Инструмент и оборудование из Китая

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 10 ноя 2019, 23:19

Alex_42 писал(а):SergV,ШИМ-генератор пригодится лишь для проверки исполнительных механизмов - клапана абсорбера, клапана фазорегулятора, форсунок и т.д.
Такой шим генератор как вы говорите это баловство. Реально в работе при диагностике и ремонте электро оборудования автомобиля мало применим.
На счет лин может и перегнул, но не по остальному. Те же датчики давления с шим модуляцией, различного рода датчики, по типу абс, коленвала, распредвала, расходомер, лямбда зонд. Актуально и востребовано постоянно. С тем же расходомером на ниссанах, не работает оригинальный расходомер, купили в магазине аналог. Ошибки нет, но при этом с аналогом машина работает аномально. Дальше, что делать, кому и что доказывать что не олень и за свой счет купленные детали оплачивать? А если на самом деле промахнулся? Да тот же к примеру датчик разряжения, давления наддува, на вскидку проверить. Работает мотор, то ли разряжение во впуске реально недостаточное, то ли датчик давление завышает\занижает. Ведь не всегда оригинальные з\ч на машине установлены, а бывает что и оригинал, да с другой машины. Если с линейным изменением напряжения, давно пользуюсь своим внешним регулятором напряжения, то в случаях где шим как бы это сказать в общем есть необходимость. Да тот же расходомер на опеле, хоть он вроде как и линейный, но при подаче своего сигнала работа двигателя недостаточно стабильная, потому как с реальным датчиком сигнал в эбу поступает с пульсациями, которые так же обрабатывает ЭБУ. Да хотя бы из за одного генератора, подобный как я озвучиваю шим генератор как говорится маст хэв. Простейший пример, мерседес от 2000 года и моложе, нет сигнала с регулятора напряжения, получи красную приборку, так до кучи еще мендеждер заряда, будет отключать второстепенные потребители по типу печки, радио и т.д. при этом зарядка то есть. Та же самая ренаульт, нет сигнала с регулятора, сигнал не корректный, получи красную приборку и реальный недозаряд, перезаряд. При этом если скинуть фишку с регулятора напряжения зарядка выравнивается до эталонных значений. И та же Ренаульт не так проста, зачастую напряжение зарядки АБК регулируется BSI или BSM, если блок неисправен, то генератор будучи абсолютно исправным будет недозаряжать. Тот же самый датчик коленвала, простейшая ситуация, универсальный диагностический сканер, не отображает данные по имобилайзеру, на прокрутке в лайф дате нет сигнала с датчика коленвала. Вот и пойди разгадай, то ли эбу игнорирует сигнал с датчика из за имобилайзера, то ли сигнал на самом деле с датчика не корректный и игнорируется ЭБУ.
И таких ситуаций, когда что нибудь на сигнальный провод с шим нужно подать просто масса. А шима то нет и начинаются различные ухищрения, по выявлению причины при этом до конца так и не знаешь пока другую деталь не подкинешь, правильно ли определил. Ситуация осложнена тем что на все машины эталонов сигнала просто нет в природе.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Alex_42 » 10 ноя 2019, 23:25

Подитожу. Необходим ШИМ-регулятор с маломощным выходом, защищенный от КЗ на + и -, с регулируемым от 1 до 12 в выходным напряжением, скважностью 0...100% и, выходной частотой от ? до ?
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 00:58

Alex_42 писал(а):Подитожу. Необходим ШИМ-регулятор с маломощным выходом, защищенный от КЗ на + и -, с регулируемым от 1 до 12 в выходным напряжением, скважностью 0...100% и, выходной частотой от ? до ?

Да примерно так, только примерно от 0.1 в порог регулирования, на счет частоты не в курсе к сожалению.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Alex_42 » 11 ноя 2019, 01:12

SergV писал(а):Да примерно так, только примерно от 0.1 в порог регулирования, на счет частоты не в курсе к сожалению.
Ок. Накидаю схемку на доступных элементах. Сами соберете?
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 01:23

Alex_42 писал(а):
SergV писал(а):Да примерно так, только примерно от 0.1 в порог регулирования, на счет частоты не в курсе к сожалению.
Ок. Накидаю схемку на доступных элементах. Сами соберете?

Могу собрать, проблем нет. Вопрос, а что с графическим интерфейсом будет? :)
Ведь не в слепую же регулировать или осциллограф придется подключать с ноутбуком для предварительной настройки?
Быть может будет проще нечто подобное доработать?
https://ru.aliexpress.com/item/40002046 ... b201603_55

Или вот например, уже готовое решение https://ru.aliexpress.com/item/32952168 ... b201603_55
Но как говорится не без ложки дегтя. от 0.5 до 10 в, а надо до 12 примерно.

Мне чем время тратить на эксперименты, проще денег заработать и купить готовое изделие.
Вот только что купить, за вменяемые деньги?
Хотя бы в пределах 150 баксов.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Alex_42 » 11 ноя 2019, 01:41

Тогда, вот https://ru.aliexpress.com/item/32967740 ... b201603_52 . Надо, только добавить эмиттерный повторитель с переменным резистором на входе и резистором на выходе.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 01:50

Alex_42 писал(а):Тогда, вот https://ru.aliexpress.com/item/32967740 ... b201603_52 . Надо, только добавить эмиттерный повторитель с переменным резистором на входе и резистором на выходе.

Вопрос только куда и что :)
Может все же этот взять?
https://ru.aliexpress.com/item/32952168 ... b201603_55
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Alex_42 » 11 ноя 2019, 02:10

SergV писал(а):Вопрос только куда и что :)
Может все же этот взять?
https://ru.aliexpress.com/item/32952168 ... b201603_55

У меня осцилл этой фирмы. Работает хорошо. По мне - неудобно кнопками оперативно шим и частоту менять. Лучше, энкодер или переменный резистор. А, схемка выходного каскада с защитой, вот:
Вложения
Вых_шим.GIF
Вых_шим.GIF (7.63 Кб) Просмотров: 2203
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 04:11

Alex_42 писал(а):
SergV писал(а):Вопрос только куда и что :)
Может все же этот взять?
https://ru.aliexpress.com/item/32952168 ... b201603_55

У меня осцилл этой фирмы. Работает хорошо. По мне - неудобно кнопками оперативно шим и частоту менять. Лучше, энкодер или переменный резистор. А, схемка выходного каскада с защитой, вот:

В общем по вашей ссылке купил, буду по вашей схеме пробовать сделать.
Как говорится дешево и сердито, неплохо бы добавить еще диодный мост, для биполярного подключения.
Думаю что получится "мега прибор" по имитации работы датчиков :) При успешном опыте эксплуатации, можно будет заморочиться уже другой девайс собрать, с пред установленной базой распространенных уровней сигнала.
Может разработчик диамага заинтересуется? Ведь проекту куда то надо развиваться, а тут можно сказать уникальное товарное предложение на рынке.
Модификацию или доп прибор назвать к примеру комплектация "авто электрик"
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Евгений1969 » 11 ноя 2019, 05:37

SergV, Вы откуда сорвались со своими предложениями по улучшению Диамага?

Если есть желание что-то приобрести - завтра у китов распродажа - и покупайте.

А то уж и Can шину желаете смотреть по Диамагу и нагрузку регулируемую в него встроить.

Я тут Вам накидал кое-что для начала...особенно тот большой чемодан будет полезен с многими дырками и многими проводами. :D
По ему можно вообще имитировать блок управления, посылая какой угодно сигнал.

Я вот думаю, что диамаговцы самые отъявленные рукодельники... :D ...то ферритовые кольца мастырят, то какие-то щупы о 6 иголках мастерят, то линейки всякие, которые потом виснут.
Тот шим регулятор, что на картинке, стоит всего 500 рублей...и то не самый хороший.
Осцил в зависимости от комплектации и возможностей около 6000, но шину будет видеть.
Ну а про цену чемодана лучше промолчу...

Не могу найти...киты запустили новую линейку симуляторов именно автомобильных датчиков. Поищу и выложу. Чемодан всё равно ни кому не купить... :cry:
Вложения
2018-The-Newest-Type-Master-MST-9001D.jpg
2018-The-Newest-Type-Master-MST-9001D.jpg (229.57 Кб) Просмотров: 2166
H04052cb26b9048d1a717c8f83da6ded03.jpg
H04052cb26b9048d1a717c8f83da6ded03.jpg (164.7 Кб) Просмотров: 2166
Hantek 2D72 3 in 1 Handheld Digital Oscilloscope + Waveform Generator + Multimeter.jpg
Hantek 2D72 3 in 1 Handheld Digital Oscilloscope + Waveform Generator + Multimeter.jpg (124.17 Кб) Просмотров: 2166
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21