Инструмент и оборудование из Китая

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Воин » 23 фев 2020, 08:37

[quote="gykigor"]Купил сегодня кабельный тестер. Говорят хорошая штука обрывы в проводке искать
https://ru.aliexpress.com/item/Telephon ... 15375.html
Нифига это не хорошая штука .Когда я ее покупал думал что стану самым крутым электриком В общем для меня лично этот прибор в авторемонте не пригодился . Все дело в том что идет не хилая наводка на другие провода в жгуте и от этой наводки никак не избавится из-за взаимной емкости проводов в жгуте .Чиво я только не пробывал и с компасом по авто лазил стрелка должна отклонятся при кз у провода по которому течет ток ампер в 10 .Потом пробывал присобачить в дело микромощные ЧМ передатчики от китайских машинок на радиоуправлении .Типа в провод посылается кодированный сигнал и приемник также настроен на прием именно этого кода Пробывал ШИМ генераторы с разным коэффициентом заполнения . В результате этих опытов понял что от наводок на соседние провода избавится невозможно . Так же я понял что ухо человека прекрасно различает звуки по частоте но гораздо хуже различает одинаковый тон с небольшой разностью по мощности.То есть на разной длине жгута от генератора нужно всякий раз подстраивать чувствительность приемника что очень неудобно . Можно конечно натренироватся но это не наш метод . Из этого безвыходного положения есть два выхода . Первый это индуктивный датчик приемника который работает намного лучше емкостного но это полумера .Я думаю что тут просто необходим безконтактный токовый датчик на эффекте холла.Этот путь я еще не проходил Есть второй способ это надо как-то повысить избирательность приемника по уровню принимаемого сигнала и не за счет изменения коэффициента усиления то есть громкости .Начал копать и оба-на все придумано до нас . Поищите в Гугле Поисковый комплект автоэлектрика Trekker и киньте люди добрые ссылку сюда кто это умеет.Прибор я этот повторил один в один испытал и китайский трекер двинул на авито за полцены -TRECCER реально работает и позволяет различить провода в жгуте даже на расстоянии 6 метров от источника . Максимальное расстояние не испытывал .Работает он по принципу амплитудной модуляции в ДВ диапазоне . Нареканий нет . Если бы я его повторял бы второй раз то единственное что изменил то сделал бы ферритовую антенну из стержня меньшей длины и диаметра
Воин
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:46

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Виджар » 23 фев 2020, 19:28

Привет. Да ссылка то не проблема .... https://www.radiokot.ru/circuit/analog/measure/34/ ))). Собрать это все проблема :( . Хоть и схемки простейшие, а вот времени совсем совсем нет. Если бы кто собрал, да продал ... :) .
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение gykigor » 11 мар 2020, 19:49

На основе этого генератора импульсов собрал выходной каскад для стенда промывки форсунок по такой схеме. Работает хорошо, я доволен.

1.JPG
1.JPG (52.59 Кб) Просмотров: 6683




Также использую его вместо датчика холла в стенде для проверки свечей зажигания. Немного не удобно регулировать частоту и скважность кнопками, поэтому решил купить вот такой генератор с крутилкой.

2.JPG
2.JPG (58.89 Кб) Просмотров: 6683
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение And » 14 мар 2020, 01:52

фото плат можете выложить ?
And
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 04:22

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение uncle_sem » 17 мар 2020, 17:12

5мм разъем использовать не стоит, токи для него великоваты(точнее, нужно иметь уверенность в качестве разъема, и не уверен - поставь клеммник). ну и нужно ставить по транзистору на форсунку, потому что если форсунки включать впараллель - то фиг добьёшься резонанса. я это давно прошел... нафига для слива отдельные транзисторы - неясно, можно было диодами развязать от генератора, да или тупо на кнопке реализовать - в отпущенном положении выход идет с генератора, в нажатом - коммутируем на плюс, а генератор отключаем. я свое решение публиковал здесь, там же соответственно и фото первого девайса
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
uncle_sem
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 04:19
Откуда: Брест

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение gykigor » 18 мар 2020, 23:24

Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком тестере цепи. Похоже вещь очень полезная.

тестер цепи.JPG
тестер цепи.JPG (54.68 Кб) Просмотров: 6445
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение And » 19 мар 2020, 05:27

лично мне кажется что хотят продать контрольку по цене мультиметра.
And
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 04:22

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение gykigor » 19 мар 2020, 16:35

And писал(а):лично мне кажется что хотят продать контрольку по цене мультиметра.


:) Ну почему же ... не только контрольку, там ещё четыре метра сдвоенного провода с кракодилами :lol:
А если серьезно, хотелось бы больше узнать о функциональных возможностях, качестве и др., а цена - это дело второе. Если инструмент хороший - можно и купить, тем более, что его много не бавает.
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение uncle_sem » 21 мар 2020, 03:32

да 12 баксов еще по-божески, что-то такое и за 35 продавалось...

основное назначение - подача +12В и земли в нужную точку. лично мне это нужно настолько редко, что я как-нить возьму провода от тестера и протяну до АКБ.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
uncle_sem
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 04:19
Откуда: Брест

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение gykigor » 21 мар 2020, 04:00

Давно хочу купить тестер утечек в цилиндре, но китайцы продают не пийми что. Они, похоже, не знают принцип работы этого тестера.


111.jpg
111.jpg (49.44 Кб) Просмотров: 6308



Т.е. они решили, что нужно закачать в цилиндр 8 атм. с помощью их прибора, и секундомером мерить когда давление опустится до 4 атм. :lol: А я голову ломал, почему они туда жиклера не ставят. Зачем второй манометр, их это не волнует, но они его на всякий случай установили. Жиклера, я так понимаю, там тоже не будет, как и во всех продающихся у нас подобных девайсах. Наверное, можно было бы его доработать, если есть желание. У меня его нет.

222.jpg
222.jpg (155.75 Кб) Просмотров: 6308
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16