ток будет как и с форсой( прим. 1± А).
А при 100 Ом---в 10 раз меньше( прим. 0,1± А).
PS. Этот тест ( с заменой на резистор) я никогда не делал. Есть (токовые клещи + игла в разъём)и снимаю токовую ось и ось по напряжению на форсе .
Есть тест CSS и прыская во впуск можно много о форсах увидеть.
Датчик в топливную рампу....
Пробуйте.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение shurik-auto » 21 апр 2021, 22:29

Юрий писал(а):Пробуйте.

Всё принято. Спасибо.
shurik-auto
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 07:59

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение Юрий » 21 апр 2021, 22:37

shurik-auto писал(а):
Юрий писал(а):Пробуйте.

Всё принято. Спасибо.

Да мне не за что... :)
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Сопротивление "обманки" форсунок для теста Px

Сообщение АндрейК » 23 апр 2021, 06:43

АндрейК писал(а):Импеданс.

Импеданс - общее сопротивление эл. цепи... 12 Ом активное + (подсказка, так, как форсунка это катушка) индуктивное сопротивление = ~ 100 Ом.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19