Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение Юрий » 17 апр 2021, 02:26

.... Почему при подключенной игле к ДПКВ машина не заводится?...

Что-то " сажает" сигнал на " землю" ( короткое замыкание).
Входное сопротивление МТ( мотортестер) велико и не влияет на это.
Причина ( короткое замыкание) кроется в разъёме кабеля, кабеле и щупе( игла, " крокодил").
И может быть вы что-то не правильно подключаете.
Если берёте " массу" с АКБ, то с ДПКВ " массу" брать уже не нужно ( только сигнал). При условии , что ещё с каких датчиков берёте сигнал.
Для некоторых датчиков " земля" формируется в ЭБУ.
И про подключение к другим датчикам в этот момент вы не пишете, по этому непонятно что там у вас и как.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение Taulu » 06 май 2021, 21:17

Приветствую всех. Столкнулся с такой проблемой - Лада Ларгус с 8ми клапанным мотором и Е-Газом. Провожу тест эффективности цилиндров, при анализе программа пишет что резко не отпустил педаль газа и калибровка задающего диска не проведена. Есть может у кого хитрость как с этим быть. Буду благодарен за помощь.
Taulu
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:13

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение Юрий » 07 май 2021, 04:03

Taulu писал(а):Приветствую всех. Столкнулся с такой проблемой - Лада Ларгус с 8ми клапанным мотором и Е-Газом. Провожу тест эффективности цилиндров, при анализе программа пишет что резко не отпустил педаль газа и калибровка задающего диска не проведена. Есть может у кого хитрость как с этим быть. Буду благодарен за помощь.

На " Гранте" тоже не проходило,( 16 Кл.), пока не сделаешь первую перегазовку с резким отпуском педали. Потом, через сек.5-7, плавный подъём до , прим. 3500 об, потом ХХ, затем резко тапок в пол и держишь нажатой и одновременно выключаешь питание форсунок( питание на все датчики есть , а на форсы нет--авто глохнет,но дросс. заслонка открыта до полного останова коленвала.---
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение студент » 26 май 2021, 02:42

приветствую всех, не проходит тест эфективности подскажите пожалуйста что не так авто газель дв 4216 https://disk.yandex.ru/d/Tk-xhV963KGnWg
студент
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:28

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение yunik » 27 май 2021, 01:00

студент писал(а):приветствую всех, не проходит тест эфективности подскажите пожалуйста что не так авто газель дв 4216 https://disk.yandex.ru/d/Tk-xhV963KGnWg

Судя по всему тест не проходит из за сбоя в сигнале ДПКВ в момент второй перегазовки, вероятно был потерян контакт иглы щупа с сигнальным пинов в разъёме датчика.

1.png
1.png (64.39 Кб) Просмотров: 41262

Как вариант, можно провести анализ выделив осциллограмму до повреждённого участка (до сбоя), но лучше записать новую осциллограмму.

2.png
2.png (132.18 Кб) Просмотров: 41262
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение студент » 27 май 2021, 17:22

Как вам удалось вывести график эффективности? сколько не старался не получалось и марки выставлял и что только не делал.
покажите пожалуйста как можно выделить исправный участок чтоб посмотреть в таких случаях, выставляя марки как в справке написано не чего не получается
студент
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:28

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение yunik » 27 май 2021, 22:02

студент писал(а):Как вам удалось вывести график эффективности? сколько не старался не получалось и марки выставлял и что только не делал.
покажите пожалуйста как можно выделить исправный участок чтоб посмотреть в таких случаях, выставляя марки как в справке написано не чего не получается

Для выделения участка осциллограммы маркеры не нужны для этого на панели инструментов есть отдельная кнопка.
Что бы было проще выделить большой участок осциллограммы с начала желательно длину развёртки выставить на 30 секунд (1-я стрелка на скриншоте). Далее нажимаем на кнопку - Режим выделения участка осциллограммы (2-я стрелка), наводим курсор на начало осциллограммы и удерживая левую кнопку на мышке двигаем курсор в право, так что бы обозначенный участок стал выделятся (3-я синяя стрелка), при этом если далее левую кнопку мыши придётся отпустить уже выделенный участок можно расширить (или сузить) "ухватившись" курсором за маленький трёх угольник на краях выделенной зоны (красная стрелка от цифры 3).

1.png
1.png (124.19 Кб) Просмотров: 40701

В данном случаи выделенный участок нужно "дотянуть" почти до конца осциллограммы, и так как вся осциллограмма не помещается в окне с 30-ти секундной развёрткой, нужно сдвинуть временной "ползунок" (1-я стрелка) в право и этим открыть ещё не выделенную часть осциллограммы, после чего с ново "ухватившись курсором за край выделенной зоны (2-я стрелка) расширить её немного не доводя до временного участка на котором зафиксирован сбой сигнала ДПКВ (3-я стрелка).

2.png
2.png (131.6 Кб) Просмотров: 40701

Таким образом нужный для анализа участок осциллограммы выделен, теперь переходим в окно - Эффективность работы цилиндров нажимаем на кнопку - Анализ только выделенной части (1-я стрелка) и проводим анализ.

3.png
3.png (145.25 Кб) Просмотров: 40701
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение студент » 28 май 2021, 06:25

yunik спасибо большое за подробное объяснение, премного благодарен вам
студент
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:28

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение студент » 19 сен 2021, 04:33

всем доброго времени суток,опять что то не проходит тест, сам не могу понять в чем дело, авто ваз 2114 8 клапанная помогите пожалуйста разобраться
https://disk.yandex.ru/d/NLGVxmfivJcTaQ
студент
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:28

Re: Диагностика двигателя по сигналу ДПКВ

Сообщение Виджар » 19 сен 2021, 07:10

Привет. Да вроде проходит все .... =0) .
Вложения
11.png
11.png (440.18 Кб) Просмотров: 10438
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68