Акселерометр

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Акселерометр

Сообщение Евгений1969 » 02 окт 2025, 16:04

Воин писал(а):А без таких возможностей как говорится кто не идёт вперёд легко катится назад .


Весьма спорное утверждение. Может лучше топтаться на месте, совершенствуя уже имеющиеся диагностические методы и приёмы, чем ломать голову над новыми, краснея при этом перед клиентом?
Евгений1969
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Акселерометр

Сообщение savik » 02 окт 2025, 16:11

Воин писал(а):Добрый вечер.Доделывать вкладку сравнение цилиндров под акселерометр в том виде в котором сейчас этот тест существует в Диамаге это по- моему полумеры которые ничего нового не дадут .Поясню почему так считаю .
Диагноста в первую очередь интересует ускорение КВ в процессе горения ТВС в цилиндрах на всех режимах работы двигателя .Кто то тут же скажет пожалуйста есть тест Шульгина .Если хочется проводить какие-то манипуляции при этом заводи включай тест онлайн и будет Вам счастье .А вот нифига .Особенно это нифига на двигателях с числом цилиндров больше четырех .Сняли тест и дальше применяем принцип трёх пэ /палец пол потолок /.

Диагноста в первую очереди интересует почему не работает, какого ему надо и чем все это кончится )))
savik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2024, 15:22

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » 05 ноя 2025, 07:35

Не нужно краснеть .Нужно уметь пользоваться .Не буду описывать типичные ошибки диагноста впервые работающего с ADXL-335.Вы можете их сами посмотреть на Ютубе .Лучше напишу как правильно .
1.Обязательное использование для диагностики синхронное снятие сигналов двух каналов / ускорения по оси Y и ускорения по оси Z /
2 .Обработка только переменной составляющей сигналов Y и Z /последовательно на каждый из выходов впаиваются конденсаторы ёмкостью по 0.1 мкФ.
3 .Режим работы двигателя при диагностировании только стационарный / то есть или холостой ход или две тысячи оборотов или три тысячи оборотов или стоп- тест для авто с автоматической коробкой передач ./телодвижений в стиле теста Шульгина не треба /
4.Размахи амплитуд сигналов c каналов Y и Z должны быть приблизительно равны ./желательно Y .немного побольше Z /. Для этого нужно использовать дополнительный усилитель с регулируемым коэффициентом ус
иления для оперативной ручной подстройки
5 и наконец ГЛАВНОЕ анализируется РАЗНОСТЬ сигналов Y и Z / на Диамаге с помощью дифференциального канала
Сложно ? Нифига .Один раз настроил и пользуйся ./
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » 05 ноя 2025, 07:46

Что все это даёт по сравнению со "старыми методами "1
1 инструмент с намного большей разрешающей способностью / по сравнению с тестом Шульгина /для исследования процесса горения топлива в цилиндре.
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » 05 ноя 2025, 07:59

РАЗНОСТЬ напряжений Y-Z. ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА приращению углового ускорения коленчатого вала ТОЛЬКО дополнительному ПОВЫШЕНИЮ ДАВЛЕНИЯ в камере сгорания в процессе горения .
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » 05 ноя 2025, 08:25

То есть акселерометр это не инструмент для поиска пропусков воспламенения разница в компрессии или наглу :хо не работающих форсунок .Не нужно пытаться его использовать как микроскоп которым забивают гвозди .Для этого есть старые на 100 процентов работающие методы .А акселерометром можно сравнить по цилиндрам замедление углового ускорения коленчатого вала дизеля при предвпрыске .На сегодня это больше ничем нельзя увидеть .Для бензина сравнить приращения угловых ускорений коленчатого вала именно только от сгорания топлива ..Опять же единственный на сегодня инструмент .Ну реально даже если во все цилиндры закрутить свечи с датчиками давления то что мы получим ? Красивую картинку осциллограмму с практически нулевой ценностью .Кто в теме знает что кроме большого пика давления нужно что бы ещё и пик этот был в оптимальной нужной точке .
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Акселерометр

Сообщение Евгений1969 » 05 ноя 2025, 12:56

Воин писал(а):То есть акселерометр это не инструмент для поиска пропусков воспламенения разница в компрессии или наглу :хо не работающих форсунок .Не нужно пытаться его использовать как микроскоп которым забивают гвозди .Для этого есть старые на 100 процентов работающие методы .А акселерометром можно сравнить по цилиндрам замедление углового ускорения коленчатого вала дизеля при предвпрыске .На сегодня это больше ничем нельзя увидеть .Для бензина сравнить приращения угловых ускорений коленчатого вала именно только от сгорания топлива ..Опять же единственный на сегодня инструмент .Ну реально даже если во все цилиндры закрутить свечи с датчиками давления то что мы получим ? Красивую картинку осциллограмму с практически нулевой ценностью .Кто в теме знает что кроме большого пика давления нужно что бы ещё и пик этот был в оптимальной нужной точке .


Что Вы хотите от датчика, который стоит 300 рублей. Если хотите экспериментировать, то купите датчик углового динамического ускорения. Инклинометр, вроде по названию. Ну не заходит этот способ в народ. Хоть что делай. У кого-нибудь получится на одной машине и начинают кричать об универсальности, а потом голову чешут на другой машине.
Евгений1969
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » Вчера, 02:31

Цена ? При чем здесь цена ? Это вообще не аргумент .,Достоверность ,скорость получения ,повторяемость результатов -вот это аргументы .Не заходит в народ ? Неправда ,понемногу заходит.Фирма Мотор-Мастер г Тула производит датчик акселерометр для мотортестера стоимостью 5 штук . .В ПО Диско-4 есть вкладка для работы с акселерометром .К моему большому сожалению этот датчик так же как и в Ацелаб одноостный с выходом сигнала только Y.
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Акселерометр

Сообщение Евгений1969 » Вчера, 02:42

Воин писал(а):Цена ? При чем здесь цена ? Это вообще не аргумент .,Достоверность ,скорость получения ,повторяемость результатов -вот это аргументы .Не заходит в народ ? Неправда ,понемногу заходит.Фирма Мотор-Мастер г Тула производит датчик акселерометр для мотортестера стоимостью 5 штук . .В ПО Диско-4 есть вкладка для работы с акселерометром .К моему большому сожалению этот датчик так же как и в Ацелаб одноостный с выходом сигнала только Y.

Поищите на али датчик, про которой я писал выше. Он точнее и информативней.
Евгений1969
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Акселерометр

Сообщение Воин » Вчера, 03:31

Нет .Не информативнее .Это давно пройденный этап .Это называется диагностика по мгновенной частоте вращения коленчатого вала .Это первое что приходит в голову .А давайте закрепим в торец коленвала с угловым разрешением не 6 градусов а 0.1 градуса .А что дальше ? Ну легко получим графики подробные плавные мгновенной частоты вращения КВ .Графики получатся достаточно плавные что бы их можно было бы продифференцировать и получить график углового ускорения КВ .Ура !!!! Получили .А что дальше ?ускорение в любой точке этого графика это сумма из двух величин /ускорение от инерционных сил + ускорение от газовых сил /.Ага а давайте схитрим запишем ускорение КВ на выбеге без воспламенения и потом вычтем это ускорение их первоначального графика .Это так называемая калибровка диска .Идея здравая но работает не очень .Повторяемости теста Шульгина на одном и том же двигателе нет .Не верите ? Попробуйте сами .
Воин
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1