Пожелание в следующих версий ПО

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Hummer-74 » 23 сен 2017, 03:46

Ulukhanov писал(а):Вроде тут в ветке обращаются к разработчику.

Вроде тут, в ветке, обсуждаются изменения, которые желательно реализовать в следующих версиях ПО.
А за разработчика вы не волнуйтесь, он тоже почитает. :)

Alex_42 писал(а):Перекладывать полностью анализ осциллок на ПО не считаю правильным направлением. Это мое мнение.

Мнение - имеет право на жизнь. Но...

Alex_42 писал(а):Как, например, сделать однозначный вывод о правильной установке фаз ГРМ на разных двигателях?

Просто. Базой эталонов с допустимыми отклонениями. И это не осциллограммы, как вы понимаете, а просто таблица. :)

Alex_42 писал(а):Прога может выдать диагноз, что неправильно выставлены фаз, а фазы - то, нормальные

Это, при наличии эталонной таблицы, не является проблемой для ПО. Проблемой является отсутствие тех самых "эталонов". Пользователей надо мотивировать на сбор статистических данных для создания базы, а не рассказывать юзерам, как сложно реализовать ту или иную функцию.
Возможно, стоит предусмотреть в ПО отправку снятых осциллограмм, в облако производителю. Возможно придётся поменять формат записи осциллограмм, потому что 40 секундная запись осциллограммы - не должна весить под 100Мб. Видео FullHD занимает в разы меньше. Да и интернет, чуть не в каждом гараже уже есть... а у диагностов - он есть точно, рабочий инструмент.

Alex_42 писал(а):Только, надо понимать, что мотор-тестер - это не игрушка, а инструмент для серьезной работы, с помощью которого, в зависимости от своего опыта, мы можем сделать какие-либо выводы о состоянии авто...

А вот с этим - никто и не спорит. :)
Просто не стоит из навыка чтения осциллограмм - делать основную доблесть и задачу диагноста.
Автомобильный осциллограф - в принципе не является точным исследовательским прибором.
Слишком много условностей, конвертаций одних величин в другие, пересчётов. И всё это - на не стандартизированных сенсорах.

З.Ы. Алексею (Admin) - при открытии несжатого файла с записанной осциллограммой, либо при активации кнопки "Анализ" - было бы неплохо, если ПО будет упаковывать файл, перезаписывать его с тем же именем и автоматом открывать снова. На текущий момент - ПО весьма активно поглощает место на диске, под записанные осцилки.
Так-же имеет смысл в файловом меню предусмотреть пункт "Отправить производителю", с обязательным заполнением пары-тройки текстовых полей, описывающих либо "эталон", либо проблемную осциллограмму.
Hummer-74
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:30

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Yrga » 23 сен 2017, 04:07

Hummer-74 писал(а):
Ulukhanov писал(а):Вроде тут в ветке обращаются к разработчику.

Вроде тут, в ветке, обсуждаются изменения, которые желательно реализовать в следующих версиях ПО.
А за разработчика вы не волнуйтесь, он тоже почитает. :)

Alex_42 писал(а):Перекладывать полностью анализ осциллок на ПО не считаю правильным направлением. Это мое мнение.

Мнение - имеет право на жизнь. Но...

Alex_42 писал(а):Как, например, сделать однозначный вывод о правильной установке фаз ГРМ на разных двигателях?

Просто. Базой эталонов с допустимыми отклонениями. И это не осциллограммы, как вы понимаете, а просто таблица. :)

Alex_42 писал(а):Прога может выдать диагноз, что неправильно выставлены фаз, а фазы - то, нормальные

Это, при наличии эталонной таблицы, не является проблемой для ПО. Проблемой является отсутствие тех самых "эталонов". Пользователей надо мотивировать на сбор статистических данных для создания базы, а не рассказывать юзерам, как сложно реализовать ту или иную функцию.
Возможно, стоит предусмотреть в ПО отправку снятых осциллограмм, в облако производителю. Возможно придётся поменять формат записи осциллограмм, потому что 40 секундная запись осциллограммы - не должна весить под 100Мб. Видео FullHD занимает в разы меньше. Да и интернет, чуть не в каждом гараже уже есть... а у диагностов - он есть точно, рабочий инструмент.

Alex_42 писал(а):Только, надо понимать, что мотор-тестер - это не игрушка, а инструмент для серьезной работы, с помощью которого, в зависимости от своего опыта, мы можем сделать какие-либо выводы о состоянии авто...

А вот с этим - никто и не спорит. :)
Просто не стоит из навыка чтения осциллограмм - делать основную доблесть и задачу диагноста.
Автомобильный осциллограф - в принципе не является точным исследовательским прибором.
Слишком много условностей, конвертаций одних величин в другие, пересчётов. И всё это - на не стандартизированных сенсорах.

З.Ы. Алексею (Admin) - при открытии несжатого файла с записанной осциллограммой, либо при активации кнопки "Анализ" - было бы неплохо, если ПО будет упаковывать файл, перезаписывать его с тем же именем и автоматом открывать снова. На текущий момент - ПО весьма активно поглощает место на диске, под записанные осцилки.
Так-же имеет смысл в файловом меню предусмотреть пункт "Отправить производителю", с обязательным заполнением пары-тройки текстовых полей, описывающих либо "эталон", либо проблемную осциллограмму.

Здесь ветка о пожелании в следующей версии програмного обеспечения а не критика не диагноста .
Если не умеешь пользоваться прибором тогда просто научись для этого и зделан форум.
Yrga
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 18:59
Откуда: Юрга

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Hummer-74 » 23 сен 2017, 04:12

Yrga писал(а):Здесь ветка о пожелании в следующей версии програмного обеспечения а не критика не диагноста .
Если не умеешь пользоваться прибором тогда просто научись для этого и зделан форум.


Администрация. Объясните, пожалуйста, данному персонажу, что его мнение в этом топике несколько... неуместно, в связи со слабым пониманием темы разговора.
Очень самоуверенный, назойливый и ограниченный собеседник. Не помогает...

З.Ы. Оверквотинг - зло, как мне кажется.
Hummer-74
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:30

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Vprs » 23 сен 2017, 04:19

Не знаю как многие а я с Hummer-74 полностью согласен, одно обновление ПО через почту сколько проблем лично мне создает, то придет то нет и всегда удобна когда есть подсказки встроенные в программу
Vprs
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:12
Откуда: Экибастуз

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение AleksMozdok » 23 сен 2017, 05:22

Vprs писал(а):Не знаю как многие а я с Hummer-74 полностью согласен, одно обновление ПО через почту сколько проблем лично мне создает, то придет то нет и всегда удобна когда есть подсказки встроенные в программу

Поддерживаю.было бы не плохо
AleksMozdok
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:43
Откуда: РСО-АЛАНИЯ

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Ulukhanov » 23 сен 2017, 07:32

Диамаг очень хорош. Но инструмент должен быть и красивым. Думаю это не такая проблема добавить этот функционал а что касается профи могут не обращать внимания на эти подсказки
Ulukhanov
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:22
Откуда: Республика Дагестан пос.Белиджи

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Hummer-74 » 23 сен 2017, 08:07

Ulukhanov писал(а):Думаю это не такая проблема добавить этот функционал

Зря вы так считаете. Проблема существует, и Alex_42 ее довольно точно обозначил.
Основная проблема в том, что ПО не может (и не должно) "ванговать". Любая программа (кроме нейросеток, но о них - в следующей лекции) работает по заранее заложенному алгоритму.
Пример: определение правильности углов установки ГРМ (именно так...)
На одном моторе - градусы установки единственного РВ, по КВ, будут отслежены нормально, но... Стоит тот же самый алгоритм поиска натравить на 124-й ВАЗовский мотор - ПО сообщит о неверно установленном РВ. Не подозревая, что в 124 моторе - два РВ.
Т.е. в алгоритме поиска неисправности, должны быть заложены методы определения типа мотора, соответствия уставки углов нормам для разных типов моторов, и нормам для разных моделей моторов.
И это только частный случай.

Так что "добавить" - это проблема. Но решить ее, производитель сможет. С помощью пользователей - сможет решить ее быстрее. :)

З.Ы. А по поводу того, что "профи и немерянные диагносты" могут не обращать внимания на доп. функционал - я с вами согласен. :)
Таким крутым парням нужна одна кнопка - "ОТКЛЮЧИТЬ СКРИПТЫ И АНАЛИЗ". Пусть те, кто желает - исследуют осциллограммы самостоятельно (измеряя штангелем график на мониторе), либо пишут свой софт для анализа данных. :)
Hummer-74
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:30

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Hummer-74 » 23 сен 2017, 09:19

И, по пути, чтобы сразу ответить на возможные вопросы...
1) Разными, всякими, не только автомобильными, осциллографами я пользуюсь более 25-ти лет.
2) Диамаг2 у меня есть. И другие авто-осцилы у меня тоже есть. :)
3) Я считаю, что Диамаг2 - наиболее близок к реальной целевой аудитории. Парни, согласитесь, у вас нет Мотодока/Постола не потому, что они дорогие, а потому, что они кажутся "заумными". :)
4) Я хочу чтобы Диамаг стал лучше.
Hummer-74
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:30

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение AleksMozdok » 23 сен 2017, 09:25

З.Ы. А по поводу того, что "профи и немерянные диагносты" могут не обращать внимания на доп. функционал - я с вами согласен. :)
Таким крутым парням нужна одна кнопка - "ОТКЛЮЧИТЬ СКРИПТЫ И АНАЛИЗ". Пусть те, кто желает - исследуют осциллограммы самостоятельно (измеряя штангелем график на мониторе), либо пишут свой софт для анализа данных. :)[/quote]
:D :D :D
AleksMozdok
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:43
Откуда: РСО-АЛАНИЯ

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 23 сен 2017, 16:00

Hummer-74 писал(а): Возможно придётся поменять формат записи осциллограмм, потому что 40 секундная запись осциллограммы - не должна весить под 100Мб. Видео FullHD занимает в разы меньше.
А, сжатие включили в Самописце? Подкинул тут Алексею идею. Может, что поменяет в алгоритме сжатия.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрийй и гости: 68