Инструмент и оборудование из Китая

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 08:58

Евгений1969
Гы. Коллизия. Исходя из требований ТЗ по уровню сигнала, вот тот генератор импульсов за 5 баксов, с доработкой любезно предоставленной Алексеем, на голову перекрывает по функционалу и мобильности все приведенные выше приборы ибо на сколько я понимаю схему не имеет таких жестких ограничений по амплитуде сигнала.

А вообще от хантек уже нарыл с вашей подачи к стати https://ru.aliexpress.com/item/32967310 ... SmAHv&mp=1 с уклоном под авто.
И все равно имеет тот же недостаток по недостаточному уровню регулируемой амплитуды сигнала.
Девайс новый, на тех видео в работе прибора что удалось посмотреть, присутствуют явные тормоза как и в младших моделях в отображении сигнала.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Евгений1969 » 11 ноя 2019, 18:11

SergV писал(а):Евгений1969
Гы. Коллизия. Исходя из требований ТЗ по уровню сигнала, вот тот генератор импульсов за 5 баксов, с доработкой любезно предоставленной Алексеем, на голову перекрывает по функционалу и мобильности все приведенные выше приборы ибо на сколько я понимаю схему не имеет таких жестких ограничений по амплитуде сигнала.

А вообще от хантек уже нарыл с вашей подачи к стати https://ru.aliexpress.com/item/32967310 ... SmAHv&mp=1 с уклоном под авто.
И все равно имеет тот же недостаток по недостаточному уровню регулируемой амплитуды сигнала.
Девайс новый, на тех видео в работе прибора что удалось посмотреть, присутствуют явные тормоза как и в младших моделях в отображении сигнала.


Будем считать, что генератор импульсов за 5$ всё перекроет. Хотя я имел не много другое.
https://ru.aliexpress.com/item/33033760 ... 6oX4Rd&gps

Просто он не только не русифицирован, но и даже в описании нет английских букв... :D 8000 рублей и будет счастье.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 18:23

Евгений1969 писал(а):Будем считать, что генератор импульсов за 5$ всё перекроет. Хотя я имел не много другое.
https://ru.aliexpress.com/item/33033760 ... 6oX4Rd&gps

Приведенные вами ссылки лишь подтверждают актуальность затронутой мной темы.
По вашей ссылке девайс интригующе загадочный :) Может вы знаете китайский язык, я лично ни одного иероглифа не знаю.
Можно лишь догадываться, что это такое. Судя по вольтметру и амперметру, это "чумадан" приведенный вами ранее только в миниатюре.
Вопрос номер 1 есть защита от замыкания и ограничивается ли выход генерируемого сигнала по амперажу до к примеру 200мА?

Вот "приблуда" специально заточенная под авто тему.
Может так же имитировать маховик с разным кол-вом зубьев
https://ru.aliexpress.com/item/33056309 ... 99140da5fa
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Евгений1969 » 11 ноя 2019, 18:40

SergV писал(а):
Евгений1969 писал(а):Будем считать, что генератор импульсов за 5$ всё перекроет. Хотя я имел не много другое.
https://ru.aliexpress.com/item/33033760 ... 6oX4Rd&gps

Приведенные вами ссылки лишь подтверждают актуальность затронутой мной темы.
По вашей ссылке девайс интригующе загадочный :) Может вы знаете китайский язык, я лично ни одного иероглифа не знаю.
Можно лишь догадываться, что это такое. Судя по вольтметру и амперметру, это "чумадан" приведенный вами ранее только в миниатюре.
Вопрос номер 1 есть защита от замыкания и ограничивается ли выход генерируемого сигнала по амперажу до к примеру 200мА?


Я сам его только вчера увидел. И без английских букв он для меня полная загадка. :D

А вся эта генерация сигналов, я думаю, полная чушь.

Нужно работать с теме сигналами, которые есть в наличии и анализировать их.
Пусть будет клапан фазовращателя...он клинит. Но скважность ЩИМ сигнала не измениться - заверяю Вас. Блоку управления пофиг, что клапан застрял - он будет слать сигнал и будет. А меняться будет ток. При той-же скважности из-за застревания возрастёт именно ток и так мы можем определить, что клапан не ходит.

Но вот возьмёт ли такой ток Hantek 65 вопрос. Ток тоже будет иметь скважность и будет прерывистым.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 11 ноя 2019, 19:47

Евгений1969 писал(а):Я сам его только вчера увидел. И без английских букв он для меня полная загадка. :D

А вся эта генерация сигналов, я думаю, полная чушь.

Нужно работать с теме сигналами, которые есть в наличии и анализировать их.
Пусть будет клапан фазовращателя...он клинит. Но скважность ЩИМ сигнала не измениться - заверяю Вас. Блоку управления пофиг, что клапан застрял - он будет слать сигнал и будет. А меняться будет ток. При той-же скважности из-за застревания возрастёт именно ток и так мы можем определить, что клапан не ходит.

Но вот возьмёт ли такой ток Hantek 65 вопрос. Ток тоже будет иметь скважность и будет прерывистым.

У вас направление в работе несколько другое. На сколько я понимаю по вашему ответу вы больше завязаны на мотор и мало остального касаетесь.
Приведенный вами в пример про соленоид косвенно указывает, на то что вы абсолютно не понимаете для чего все это нужно.
Буквально на пальцах объясняю, ваш солинод можно активировать шим генерацией под 1-2А, я же говорю об имитации различного рода датчиков, где сила тока не превышает в пике 100 мА.
Подобные ситуации когда необходимо отдефектовать корректную обработку входящих сигналов эбу возникают у любого авто электрика постоянно. Речь идет не только о двигателе, это и кондиционер, АБС, щиток приборов, парктроник и т.д. а также взаимодействие блоков между собой. Вы же задвигаете за исходящую из ЭБУ генерацию шим сигнала, а это принципиально разные вещи.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Евгений1969 » 11 ноя 2019, 21:58

Иными словами, Вы хотите имитировать сигналы с датчиков, чей ток очень мал?

Или же активировать датчики, имитируя сигналы ЭБУ?

Допустим есть Magnetic Resistance Element (MRE) type sensor, который применяется как ДПРВ или как датчики ABC...он внешне напоминает ШИМ сигнал. Значит Вы хотите иметь имитатор, который повторит этот датчик? Или датчик положения рулевой рейки...

Ну ладно, датчики...А связь между блоками Вы можете увидеть только осциллографом с высокой частотой дискретизации - да и зачем это? Есть другие способы.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение uncle_sem » 11 ноя 2019, 23:28

надо бы с терминологией определиться. ШИМ-генератор - это вполне конкретное и простое как три копейки устройство. у него на выходе есть прямоугольный сигнал (как правило однополярный) с регулируемой скважностью (иногда частотой). всё.

при помощи китайского модуля шим-генератора я форсунки в режим кавитации/самопрокачки загоняю и всякими соленоидами рулю. обзор тут

при имитации сигналов датчиков нужен как правило не ШИМ-генератор, а генератор сигналов произвольной формы, например FY6800 или jds6600 и т.п. они позволяют и любую форму сигнала на выходе получить, и любую амплитуду.

также я не совсем понимаю что SergV называет "фронт сигнала". фронт сигнала - это такая часть сигнала (на осциллограмме), между низким уровнем и высоким.
Изображение
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
uncle_sem
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 04:19
Откуда: Брест

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 12 ноя 2019, 00:18

Евгений1969 писал(а):Иными словами, Вы хотите имитировать сигналы с датчиков, чей ток очень мал?

Или же активировать датчики, имитируя сигналы ЭБУ?

Допустим есть Magnetic Resistance Element (MRE) type sensor, который применяется как ДПРВ или как датчики ABC...он внешне напоминает ШИМ сигнал. Значит Вы хотите иметь имитатор, который повторит этот датчик? Или датчик положения рулевой рейки...

Ну ладно, датчики...А связь между блоками Вы можете увидеть только осциллографом с высокой частотой дискретизации - да и зачем это? Есть другие способы.

Датчик в принципе не возможно активировать никаким шим.
Активировать можно исполнительные устройства, по типу различного рода актуаторов на базе электромагнитного клапана и сервопривода.
И это меня абсолютно не интересует.
Да речь идет об имитации сигналов датчика, таких как ДПРВ, АБС, датчик давления фреона, давления наддува, ДМРВ, лямбда зонд и т.д.

Кан шину кроме осциллографа, "другими" это какими? Вы что реверс инженер?
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение SergV » 12 ноя 2019, 00:40

uncle_sem писал(а):надо бы с терминологией определиться. ШИМ-генератор - это вполне конкретное и простое как три копейки устройство. у него на выходе есть прямоугольный сигнал (как правило однополярный) с регулируемой скважностью (иногда частотой). всё.

Фронт сигнала это когда к примеру 0 =5в и 1=0в либо 0=0в и 1=5в, это переход из состояния включено\выключено зависит от того как производитель реализовал интерпретацию сигнала ЭБУ
Да есть путаница с терминологией, то что вы называете Шим-генератор у которого на выходе есть прямоугольный сигнал, это ни что иное как шим регулятор. Которым допустим можно менять скорость вращения вентилятора печки. Шим генератор же это и есть генератор сигнала произвольной частоты. А там дальше уже вариации на силу тока и размах напряжение сигнала (амплитуду), одна из вариации которого по функциям схожая с шим регулятором.
Последний раз редактировалось SergV 12 ноя 2019, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Инструмент и оборудование из Китая

Сообщение Евгений1969 » 12 ноя 2019, 00:51

SergV, всё понятно.
Вы хотите имитировать всякие датчики, просто речь всё о ШИМ и о ШИМ...

Что касается Can шины.
Поверьте мне, сканер сделает всё лучше и без всякого осциллографа.

Ну а для ознакомления я выложу, как искать всякие неприятности в Can шине на Toyota. Как обследовать главную кольцевую шину, как потом отслеживать всякие модули, которые к ней примыкают. Если поймёте японскую архитектуру построения шины - то всё остальное пустяк. И ещё раз говорю - сканер всё покажет. А так с осциллографом Вам нужно полмашины разобрать, что бы к блоку добраться.
Вложения
CAN.pdf
(4.18 Мб) Скачиваний: 253
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21