Сервопривод управления ТНВД экскаватора Хюндай 260

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Сервопривод управления ТНВД экскаватора Хюндай 260

Сообщение цемент » 16 окт 2020, 06:12

Не работает сервопривод управления ТНВД экскаватора. Шим сигнал от блока управления на моторчик сервопривода пропадает через 10 секунд после включения зажигания и больше не появляется.Осциллограмму сигнала приложил. Могу ли я по этим данным судить о неисправности моторчика сервопривода?
https://yadi.sk/d/dLst1ZKanJya1w
цемент
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:34
Откуда: МСК

Re: Сервопривод управления ТНВД экскаватора Хюндай 260

Сообщение Р-Дизель » 17 окт 2020, 01:32

Если моторчик не работает, то он конкретно не работает. Или немного шевелится, но при этом сильно греется. Здесь же, на мой взгляд странный сигнал. Какой то ШИМ с "пилой". Я бы регулятор оборотов проверил. Вертушка справа от "водилы". Ну и искать по проводам, откуда сигнал идет на ТНВД.
Если моторчик с рычага ТНВД снять и "газовать рукой", работает нормально?
Р-Дизель
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Откуда: омск

Re: Сервопривод управления ТНВД экскаватора Хюндай 260

Сообщение цемент » 17 окт 2020, 07:31

Р-Дизель писал(а):Если моторчик не работает, то он конкретно не работает. Или немного шевелится, но при этом сильно греется. Здесь же, на мой взгляд странный сигнал. Какой то ШИМ с "пилой". Я бы регулятор оборотов проверил. Вертушка справа от "водилы". Ну и искать по проводам, откуда сигнал идет на ТНВД.
Если моторчик с рычага ТНВД снять и "газовать рукой", работает нормально?

Рукой газует нормально, собственно экскаваторщик так и работает-натянул проволоку от ТНВД в кабину. Регулятор оборотов работает-об этом свидетельствует индикация на приборке. Объект находится от меня за 300км, я был там по другому экскаватору, этот зацепил уже ночью на отъезде. Моторчик я ещё проверял 12ти вольтовым ШИМ генератором от лабораторника-он подавал признаки жизни. Понятно, что 12 вольт не 24 но всё же. Складывается впечатление, что контроллер десять секунд подаёт сигнал в виде меандра (скважность 50%) на сервопривод, видит его неисправность и отключает сигнал. Правда, сигнал такого качества я тоже ещё не встречал. С заваленными фронтами видел а чтоб верхняя полка с такой пилой была-первый раз.Я буду на следующей неделе на этом объекте, попробую снять токовую осциллограмму сигнала от контроллера на сервопривод. Вроде бы фирма согласилась купить новый сервопривод, даже если дело не в нём-будет в запас. Хотелось бы знать, так как я не очень силён ещё в электронике, какие методы диагностики существуют для определения неисправности шаговых моторов и датчика сервопривода?Измеритель добротности, индуктивности мне помогут в этом? Или мегаомметр?
цемент
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:34
Откуда: МСК

Re: Сервопривод управления ТНВД экскаватора Хюндай 260

Сообщение Р-Дизель » 18 окт 2020, 01:16

Если "болеет" то должна быть температура. Греться должен.
Р-Дизель
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Откуда: омск


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13