Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Помощь начинающим диагностам.

Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение yunik » 21 фев 2017, 02:16

Здравствуйте.
Авто Lexus gs 350 v6, заменили мотор первое время работал хорошо, позже стал шуметь нестабильно работать, появилась ошибка пропуски воспламенения (300), на авто выбиты катализаторы ЭБУ прошито. Владелец менял распредвалы на стороне 1-3-5 цилиндров ему казалось шум от них, но лучше не стало.
Скрипт CSS показал худшею эффективность 2-4-6 цилиндров, вкладку фаза получилось снять только с впускного распредвала 2-4-6 цилиндров. ( пытался снять CSS с сигналами остальных дпрв к сожалению не вышло).
По датчику давления в 4-м цилиндре, как мне кажется на холостом ходу есть подсос воздуха , при повышении оборотов выпускной клапан закрывается рано.
Долго провозился с доступом к датчику коленвала, больше данных снять не вышло был ограничен во времени.
Это первый двигатель с фазорегуляторами (и сразу на всех распредвалах) с которым пришлось "с толкнуться", поэтому опыта нет, прошу вас просмотреть приложенные файлы по ссылке, может что не так снято какие данные ещё необходимо снимать для поиска неисправностей в таких системах.
Благодарю всех за помощь.
https://yadi.sk/d/8r6U5hgU3EJbiL
https://yadi.sk/d/e6P_LJQK3EJboc
Вложения
css+дпрв на впуске 2-4-6-цил.-lexus.png
css+дпрв на впуске 2-4-6-цил.-lexus.png (79.06 Кб) Просмотров: 5513
дд 4ц-холостой.png
дд 4ц-холостой.png (25.68 Кб) Просмотров: 5513
дд 4ц - на оборотах.png
дд 4ц - на оборотах.png (50.77 Кб) Просмотров: 5513
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение frompmr » 21 фев 2017, 05:50

Не правильно установили цепь ГРМ. В голове 2-4-6 ц распредвалы спешат.
Фазорегулятор тоже не работает. Однозначно дорога к нормальному мотористу.
А вообще лучше записывать совместно с ДД1ц сигнал ДПКВ + ДПРВ + сигнал управления фазорегулятором. (и синхру конечно)
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение yunik » 22 фев 2017, 03:56

frompmr писал(а):Не правильно установили цепь ГРМ. В голове 2-4-6 ц распредвалы спешат.
Фазорегулятор тоже не работает. Однозначно дорога к нормальному мотористу.
А вообще лучше записывать совместно с ДД1ц сигнал ДПКВ + ДПРВ + сигнал управления фазорегулятором. (и синхру конечно)


frompmr благодарю вас за помощь.
Владелец авто ранее не знаком с мотортестером поэтому не охотно верит что по снятым осциллограммам можно судить о неправильно установленных метках в ГРМ, выносит домыслы о проблемах в топливной системе с форсунками непосредственного впрыска или с насосом высокого давления. Предыдущий мотор он разбирал и дефектовал сам, руками работать может, за ночь снимал и разбирал, "выкинул" его так как не нашёл коленвал. Потом взял контрактный мотор за который убеждали что полностью исправен а с ним вышло как "всегда".
Я сам предложил посмотреть мотортестером, убедил что машину я им не испорчу, а так возможно появится направление в поиске неисправности, ну и для меня опыт, а то у меня только "вазы".
Показывал ему снятую осциллограмму ДД 4ц. в записи где хорошо видно что выпускной клапан закрывается рано и появляется "противодавление" чего не должно быть. Ну а сигнал с ДПРВ такой вижу первый раз с тремя "зонами" и почему не сработали фазорегуляторы может оборотов нужно давать больше (опасаюсь, машина чужая да ещё с неисправностью).
Сегодня видел владельца Лексуса дал добро ещё поснимать осциллографом, но это аж послезавтра, ну а завтра на работу на сутки.

frompmr подскажите при записи совместно ДД1ц. с сигналами ..... с какого ДПРВ взять сигнал, или по очереди со всех четырёх.
Благодарю за помощь.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение frompmr » 22 фев 2017, 12:35

Я бы снял сигналы так:
С первой головы: ДД1ц + ДПКВ +ДПРВ впуск + ДПРВ выпуск + сигналы управления фазорегуляторами первой головы + синхронизация по первому цилиндру. И сделал бы полноценный тест CSS со всеми этими сигналами.
Таким образом получил бы одновременно тест CSS и PX плюс номер зуба ДПКВ в ВМТ. Затем дома в спокойной обстановке покрутил бы её со всех возможных сторон.
Сразу будет видно, если сигнал на фазорегулятор идёт, а распредвал не смещается, то фазорегулятор не работает. А почему он не работает нужно будет разбираться.
Если сигналы на фазорегуляторы не поступают, то вероятно ЭБУ находится в аварийном режиме.

Со второй головы: ДД в любой цилиндр + синхронизация по нему же. (хотя Вы уже это сделали, только синхронизацию взяли с другого цилиндра почему-то)

Затем уже без датчика давления записать тест CSS: ДПКВ + синхронизация по первому цилиндру + датчики второй головы (ДПРВ впуск + ДПРВ выпуск + сигналы на фазорегуляторы).
Не забудьте отключать форсунку с того цилиндра, в который вкручиваете датчик давления. И подписывайте в канале сразу какой датчик к нему подключаете, а то потом запутаетесь.
Вкладка фаза Вам в помощь.

Электросхемы есть в Esi[Tronic] и Alldata
Картинка из ALLData.
Вложения
2GR-FSE alldata.png
2GR-FSE alldata.png (7.69 Кб) Просмотров: 5401
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение frompmr » 22 фев 2017, 13:08

Ещё похоже есть проблема по 4 и 6 цилиндрам. Кроме того что хвосты второй головы на CSS лежат ниже первой, так ещё и 4й и 6й цилиндры лежат ниже относительно второго.
Да и по ДД это видно. Снимите сигнал ДД со второго цилиндра для сравнения с четвертым.
Вложения
17.png
17.png (56.76 Кб) Просмотров: 5400
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение Serg57i » 22 фев 2017, 17:36

Если можно, снимите еще ДР-масл. щуп. Вот в этом месте - на линии впуска - есть подозрение на неплотность в ЦПГ этого цилиндра

Лексус.jpg
Лексус.jpg (40.83 Кб) Просмотров: 5382
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение yunik » 24 фев 2017, 10:36

Здравствуйте.
снял с лексуса комплексные файлы почти всех рекомендованных сигналов, что то не получилось есть помехи на выпускных дпрв, на одном файле пропадает сигнал дпрв на впуске игла не контачила или ещё что, но в кладке фаза это отразилось.
Ещё толком не чего "не разбирал", но видно что фазы газораспределения в головках цилиндров значительно различаются.
К сожалению не получилось у меня снять сигнал датчиком разряжения в картере, под капотом тесно не куда положить так что бы не касался не чего, датчик Тульский, надо было попробовать Диско 2.
Диамагом 2 я подключаюсь ко второй машине только начал им пользоваться ещё не все возможности так сказать опробовал, спешу, делаю ошибки вот сегодня опять при снятии сигнала ДД 2Ц. снова взял синхронизацию с 1-го хотя мне на это уже указали, только дома при просмотре заметил.
С комплексного файла сигналов, тест PX получился "корявый" наверно из за снятия шланга вакуумного усилителя,поэтому снимал ДД 1Ц, и ДД 2Ц дополнительно.
Мне попался мануал по Лексус , только другой литраж и модель двигателя, в нём хорошо описан механизм фазорегулирования VVT i и система управления двигателем 4GR-FSE, не знаю насколько он схож с 2GR-FSE, мануал мне стал интересен, пока его просмотрю возможно поможет в дальнейшем. Если кого то интересует могу загрузить на яндекс или ссылочку от куда сам взял.
Все файлы загружаю на яндекс в папку с доступом , возможно загружать по одному на выбор.
https://yadi.sk/d/rlPcnJxo3EUP6Z
Прошу по возможности посмотреть, какие замечания, решения в разборе неисправности.
Благодарю за помощь.
Вложения
фазы газораспределения.png
фазы газораспределения.png (58.06 Кб) Просмотров: 5306
дд 1ц лексус.png
дд 1ц лексус.png (13.44 Кб) Просмотров: 5306
дд 2ц лексус.png
дд 2ц лексус.png (13.77 Кб) Просмотров: 5306
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение frompmr » 24 фев 2017, 12:24

Сигнал датчика давления искажен из-за того, что диамагу не хватает питания от USB порта, когда подключен датчик давления и ещё несколько датчиков.
Используйте внешний USB хаб с дополнительным питанием, тогда сигнал ДД не будет искажаться.
Запишите ДД ещё с 6 цилиндра. Сканер подключали? Ошибки есть?
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение meidger72 » 28 фев 2017, 20:35

[quote="yunik"]Здравствуйте.
снял с лексуса комплексные файлы почти всех рекомендованных сигналов, что то не получилось есть помехи на выпускных дпрв, на одном файле пропадает сигнал дпрв на впуске игла не контачила или ещё что, но в кладке фаза это отразилось.
Ещё толком не чего "не разбирал", но видно что фазы газораспределения в головках цилиндров значительно различаются.
К сожалению не получилось у меня снять сигнал датчиком разряжения в картере, под капотом тесно не куда положить так что бы не касался не чего, датчик Тульский, надо было попробовать Диско 2.
Диамагом 2 я подключаюсь ко второй машине только начал им пользоваться ещё не все возможности так сказать опробовал, спешу, делаю ошибки вот сегодня опять при снятии сигнала ДД 2Ц. снова взял синхронизацию с 1-го хотя мне на это уже указали, только дома при просмотре заметил.
С комплексного файла сигналов, тест PX получился "корявый" наверно из за снятия шланга вакуумного усилителя,поэтому снимал ДД 1Ц, и ДД 2Ц дополнительно.
Мне попался мануал по Лексус , только другой литраж и модель двигателя, в нём хорошо описан механизм фазорегулирования VVT i и система управления двигателем 4GR-FSE, не знаю насколько он схож с 2GR-FSE, мануал мне стал интересен, пока его просмотрю возможно поможет в дальнейшем. Если кого то интересует могу загрузить на яндекс или ссылочку от куда сам взял.
Все файлы загружаю на яндекс в папку с доступом , возможно загружать по одному на выбор.
https://yadi.sk/d/rlPcnJxo3EUP6Z
Прошу по возможности посмотреть, какие замечания, решения в разборе неисправности.


про мотор http://www.toyota-club.net/files/faq/13 ... engine.htm
meidger72
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:22
Откуда: Новосибирск

Re: Lexus gs 350 2GR-FSE Нестабильно работает

Сообщение meidger72 » 28 фев 2017, 20:39

meidger72 писал(а):
yunik писал(а):Здравствуйте.
снял с лексуса комплексные файлы почти всех рекомендованных сигналов, что то не получилось есть помехи на выпускных дпрв, на одном файле пропадает сигнал дпрв на впуске игла не контачила или ещё что, но в кладке фаза это отразилось.
Ещё толком не чего "не разбирал", но видно что фазы газораспределения в головках цилиндров значительно различаются.
К сожалению не получилось у меня снять сигнал датчиком разряжения в картере, под капотом тесно не куда положить так что бы не касался не чего, датчик Тульский, надо было попробовать Диско 2.
Диамагом 2 я подключаюсь ко второй машине только начал им пользоваться ещё не все возможности так сказать опробовал, спешу, делаю ошибки вот сегодня опять при снятии сигнала ДД 2Ц. снова взял синхронизацию с 1-го хотя мне на это уже указали, только дома при просмотре заметил.
С комплексного файла сигналов, тест PX получился "корявый" наверно из за снятия шланга вакуумного усилителя,поэтому снимал ДД 1Ц, и ДД 2Ц дополнительно.
Мне попался мануал по Лексус , только другой литраж и модель двигателя, в нём хорошо описан механизм фазорегулирования VVT i и система управления двигателем 4GR-FSE, не знаю насколько он схож с 2GR-FSE, мануал мне стал интересен, пока его просмотрю возможно поможет в дальнейшем. Если кого то интересует могу загрузить на яндекс или ссылочку от куда сам взял.
Все файлы загружаю на яндекс в папку с доступом , возможно загружать по одному на выбор.
https://yadi.sk/d/rlPcnJxo3EUP6Z
Прошу по возможности посмотреть, какие замечания, решения в разборе неисправности.


про мотор http://www.toyota-club.net/files/faq/13 ... engine.htm


Точно такая же проблема с Прадиком ДВС 1GR- FSE только на другой голове.В четверг будем разбирать. А у вас что то решилось?
meidger72
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:22
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18