ЗАЗ Шанс троит

Помощь начинающим диагностам.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Дормидонт » 21 янв 2022, 07:17

kristtall писал(а):Проверил зазоры...
Эталон Впуск-0.15,Выпуск-0.30
1-й 0.15 0.40
2-й 0.13 0.35
3-й 0.20 0.40
4-й 0.35! 0.40
Напомню проблемный 2-й Цилиндр

Всё сходится, зазоры на втором оказались меньше, чем в первом. И на впускном меньше номинала, может в этом причина.
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Моторспец » 21 янв 2022, 07:32

Дормидонт писал(а):
kristtall писал(а):Проверил зазоры...
Эталон Впуск-0.15,Выпуск-0.30
1-й 0.15 0.40
2-й 0.13 0.35
3-й 0.20 0.40
4-й 0.35! 0.40
Напомню проблемный 2-й Цилиндр

Всё сходится, зазоры на втором оказались меньше, чем в первом. И на впускном меньше номинала, может в этом причина.

Пока ни чего не сходится. 0.13 на впуске это зазор в допуске, и не будет от этого такого провала цилиндра, как на скрине. Серьезный косяк где то. Троит на холостых, похоже на недостаток сжатия.
Моторспец.РФ тут мы
Моторспец
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 07:27
Откуда: Дмитров, Мос. обл.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение kristtall » 21 янв 2022, 07:57

Вот уже интересно очень становится))). Я вообще перестаю, что либо понимать... Может действительно ЭРЦ говорит просто об общей нестабильности работы двигателя??? Ведь когда я через ИМ отключаю форсунки поочерёдно, то двигатель начинает работать одинаково плохо при всех отключениях, и даже иногда складывается впечатление, что ничего впринцепе не поменялось. Как будто кашлянул разок удивлённо-реакция на откл форсунки - и дальше так же покашливает себе как и с включёной форсункой. Но вот что интересно, как только двинишь заслонку как будто всё ровно сразу, при чем как то резко с прыгающих 700-950 уходит на 1200-1300. Иногда даже не удаётся поймать вот эту плавность ускорения с холостых, а как бы рывок и уже 1500 грубо говоря, может конечно ещё и трос немного в слабине. Но вроде такая же реакция и при ручном открывании дросселя под капотом. Я конечно ещё раз перемеряю компрессию, согласно рекомендациям, хотя её уже раз 5-6 в общей сложности мерял. Может всё же для начала зазоры привести в норму?
kristtall
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:22
Откуда: Орехово-Зуево

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Дормидонт » 21 янв 2022, 08:28

kristtall писал(а):Вот уже интересно очень становится))). Я вообще перестаю, что либо понимать... Может действительно ЭРЦ говорит просто об общей нестабильности работы двигателя??? Ведь когда я через ИМ отключаю форсунки поочерёдно, то двигатель начинает работать одинаково плохо при всех отключениях, и даже иногда складывается впечатление, что ничего впринцепе не поменялось. Как будто кашлянул разок удивлённо-реакция на откл форсунки - и дальше так же покашливает себе как и с включёной форсункой. Но вот что интересно, как только двинишь заслонку как будто всё ровно сразу, при чем как то резко с прыгающих 700-950 уходит на 1200-1300. Иногда даже не удаётся поймать вот эту плавность ускорения с холостых, а как бы рывок и уже 1500 грубо говоря, может конечно ещё и трос немного в слабине. Но вроде такая же реакция и при ручном открывании дросселя под капотом. Я конечно ещё раз перемеряю компрессию, согласно рекомендациям, хотя её уже раз 5-6 в общей сложности мерял. Может всё же для начала зазоры привести в норму?

Так второй троит или показалось?
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение kristtall » 21 янв 2022, 08:44

Сейчас меня наверное закидают камнями).
Итак :завожу автомобиль, его потряхивает переодически. Если заслонку резко приоткрыть и бросить, то двиг почти хочет заглохнуть,но не глохнет. Поэтому я сделал тест ЭРЦ. И на нем увидел
явную просадку по 2-му цилиндру, по отношению к остальным. Вот с этого и началась эпопея поиска проблемы.
kristtall
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:22
Откуда: Орехово-Зуево

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Дормидонт » 21 янв 2022, 08:55

kristtall писал(а):Сейчас меня наверное закидают камнями).
Итак :завожу автомобиль, его потряхивает переодически. Если заслонку резко приоткрыть и бросить, то двиг почти хочет заглохнуть,но не глохнет. Поэтому я сделал тест ЭРЦ. И на нем увидел
явную просадку по 2-му цилиндру, по отношению к остальным. Вот с этого и началась эпопея поиска проблемы.

Эх, Семён Семёныч :D . Значит главная проблема в провале при сбросе газа?
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение kristtall » 21 янв 2022, 09:11

Да нет же. Заводишь и он когда прогретый-протраивает хаотично. На холодную обороты высокие, поэтому это еле заметно. Про заслонку к слову сказал... Хотя... не она новая стоит, но, что старая что новая - колбасит одинаково. И ДПДЗ, и РХХ менялись на новые. Изменений нет
kristtall
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:22
Откуда: Орехово-Зуево

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Дормидонт » 21 янв 2022, 09:22

Там букет проблем оказывается. Клапана по любому надо регулировать, потом дальше разбираться. Интересна осциллограмма дд 3 - го цилиндра, будет ли там такой же горбик, как у 2 -го.
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение kristtall » 21 янв 2022, 09:48

Дормидонт писал(а):Там букет проблем оказывается. Клапана по любому надо регулировать, потом дальше разбираться. Интересна осциллограмма дд 3 - го цилиндра, будет ли там такой же горбик, как у 2 -го.

Отлично, завтра/сегодня делаю регулеровку клапанов. Сниму заново по всем 4-м Рх. Но ведь я проверил утечки Ликотой - все, если и дуют, то дуют только через кольца в картер, и то, в этом тесте 2-й цилиндр победитель - наименьшее количество потерь!
kristtall
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:22
Откуда: Орехово-Зуево

Re: ЗАЗ Шанс троит

Сообщение Дормидонт » 21 янв 2022, 15:50

kristtall писал(а):.. 2-й цилиндр победитель - наименьшее количество потерь!

При замере компрессии по вашим словам 2 - ой и 3 - ий цилиндры дали наименьшие результаты, теперь получается наоборот. Непонятно.
Дормидонт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 06:23
Откуда: Тамбовская губерния.

Пред.След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9