Диамаг в режиме X Y

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Диамаг в режиме X Y

Сообщение petrovih7 » 03 авг 2023, 22:18

Всем привет, работаю с диамагом 2 уже лет 8, в качестве мотор тестера, но недавно увидел видео, как человек подключил китайский тестер сигнатурных кривых к hantek 1008 и получил фигуры лисажу для проверки компонентов платы. У меня есть настольный ослик который может работать в этом режиме. Суть вопроса в том что есть ли возможность доработать ПО для работы диамага в этом режиме? Тогда можно было бы сохранять сигнатуры кривые на компе, по типу как Fado 9f1.Кто занимается ремонтом ЭБУ, тот меня поймет. И я думаю что эта тема многим будет полезна. Для начала хотя бы реализовать режим XY. А потом и развивать до уровня скрипта, с собственной базой :D :D :D :D :D
Скупой платит дважды, ленивый платит трижды, а лох платит всегда!
Изображение
petrovih7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 10:40
Откуда: Персиановский Ростовская область

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение petrovih7 » 03 авг 2023, 22:22

вот
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (886.39 Кб) Просмотров: 18443
Скупой платит дважды, ленивый платит трижды, а лох платит всегда!
Изображение
petrovih7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 10:40
Откуда: Персиановский Ростовская область

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Воин » 25 сен 2023, 06:14

Поддерживаю.Режим Х-Y был бы очень полезен .И не только в довольно узком применении для дефектовки радиоэлементов на платах .Например с его помощью можно проверять Соленоиды на АКПП ,клапана управления вакуумом на турбинах ,клапана потока на ТНВД.То есть необходимо ПО с помощью которого строился бы график тока текущего через соленоид Y от значения коэффициента заполнения напряжения подаваемого на клапан от внешнего ШИМ генератора /ось X/.Можно будет легко увидеть моменты открытия и закрытия клапана в момент начала движения сердечника .То есть на один канал Диамага сигнал с датчика тока на второй сигнал с внешнего генератора ШИМ .ШИМ можно крутить вручную .Задача ПО построить график тока так что бы по X была линейная шкала коэффициента заполнения от 0 до 100 и опять до 0 процентов .Клапан включился на одном значении ШИМ а затем отключился при другом значении ШИМ.Это будет видно по изломам графика тока .
Воин
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Воин » 25 сен 2023, 06:23

Второй вариант применения режима XY это когда по оси Х будут отображаться обороты двигателя
Это нужно для построения графиков динамической компрессии по цилиндрам .
Датчик давления для этого можно применять как диамаговский так и любой сторонний .
Воин
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Воин » 25 сен 2023, 06:36

Потом опять форсунки .кто то моет кто то только меняет .Способ промывки у каждого свой в зависимости от имеющихся знаний и оборудования .И мало кто помнит что форсунка это механический клапан с пружиной .С простой пружиной из стали которая может а ослабнуть с течением времени
Б ослабнуть из за сдвига при промывке с помощью ультразвука при полном погружении и одновременном прощелкивании при этом.
Разная упругость пружин - разный налив .
То есть форсунки как и клапана АКПП можно будет легко подбирать и дефектовать по значениям тока страгивания и закрытия .
Воин
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Воин » 25 сен 2023, 07:14

В настоящее время для диагностики регуляторов переменных фаз газораспределения практически есть только один инструмент это вкладка фаза .И честно говоря эта вкладка не особо наглядна .А можно было бы построить график не от оборотов пробуя на крепость нервы автовладельца а от значения ШИМ на клапане на холостом ходу / изменять ШИМ или сканером или внешним генератором /.
Воин
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение admin » 26 сен 2023, 01:21

мне нравятся ваши предложения.
чтобы начать с чего то
подготовьте мне файлики с данными
описание того что надо сделать
если есть как это выглядит на другом приборе то фото и тд
и пришлите мне на почту
начну изучать разбираться и делать
admin
Администратор
 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Kurovchanin » 26 сен 2023, 19:23

Доброго здоровья всем! Предложение замечательное, поддерживаю идею! Алексей, приставка называется "Сигнатурный анализатор". Есть у китайцев на али по вполне доступной цене, но есть официальная фирма, производящая очень качественный прибор FADOS. В сети есть и видео и описания этих приборов. Вот ссылка: https://vi-tester.com , вот ещё: https://www.protarge.com/ru , и вот интересная статья: https://habr.com/ru/articles/753990/. Главное, на сколько я понимаю, осциллограф должен уметь рисовать фигуры Лиссажу.
Kurovchanin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 05:43
Откуда: Калуга

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Alex_42 » 26 сен 2023, 23:34

Kurovchanin писал(а):приставка называется "Сигнатурный анализатор".
Это, совершенно другой прибор. Сигнатурный анализатор подает на исследуемую схему тестовый сигнал и считывает ее отклик. Осциллограф, не посылает никакие сигналы. Это, измерительный прибор.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Диамаг в режиме X Y

Сообщение Kurovchanin » 27 сен 2023, 05:04

Конечно. Я и написал, что Диамаг надо научить рисовать фигуры Лиссажу. А с какой приставкой работать выбор пользователей. Алексей попросил объяснить, что мы хотим в данном функционале и примеры работы с видео.
Kurovchanin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 05:43
Откуда: Калуга

След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282