Акселерометр

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Акселерометр

Сообщение АЛЕКСАНДР 123 » 09 май 2020, 18:38

Виталий.Больше спасибо вам за проделанную работу!Подскажите ,как,Вы демпфировали акселерометр?Спасибо.
АЛЕКСАНДР 123
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:23
Откуда: Кубань

Re: Акселерометр

Сообщение Виджар » 09 май 2020, 18:50

Привет. Попозже постараюсь выложить. Буду делать себе еще парочку, и сфотографирую. А то объяснять долго, да и не поймется может )).
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Акселерометр

Сообщение АЛЕКСАНДР 123 » 09 май 2020, 18:55

Благодарю!Буду ждать.С праздником.
АЛЕКСАНДР 123
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:23
Откуда: Кубань

Re: Акселерометр

Сообщение Виджар » 20 июн 2020, 17:04

Привет. Блин, совсем из головы вылетело. ....))). Извиняюсь ... Вот примерно так делаю. Полоска алюминия, кусочек пористой резины, кусок термоусадки, кабель, датчик АКС. Основу из алюминия рекомендую потому, что иногда нужно чуть подогнуть конструкцию при креплении, отодвинуть. А на стальной пластине это сделать тяжеловато, так что алюминий. Пористая резина ... не знаю откуда она у меня. Листы как коврики, структура как в поролоне, чуть тверже только. Может в пляжных тапках похожая :) . Разрезаем кусочек резины вдоль, и засовываем туда наш АКС как в саркофаг. Потом все это прикручиваем винтиками к пластине, припаиваем кабель, и засовываем все в термоусадку. Все. У меня Диамаг переделан, поэтому все 5-вольтовые датчики у меня на USB кабелях. Удобно ... и питание сразу идет и сигнал. Поэтому с АКС вывел сразу два кабеля для Y и для Z осей....на фото видно.
Вложения
АКС 2.jpg
АКС 2.jpg (77.26 Кб) Просмотров: 2082
АКС 1.jpg
АКС 1.jpg (62.5 Кб) Просмотров: 2082
АКС 3.jpg
АКС 3.jpg (86.16 Кб) Просмотров: 2082
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Акселерометр

Сообщение АЛЕКСАНДР 123 » 20 июн 2020, 22:51

Виталий,благодарю.Успехов в работе.Всего хорошего.
АЛЕКСАНДР 123
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:23
Откуда: Кубань

Re: Акселерометр

Сообщение TRV » 21 июн 2020, 06:28

У меня Диамаг переделан, поэтому все 5-вольтовые датчики у меня на USB кабелях. Удобно ... и питание сразу идет и сигнал. Поэтому с АКС вывел сразу два кабеля для Y и для Z осей...
Вот тут поподробнее пожалуйста -в чем заключается переделка?
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Акселерометр

Сообщение Виджар » 21 июн 2020, 06:51

Лучше сфоткаю и выложу ... что бы понятней было. ;)
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Акселерометр

Сообщение dieselirk » 28 июн 2020, 20:30

Виталий, третий день изучаю твою тему. Метод, прямо скажу, достаточно интересный. Хотя, около половины восторженных доводов Воина по поводу преимуществ данного метода по сравнению со скриптом Андрея Шульгина - это, мягко говоря, попытка желаемое выдать за действительное. Слабых мест у данного метода, которые необходимо учитывать при его проведении, не меньше, а возможно даже значительно больше, чем у скрипта Андрея Шульгина.
- существенное влияние будут оказывать тип подвески двигателя и коробки, а также состояние этих опор, дисбаланс маховика, состояние первичного вала коробки, вентилятора и вискомуфты и т.д.
- первоначальная калибровка потребуется точно также, как и в скрипте Шульгина, поскольку параметры будут зависеть не только от вышеназванных причин, но и от конструкции двигателя (короткоходный или длинноходный), уравновешенность самого двигателя и т.д).
- информативность по форсункам у данного метода не больше, чем у скрипта Шульгина.
dieselirk
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2020, 17:25
Откуда: Иркутск

Re: Акселерометр

Сообщение dieselirk » 28 июн 2020, 20:45

Виджар писал(а):Пока интересно вот что ... большие всплески сигнала АКС совпадают с "пилой" на левом склоне токового сигнала АРРА 32. Бывает часто интересуются коллеги что это за всплески. Т.к. иногда они бывают очень значительные. Может как то раскроется их тайна ?? :)

это не встреча поршней с клапанами, однозначно. Слишком далеко от верхней мертвой точки происходят эти всплески.
Виталий, ты сам своими осциллограммами показал причину данного эффекта - они совпадают с изменением осциллограмм твоего акселерометра. Если очень просто: твой прибор показывает ускорение, не скорость движения двигателя. Точки перегиба твоих осциллограмм - это точки изменения положения шатуна относительно изгиба коленчатого вала и шатуна относительно пальца в поршне. В этих точках происходит резкое изменение скорости движения, что и приводит к резкому изменению форм осциллограмм, как токовой характеристики стартера, так и твоего акселерометра.
dieselirk
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2020, 17:25
Откуда: Иркутск

Re: Акселерометр

Сообщение dieselirk » 28 июн 2020, 20:52

не знаю, можно ли задавать подобные вопросы в данных темах форума. Если нельзя - дайте знать, больше не буду.
Сам вопрос: кто-нибудь может продать подобный прибор? Но только не просто коробочку, а в комплектации, чтобы подсоединил к Диамагу 2 - и заработало. За дешевизной не гонюсь, если качество конкретно предложенного прибора оправдывает повышенную цену - без разговора возьму дороже. Подопытных дизелей достаточно, будет очень интересно поэкспериментировать с информативностью данного метода.
dieselirk
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2020, 17:25
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25