Осциллограмма тока бензанасоса.

Форсунки, датчика кислорода, ДПЗ, ДМРВ и т.д.

Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 00:27

Приехала гранта на буксире. Заводится и глохнет через две секунды. Заметил что бензонасос не слышу, взял мультиметр прозвонил, насос живой, питание идет, сного включаю насос через сканер. Работает, но звук такой то слабенький, что ели слышно. Подключил манометр, давление 0,3 бара. Ага..первый зацеп есть! Ну думаю что тут может быть? Либо бензонасос накрылся, либо сито под насосом забита.
Снял осциллограмму тока бензонасоса и какая та не характерная прямая линия для тока??? :?
Ну вообщем решил снять бензонасос и проверить сито, а он чистый??? значит насос все таки? Поменяли насос, поставили на место и... ЧТОБ ОН вздох!!! этот конструктор байонетного кольца, минут 15 провозился не мог надеть :evil: Но раз не надевается, хоть проверю работает ли насос. Включаю насос...опа на! он не работает...в чем дело??? :? Снимаю насос, проверяю на столе работает, ставлю на место не работает.
Оказывается не контачит верхняя фишка, бензонасоса. Поставил на место, заработала. Теперь и хозяин авто и я, в двоем, с большим трудом надели это чертого кольцо :D После этого машина благополучно завелась и работала.
Но..но! Сомнение подкрались у хозяина и у меня. :D А был ли насос виновен? Я сного снял осциллограмму нового бензонасоса, сравнил осцилку со старым и новым, они отличаются друг от друга существенно. Ну думаю все таки насос виновен!

Что можете сказать по скриншоту?
Вложения
Бензонасос старый.png
Бензонасос старый.png (33.67 Кб) Просмотров: 5894
Бензонасос новый.png
Бензонасос новый.png (44 Кб) Просмотров: 5894
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 00:36

Если бы не было контакта в штекере, то есть слабый контак, то фишка должна была быть расплавленой, от нагрева. Но она не был расплавленой.
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение Виджар » 06 янв 2017, 01:20

А чем снимал ток, каким инструментом? Файлы скинь то же если остались..
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 01:40

Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (273.05 Кб) Просмотров: 5878
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (82.66 Кб) Просмотров: 5878
Последний раз редактировалось DIAMAGOVEC 06 янв 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 01:45

Файлы Старый насос https://yadi.sk/d/AzV32NnS378sDL Новый насос https://yadi.sk/d/KsIq9VPK378ohU
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 02:18

Нашел хоть какую то информацию http://injectorservice.com.ua/docs/wave ... rms_ru.pdf
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение Мастеровой » 06 янв 2017, 02:20

DIAMAGOVEC писал(а):Если бы не было контакта в штекере, то есть слабый контак, то фишка должна была быть расплавленой, от нагрева. Но она не был расплавленой.


Никогда расплавленной сильно не встречал. В основном сверху модуля насоса видно желтоватое пятно в месте захода фишки (серый провод), а снизу тоже желтоватый налёт. А вот в разъёме который снизу одевается на крышку модуля бензонасоса и подгорает серый провод...
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru / Vadiku@yandex.ru тел. : +7-928-911-99-56
Мастеровой
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:42
Откуда: г.Ставрополь

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение Виджар » 06 янв 2017, 02:29

DIAMAGOVEC, сначала немного ликбеза ))). Не плохой выбор по клещам, хороший приборчик....у меня одни то же такие. Для начала сделай настройки себе нормальные, наглядней же будет все...глаза радуются :) . Во вторых правильно ставь клещи. "плюс" к "плюсу" к примеру. А то один файл нормальный, а второй "обратный". По настройкам вот тебе шпаргалка. Настройки для предела 20А (первое положение переключателя на клещах) и для предела 40А (соответственно второе положение переключателя). Ну и в некоторых случаях, что бы лучше было видно сигнал на небольших токах, чуть "растянутая" настройка на пределе 20А будет показывать максимум 10А. Думаю разберешься..... По теме ниже отпишусь, что бы не валить все в кучу.
Вложения
hantek 20A.png
hantek 20A.png (52.24 Кб) Просмотров: 5870
hantek 20A до 10А.png
hantek 20A до 10А.png (33.7 Кб) Просмотров: 5870
hantek 40A.png
hantek 40A.png (38.04 Кб) Просмотров: 5870
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение DIAMAGOVEC » 06 янв 2017, 02:49

Спасибо за шпаргалку, настрою как следует :) Я редко проводил измерение на бензонасосе и все время забывал о настройках.
Но даже без настройки вижу что размах амплитуды сигнала вообще нету, на старом насосе. А на новом есть.
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение Виджар » 06 янв 2017, 02:58

По теме.... насчет контакта не совсем уверен, может не до конца воткнул при замене... Больше склоняюсь к стертым щеткам насоса. У исправного, хорошего насоса при включении создается пик в 11-13 А, который потом плавно спадает до 5-7 А (большинство насосов). Это хорошо видно на осцилке Нового насоса. У Старого нет даже пика запуска. Далее....на старом практически не видно ламелек на сигнале, у нового они в полной красе. Ну и обороты насоса....обычно 4000 - 6000 оборотов дает хороший насос в минуту. На старом опять же очень слабые обороты, еле крутится. Короче думаю что щеточно-коллекторному узлу пришел конец.... :) . На истину не претендую....просто мысли вслух. На скринах попытался все расписать. ;)
Вложения
старый насос ток.png
старый насос ток.png (172.29 Кб) Просмотров: 5865
новый насос ток.png
новый насос ток.png (163.19 Кб) Просмотров: 5865
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

След.

Вернуться в Система топливоподачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10