проверка системы зажигания линейками

Помощь начинающим диагностам.

проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 30 июн 2018, 06:38

объясните чайнику, можно ли емкостной линейкой проверить коп катушки и можно ли индуктивной линейкой проверить вв провода?
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Юрий » 30 июн 2018, 07:17

Зелимхан писал(а):объясните чайнику, можно ли емкостной линейкой проверить коп катушки и можно ли индуктивной линейкой проверить вв провода?

СОР катушки , напр. ВАЗовские, хорошо смотреть индуктивной линейкой.
А ёмкостными снимают сигнал с ВВ проводов.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 01 июл 2018, 03:28

т.е. у меня индуктивной линейкой не получится снять нормальный сигнал с вв проводов?
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Юрий » 01 июл 2018, 03:34

Зелимхан писал(а):т.е. у меня индуктивной линейкой не получится снять нормальный сигнал с вв проводов?

У вас мотортестер есть? Линейки есть? Нет ёмкостной ? Кто мешает самому сделать её. Почитайте темы и всё найдёте.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Евгений1969 » 01 июл 2018, 04:27

Зелимхан писал(а):т.е. у меня индуктивной линейкой не получится снять нормальный сигнал с вв проводов?


Сходи на Али и, если средства позволяют, купи эту линейку. Она совмещает в себе и индуктивную и ёмкостную. Особенно хорош сигнал с ВВ проводов. Сигнал не дёргается и не прыгает, а держится стабильным. Хотя китайцы позиционируют её как COP линейку, но с ВВ она снимает даже лучше.
Но!!! Видимо схемотехника у её несколько другая...она более заточена на системы зажигания и тот же ДПКВ, форсунку или генератор эта китайская хахаряшка не покажет..она просто не реагирует на их.
Сходи на Али и почитай про её.
Что касается её природы - то китайцы просто скопировали её с COP линейки для английского мотор-тестера PicoScope и вполне удачно. С неё даже сигнал синхронизации по зажиганию более стабилен...но, опять же повторюсь, - если приложите её к ДПКВ, форсунке или генератору - ни какой реакции.
Ну и цена...довольно высокая. Хотя, по помехозащищённости это китайское изделие на порядок выше отечественных линеек, что и объясняет его стоимость в 10 раз больше. Просто если снимать нашими линейками, то осцилка скачет как живая по экрану...типа не стабильна, хотя и читаемая и информативна. А эта и более компактна и "держит форму" ;) ...ну а по внешнему виду и так видно всё...что лучше в руке лежит.

Блин..я вот не знаю, может ли Диамаг сохранять осциллограммы экспресс-диагностики :?: А то бы тебе накидал сейчас.
Вложения
HTB1aCXTccUrBKNjSZPxq6x00pXaJ.jpg
HTB1aCXTccUrBKNjSZPxq6x00pXaJ.jpg (85.36 Кб) Просмотров: 3760
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 01 июл 2018, 05:05

да, есть у меня мотортестер. когда снимаю емкостной линейкой сигнал с вв проводов четкий, а с индуктивной сигнал получается невнятной
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 01 июл 2018, 05:07

вот хочу узнать индуктивная линейка это для коп системы, а емкостная для вв проводов?
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 01 июл 2018, 05:08

еще вопрос как осцилку сюда скинуть? yf jcwbkrf[ lfnxbrf hfphz;tybz e vtyz rfrbt-nj ievs ,sdf.n
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение Зелимхан » 01 июл 2018, 05:09

на осцилках датчика разряжения у меня бывают шумы какие- то
Зелимхан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 04:15

Re: проверка системы зажигания линейками

Сообщение yunik » 01 июл 2018, 05:47

Зелимхан писал(а):т.е. у меня индуктивной линейкой не получится снять нормальный сигнал с вв проводов?


Сделать самодельный ёмкостной датчик не так сложно как кажется, в справке есть примеры, и в сети тоже https://uncle-sem.livejournal.com/7246.html?nojs=1 , возможно придётся изменить настройки тестов под свои датчики.
У меня самодельные DIS датчики и датчик синхронизации из самых доступных материалов, а также самодельные иглы и щупы-иглы с сумматором-делителем. Экспресс датчики линейки у меня заводские Тульские, но в качестве индуктивного экспресс датчика бывает "выручает" датчик положения колен вала ВАЗ . Ещё хотел отметить заводской Тульский датчик синхронизации, внутри которого нашёл канцелярскую кнопку и при этом он вполне штат но работает, но всё же мне удобней использовать свой самодельный датчик.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron