Подключение микрофонов

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Подключение микрофонов

Сообщение Kovax » 07 июл 2016, 18:54

Волей судеб я выпал из темы почти на год и не следил за развитием любимого прибора((((
Возникла одна проблемка - найти источник шума в трансмиссии, на подъемнике результат нулевой - только под нагрузкой в движении.
Покупать новый девайс не хочется - есть же многоканальный осциллограф-логер))))
Микрофоны найду, подключу и думаю запишу осциллограммы 4х каналов, а вот бы как послушать акустически что запишу???
Есть может возможность какая? конвертировать в мр3 или другой формат, может из самой программы можно?
Ну и предложение по доработке софта на будущее - можно как стетоскопом пользоваться через датчик детонации же...
Kovax
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:38

Re: Подключение микрофонов

Сообщение SergV » 07 июл 2016, 19:26

Вот ты фантазер!
Ну запишешь ты звуки, а толку то.
Все равно причины объясняющих эти звуки не будет.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Alex_42 » 07 июл 2016, 19:35

Для диагностики шумов необходим анализатор спектра и соответствующая "шумовая" база узлов. Тогда, может что-нибудь и получится.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Kovax » 07 июл 2016, 19:58

SergV писал(а):Вот ты фантазер!
Ну запишешь ты звуки, а толку то.
Все равно причины объясняющих эти звуки не будет.

я запишу звуки от интересующих узлов в непосредственной близости - нужно установить где идет звук, а не просто где то там.
потому как можно менять все подряд и толку ноль - агрегатов много, звук может вызываться разными узлами, раздатку я уже скидывал просто так как выяснилось... там можно мосты, акпп, валы...
мне надо причину - мне надо источник.
Kovax
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:38

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Kovax » 07 июл 2016, 20:00

Alex_42 писал(а):Для диагностики шумов необходим анализатор спектра и соответствующая "шумовая" база узлов. Тогда, может что-нибудь и получится.

ну есть же коробочки - микрофон и наушник - вот и вся шумовая база... просто надо записать несколько каналов с привязкой по времени и сделать уже анализ своими ушами))))
Kovax
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:38

Re: Подключение микрофонов

Сообщение SergV » 07 июл 2016, 23:35

Kovax писал(а):
Alex_42 писал(а):Для диагностики шумов необходим анализатор спектра и соответствующая "шумовая" база узлов. Тогда, может что-нибудь и получится.

ну есть же коробочки - микрофон и наушник - вот и вся шумовая база... просто надо записать несколько каналов с привязкой по времени и сделать уже анализ своими ушами))))

посмотрим что из этого получится.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Allkor » 07 июл 2016, 23:40

Для диагностики шумов необходим анализатор спектра и соответствующая "шумовая" база узлов. Тогда, может что-нибудь и получится.
я запишу звуки от интересующих узлов в непосредственной близости - нужно установить где идет звук,
При движении вся осцилограмма будет забита шумами от двигателя, ходовки, колес, ветра, покрытия.
В общем, венегрет.
Обычный микрофон вряд ли поможет.
Направленный микрофон с фильтрами (эквалайзер) дорог.
Можно попробовать послушать стетоскопам, подвесив колеса на подъемнике и покрутив колеса.
Кстати, где то видел переделанный мед.стетоскоп. На конец просто вставили кусок трубки.
Получился направленный бесконтактный стетоскоп.
По отзыву, слышно оч хорощо.
Автор, если не ошибаюсь, АВС.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Pavel1904 » 08 июл 2016, 00:36

Так, на подумать
http://publikz.com/avto/car_4602
Pavel1904
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:05
Откуда: Вологодская обл.

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Kovax » 08 июл 2016, 00:54

Allkor писал(а):
Для диагностики шумов необходим анализатор спектра и соответствующая "шумовая" база узлов. Тогда, может что-нибудь и получится.
я запишу звуки от интересующих узлов в непосредственной близости - нужно установить где идет звук,
При движении вся осцилограмма будет забита шумами от двигателя, ходовки, колес, ветра, покрытия.
В общем, венегрет.

Можно попробовать послушать стетоскопам, подвесив колеса на подъемнике и покрутив колеса.
Кстати, где то видел переделанный мед.стетоскоп. На конец просто вставили кусок трубки.
Получился направленный бесконтактный стетоскоп.

про шум понято, но локализовать проще же по уровню в разных местах, чем через открытое окно...
стетоскопом проблематично в движении под авто))))
шум трансмиссионный, подвывания...

мне нужно простое решение на базе что уже есть - записать и потом разбирать... а рожать сложное можно долго и надо то один раз...

можно тот же датчик детонации тупо на болты к узлам прикрутить и потом смотреть по амплитуде - может что видно будет...
Kovax
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:38

Re: Подключение микрофонов

Сообщение Андрей21 » 08 июл 2016, 01:34

Kovax писал(а): стетоскопом проблематично в движении под авто))))
шум трансмиссионный, подвывания...

Трудно все ж в нагрузке шум с подвыванием отследить будет, эхо по железу долгое... Примерно место определить - просто на подъемнике, на заведенном с включенной трансмиссией наверно лучше всего. В первую очередь осмотреть гипоидные передачи (если есть), и далее подшипники... начинае с тяжелонагруженных. Сам пользуюсь механическим стетоскопом переделанным из медицинского. Точнее их два - один со щупом, другой с трубкой. В последнем случае, на "Ниве" (с гидрорегулятором цепи ГРМ) определил место шума в зоне успокоителя только стетоскопом-трубкой... щупом (сигнал с железа) максимальный сигнал был с середины двигателя, со стороны коллекторов - что было просто эхом, виной оказался натяжитель цепи. Трудно сказать в каком случае чем лучше отслушать... пользуюсь обоими стетоскопами. Вот здесь : http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=9133 оба "моих" стетоскопа с предложениями и обсуждениями местных форумчан. Короче, хорошая это, проверенная веками - штука!
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 73