лачетти троит на холостом

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

лачетти троит на холостом

Сообщение doc » 07 окт 2022, 02:26

Здравствуйте,помогите разобраться. Лачетти 1.6 16 кл.,владелец менял ремень ГРМ и загнул клапана,отдал в сервис,клапана ему там поменяли.но машина стала троить на хх. Он ко мне.Сканер Автоас почему то не соединился.Поснимал осциллограммы-всё плохо и ничего не понятно,подозрение на метки и компрессию.Проверил компрессометром- во всех 11,а во втором 9,причем 9 с первого оборота к.вала и дальше нисколько не поднимает?
Отправил его к другому мотористу.Один вал стоял на зуб неправильно.Снял гбц-клапана не пропускают.Подторцевал их.подумав что попались длинные клапана и при прогреве не хватает хода г. компенсаторов. На холодную мотор работает ровно,по мере прогрева в глушителе явные хлопки и мотор тясёт.
Заменил он и подозрительные компенсаторы,собрал и ничего не изменилось.Сегодня позвал меня,я снял две осцикли, обе плохие,не знаю можно ли по ним что то понять.ДР подключал к штуцуру ВУТ. По ДД проходит анализ из за синхры,это я ступил,заглушил её отключив ДПКВ и не остановил запись,только дома понял.С ключа она не глохнет,какая то сигналка хитрая.Может что то возможно понять по этим осцилкам,моторист в ступоре.
Вложения
ДР холостой ход.7z
датчик разряжения
(815.75 Кб) Скачиваний: 87
дд 2й цилиндр.7z
(1.75 Мб) Скачиваний: 75
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение Виджар » 07 окт 2022, 04:33

doc писал(а):....я снял две осцикли, обе плохие,не знаю можно ли по ним что то понять.По ДД не проходит анализ из за синхры,это я ступил,заглушил её отключив ДПКВ и не остановил запись...... С ключа она не глохнет,какая то сигналка хитрая.

Привет.Ну ДР на ХХ тут конечно же не к месту .... если движок трясет, толку от нее никакого. А вот по ДД я лично не вижу никаких проблем. Анализ не проходит потому, что синхра по 1-му, а ДД вкручен во 2-ой ..)). Но он и без синхры проходит, какая разница. Не глохнет с ключа, значит автозапуск скорей всего стоит ...надо или на тормоз нажать после выключения зажигания или с ручника снять.
Если двигатель трясет, то сними ты лучше CSS. Больше пользы будет намного. А датчиком разряжения лучше на прокрутке сними. На холодную, а потом и на горячую ... сравни...
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение doc » 07 окт 2022, 19:01

Ручник и тормоз дёргали -не глохнет.
Файл СSS есть с прошлого раза.заархивировал,но но всё равно 13 мб,не проходит,на диск куда то никогда не делал.
Выложу скрин,
Вложения
CSS.png
CSS.png (331.42 Кб) Просмотров: 1564
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение Виджар » 07 окт 2022, 20:06

Гидрокомпенсаторы по моему .... Вот сравни, как то было на OPEL ASTRA стареньком. Работал куда попало, мотористы при мне вскрывали, вычислили гидрики.
Вложения
опель компенсатор.png
опель компенсатор.png (200.91 Кб) Просмотров: 1537
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение Виджар » 07 окт 2022, 20:08

...... да, может еще клапана подвисают..
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение doc » 07 окт 2022, 23:36

Осцилки похожи.Моя снята после первой переборки,2 и 4 ц самые плохие.я это говорил второму мотористу, он поменял выпускные г.к в этих цилиндрах.Клапана новые(меняли в первый раз),не протекли,зависаний не нашёл,собрал- работа не изменилась.По ДР хх у меня подозрение что не закрыт выпуск 4ц.Клапата он подторцевал,думал длинноваты.
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение doc » 08 окт 2022, 01:00

Съездил снял ДР на холодном и на прогретом. Сегодня и холодная завелась сразу неровно работала. Сигнал синхры почему то получился и рабочий и холостой одного уровня. На прогретом почему то сигнал ДР обрезан снизу. Сняв ДР на холодном я увеличил для просмотра вход диапазона ДР.Может поэтому следующий файл записался увеличенным,я не досмотрел.
Вложения
ДР гроячая.7z
(207.95 Кб) Скачиваний: 64
ДР прокр холод.7z
(234.69 Кб) Скачиваний: 64
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение Виджар » 08 окт 2022, 03:35

..... ну и отправляй назад к мотористу, пусть разбирается. Даже если мысленно дорисовать "обрезки" получается проблема в двух цилиндрах 2 и 3 я так полагаю. Тут уже чистая механика, без вариантов.
Вложения
444.png
444.png (155.81 Кб) Просмотров: 1456
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение Моторспец » 08 окт 2022, 03:49

doc писал(а):Осцилки похожи.Моя снята после первой переборки,2 и 4 ц самые плохие.я это говорил второму мотористу, он поменял выпускные г.к в этих цилиндрах.Клапана новые(меняли в первый раз),не протекли,зависаний не нашёл,собрал- работа не изменилась.По ДР хх у меня подозрение что не закрыт выпуск 4ц.Клапата он подторцевал,думал длинноваты.

Doc, во второй цилиндр масла грамм 50 налей, раскрути немного в холостую, потом замерь компрессию. Если так 9.0 и останется-клапан открыт. Тест относительной компрессии можно сделать, потом наверняка к тебе же приедет. Сравнишь.
Моторспец.РФ тут мы
Моторспец
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 07:27
Откуда: Дмитров, Мос. обл.

Re: лачетти троит на холостом

Сообщение sergey-nik » 08 окт 2022, 03:50

Может проблема с давлением масла ? На холодную осцилка получше.
Вложения
Снимок экрана (65).png
Снимок экрана (65).png (95.91 Кб) Просмотров: 1442
sergey-nik
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:00
Откуда: ЯНАО.г Надым

След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18