Infiniti FX35 VQ35DE катализатор или ГРМ?

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Infiniti FX35 VQ35DE катализатор или ГРМ?

Сообщение irdikoos » 17 мар 2021, 04:24

Приветствую! Имеем автомобиль Infiniti fx 35 2007 г.в., двигатель vq35de. Со слов владельца: "Двигатель был в ремонте. Коленвал подвергали шлифовке, т.к. вкладыш провернуло. После ремонта проехал около 3 тыс. км. Внезапно стала пропадать тяга и двигатель стал работать неравномерно, с яркими прострелами." На практике наблюдаем сильную неравномерность работы ДВС. Давление на впуске при работе на ХХ порядка 60-65 кПа; свечи зажигания все в саже... Первым делом проверяем синхронизацию по ДПКВ/ДПРВ, не идеал, но норма. Далее, ДД 20 бар в первый цилиндр, и это какой-то.... В остальные цилиндры не глядел. Рассматривая осциллограмму по первому цилиндру делаю выводы, что либо клапана выпускные, либо выхлоп забит... Что интересно, если выключать форсунки поочередно, то нечетная сторона (банк 1) не сильно влияет на работу мотора, а вот на банк 2, если выключить хоть одну форсунку, сразу глохнет... Версию о том, что "проскачил" выпускной вал, считаю маловероятной... Если предположить, что забиты катализаторы, но смущает кривая на участке впуска... Склоняюсь к выпускным клапанам... Сейчас авто оставил, пришлось уехать, но мысли и осциллограмма не дает покоя... По приезду планирую снимать клапанные крышки. А пока у кого есть какие гипотезы?


P.S. Но не могут (могут) просесть все клапана?.. Осцилки прилагаю в архиве.
Вложения
fx35_infiniti.rar
(5.39 Мб) Скачиваний: 144
irdikoos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 19:49
Откуда: Пермский край, г. Губаха

Re: Infiniti FX35 VQ35DE катализатор или ГРМ?

Сообщение Виджар » 17 мар 2021, 07:01

Привет. Ну это "классика" жанра ... не открывается Выпускной клапан. Проверить по ДД в других цилиндрах. Если только в 1-ом, то скорей всего стертый кулачок распредвала....если во всех, то может Выпускной стоит на месте?? )))
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Infiniti FX35 VQ35DE катализатор или ГРМ?

Сообщение irdikoos » 19 мар 2021, 03:58

Отвечаю на свой же вопрос. Сегодня демонтировал клапанные крышки. При монтаже обратил внимание, что сломана трубка вентиляции картерных газов, последнюю пытались запаять, но без результата... А дальше, оказалось что полностью зажаты клапана, причем как впускные, так и выпускные... Поэтому ни о какой нормальной работе не может и быть речи... Такое ощущение, что при разборе мотора, регулировочные стаканы обратно были поставлены как попало... Владелец после увиденной картины забрал автомобиль и решил разбираться с теми мотористами... А мотористы утверждают, что клапаны дали просадку, и для данных моторов это норма... :roll: Как то вот так...
irdikoos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 19:49
Откуда: Пермский край, г. Губаха


Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27