Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 02 окт 2018, 05:16

Я не пользуюсь тестом "Электропитание", пока устраивают свои наработки. Да, и смысл так углубляться в теме? Я выложил здесь лишь ПРАКТИЧЕСКОЕ наблюдение со своим скромным предположением... просто в ИНТЕРЕС и может кому-то в помощь...

А в завершение: http://virtuallab.by/publ/video_opyty/v ... /1-1-0-236 вот здесь немного о поляризации света. Если внимательно почитать ссылку, то можно узнать что при прохождении света через призмы или специальную пленку, из общего пучка света можно выделить строго поляризованные волны. Если же вспомнить о аккумуляторе (химики один аккумулятор называют "ячейка"), то гальванический процесс протерающей в ней называется так же поляризацией. А теперь пофантазируем и представим что "глазок" аккумулятора (ячейки) весьма сильно напоминает увеличительную призму (ведь очень маленький поплавок мы видим в увеличенном виде)... и вот отчего бы свету, прошедшему через эту призму в ячейку, не отполяризоваться и не повлиять, например, на уровень напряжения на электродах в момент химического процесса?

В принципе, это был бы хороший вопрос от электрика к химику... :) ;)
Вложения
dlina-volny-amplituda-sveta.jpg
dlina-volny-amplituda-sveta.jpg (16.09 Кб) Просмотров: 5066
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение АндрейК » 02 окт 2018, 05:37

Андрей21 писал(а): ... просто в ИНТЕРЕС и может кому-то в помощь ...

Полностью согласен, СПАСИБО. ... Но чтобы подойти к решению затрат своего времени (не говорю про хобби) на замеры плотности каждой банки аккума, считаю, что диагностикой должна быть выявлена проблема связки Акум-стартер-генератор. Потому, повторюсь, очень было бы интересно увидеть выявленную Вами проблему тестом ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ. Гена - ОК, Стартер - ОК, Аккум - не ОК.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 02 окт 2018, 06:14

АндрейК писал(а): Потому, повторюсь, очень было бы интересно увидеть выявленную Вами проблему тестом ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ. Гена - ОК, Стартер - ОК, Аккум - не ОК.

Я понял Ваш вопрос, но... пока увы... осваивать этот тест у меня отложено на попозже... Вся надежда на более опытных форумчан, может кому подвернется такой случай, сделают тест и выложат сюда... Очень бы было здорово. Весь смысл такого теста - выход из строя одного аккумулятора (одной банки АКБ) из строя не важно по какой причине. Т.е, основные (или ориентировочные) параметры подобных случаев. Тем более что сейчас уже немало необслуживаемых АКБ.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение АндрейК » 02 окт 2018, 06:35

Андрей21 писал(а):
АндрейК писал(а): Потому, повторюсь, очень было бы интересно увидеть выявленную Вами проблему тестом ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ. Гена - ОК, Стартер - ОК, Аккум - не ОК.

Я понял Ваш вопрос, но... пока увы... осваивать этот тест у меня отложено на попозже... Вся надежда на более опытных форумчан, может кому подвернется такой случай, сделают тест и выложат сюда... Очень бы было здорово. Весь смысл такого теста - выход из строя одного аккумулятора (одной банки АКБ) из строя не важно по какой причине. Т.е, основные (или ориентировочные) параметры подобных случаев. Тем более что сейчас уже немало необслуживаемых АКБ.

Вы знаете, сначала казалось, что он сложный, а пару раз проделал и ясно куда копать дальше. В приложение машинка несложная - CORVETTE 5,7L 8V, 1988 г. Крутит стартер бодречком, но ведутся ее подготовительные работы - тесты, то такой, то иной. Отсюда и уровень заряженности не ахти - это когда знаешь, а когда не знаешь - отчего да почему. Жаль Админ так и не ответил по тесту ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ на СУБАРУ 2016 г.
Вложения
Elpitanie.rar
(5.03 Мб) Скачиваний: 357
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 07 окт 2018, 03:03

По случаю нашел в интернете вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=O5N_7jk3GWU Фотоэффект - разрядка светом. Немного перекликается с темой (я пока думаю что в банке идет не разрядка (влияние фотоэффекта нет...), а перенапряжение) и просто о очен-н-но :roll: интересно. В школе бы побольше таких практических объяснений...
Вложения
Фотоэффект-разрядка светом.jpg
Фотоэффект-разрядка светом.jpg (63.76 Кб) Просмотров: 4993
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 10 окт 2018, 07:12

Андрей21 писал(а): (я пока думаю что в банке идет не разрядка (влияние фотоэффекта нет...), а перенапряжение).

Думать можно что угодно... :) , но аккумуляторная батарея штука разносторонняя в том плане что в момент разряда в ней происходит гальванический процесс, в момент заряда - электролиз, процесс обратный гальваническому. Так что попадание энергии света в ячейку в разных случаях , видимо..., будет по разному влиять на электроды. Посему что более губительно сказывается на батарею оставим решать непосредственно тем людям которые занимаются этим практически, нам же достаточно знать что энергия света штука серьезная и влияние её на аккумуляторную батарею имеет место быть. Впервые о воздействии света на АКБ я задумался, а точнее мне пришлось столкнуться, в аномальное жаркое лето 2010 года https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8_(2010) когда аккумуляторные батареи просто отказывали в работе и объяснить этого момента я практически не мог ни коим образом. По крайней мере запомнились два конкретных случая с двумя новыми АКБ. Описывать здесь в подробностях эти случаи семилетней давности смысла нет, но процесс временного отказа можно было сравнить как бы с насыщением батареи по типу с насыщением током электростали трансформатора... сравнение косвенное конечно, но... как еще объяснить не знаю. При чем установка подменной батареи (со сроком работы) на эти автомобили возвращала машины к нормальной работе. Затем, после некоторого отстоя отказавшие батареи возвращались в рабочее состояние. Выходило так что в период пика солнечной активности, новая, отменно заряженная батарея, могла отказать в работе! Далее, отправляясь в глубины понятия ФОТОЭФФЕКТ можно будет узнать что он бывает не только поверхностный, но и внутренний (вентильный), но пока посетую на то что, после этого жарковатого 2010 года я пытался отследить по форумам случаи подобных отказов АКБ, но, увы... даже если где-то и поднимался этот редкий вопрос того человека просто игнорировали, больно уж выглядит это как вопрос неуча... :shock: Прошло то жаркое лето и все вернулось в штатное привычное русло... осталась только некая вера во влиянии света на АКБ (и не только). Пишу это для того чтобы дать понять что мое предположение о портящемся от света одном аккумуляторе "взято не с бухты-барахты", а имеет под собой довольно интересные практические причины.
И возвращаемся к ФОТОЭФФЕКТУ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BA%D1%82
Спасибо тому преподавателю на видео выше, переключил внимание простого рядового электрика с частот и волн на более простое понимание дела. Из Википедии узнаем о том что фотоэффект бывает разного свойства, но в данном случае (на мой слесарный взгляд) нам будут интересны ВЕНТИЛЬНЫЙ фотоэффект и (выделим цитатой из Вики):
В 1839 году Александр Беккерель наблюдал[3] ФОТОВОЛЬТАИЧЕСКИЙ эффект в электролите.
Отсюда можно сделать еще одно предположение что воздействие света на одну банку может так же происходить и в момент заряда АКБ на стационарном зарядном устройстве . Т.е. даже если учесть что все заливные пробки сняты (по Т.Б), банка с глазком будет под большим потоком света, вдобавок часть этого света будет преломленным светом через призму глазка. Так что хотите верьте, а хотите нет.... дело Ваше...
А я пойду дальше... перерыл кучу информации в интернетах и в конце-концов обнаружил таки конкретную статью о КОНКРЕТНОМ воздействии света, но к сожалению не на кислотный АКБ, а на изготовление более "продвинутых" источников питания - так называемых ТОПЛИВНЫХ ЭЛКМЕНТАХ. Вот ссылка на статью в формате PDF: http://conf2.sfu-kras.ru/sites/mn2014/p ... 06_004.pdf
Из этой статьи, хотя бы косвенно, можно представить или узнать о воздействии света на более плотный материал - кремний. Выдержка:
Известно, что травление кремния n-типа сопровождается необходимостью
принудительного освещения образца для инжекции в его приповерхностную зону
неосновных носителей (дырок), без которых образование пористого кремния
невозможно. При этом некоторые экспериментаторы, например [1], инжектируют
дырки из тыльной (не травящейся) поверхности образца. Другие исследователи
освещают травящуюся поверхность, применяя электрод в камере травления в виде
проволоки, сетки, беспрепятственно пропускающие свет на образец [5]. Иногда
образец освещается с торца [4]. Нам не удалось найти в доступных нам литературных
источниках сведений о влиянии способа освещения травящегося образца на структуру
получаемых пористых слоев. Данное обстоятельство стимулировало потребность в
проведении таких исследований.
Пористые слои формировали на пластинах (100) монокристаллического кремния
толщиной 500 мкм n-типа проводимости с удельным сопротивлением 10 Ом·см
одновременно с двух сторон в ячейке, конструкция которой представлена на рис.1.
Травление проводили в водном растворе 48% плавиковой кислоты (H2O:HF=1:1
по объему) в течение 120 мин при постоянной плотности тока, равной 10 мА/см2, при
комнатной температуре. Освещали образец в течение всего времени травления с
расстояния 20 см лампой накаливания мощностью 60 Вт через прозрачное окно в
ячейке. Свет падал на поверхность стороны А образца. Для беспрепятственного
прохождения света через металлический электрод в нем вырезали круглое отверстие
диаметром, равным диаметру пятна травления. Другую сторону В не освещали.

Т.е. процесс травления кремния вполне схож с процессом заряда свинцовой батареи (ячейка, ток, раствор, температура..). Мне особенно понравилось :) упоминание о прозрачном окне сделаном в ячейке для прохождения света. Так что читайте кому интересно, для меня эта тема пока пройдена. Здорово все таки что есть интернет с такой обучающей информацией.
И для наглядности фотки того облученного простым светом кремния.
Вложения
Микрофотографии кремния.jpg
Микрофотографии кремния.jpg (77.04 Кб) Просмотров: 4941
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение TRV » 14 окт 2018, 05:03

Андрей21 -привет !Слежу за темой,меня интересует замер плотности был сделан на ниве без предварительной зарядки сторонним зарядным устройством?На моем авто тоже стоит такая же АКБ с глазком,тюмень сибирь в белом корпусе с синей крышкой ,индикатор на второй банке от плюса,срок эксплуатации год .Свою снял с авто после ответа выложу результаты замера плотности,и возможно тестами ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ до и после зарядки ЗУ в авто режиме .
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 14 окт 2018, 08:28

TRV писал(а):меня интересует замер плотности был сделан на ниве без предварительной зарядки сторонним зарядным устройством?

Клиент утром не смог завестись и заряжал ту батарею со стационарного ЗУ. Думаю что плотность в остальных банках была в пределах нормы, заряд только поддержал немного "уставшую" банку.
На моем авто тоже стоит такая же АКБ с глазком,тюмень сибирь в белом корпусе с синей крышкой ,индикатор на второй банке от плюса,срок эксплуатации год

Я сейчас пользуюсь 55м "Зверем", так же со встроеннным индикатором. Срок эксплуатации тоже год, за электролитом слежу периодически. На момент создания темы сделал промеры - плотность по всем банкам одинаковая, но, впервые - взял да и заклеил тот глазок черной изолентой :) из расчета что потом, к концу срока, лишний полгода-год работы АКБ не помешает.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 14 окт 2018, 23:02

В дополнение темы решился на отважный эксперимент :shock: пока еще солнце довольно активно (не смотря на середину октября). Аккумуляторная батарея участвовавшая в эксперименте без "глазка" -индикатора, но с нее сняты три заливные пробки (т.е. облучению светом подвергались три банки). В одну банку были установлены электроды из стальной проволоки которые были аккуратно погружены в разные стороны пакета. Снимаемое напряжение таким образом получилось в районе 1,8-1,9 В. На электроды был подключен мультиметр в режиме измерения постоянного тока и куском картона несколько раз было произведено экранирование падающего прямого солнечного света на аккумулятор. Что получилось - смотрите сами (желающим повторить эксперимент думаю, будет несложно ;) ).
Ссылка на Ютуб: https://youtu.be/fylyUwPIGJU

Выше я предполагал в своих размышлениях что активный свет не разряжает ячейку в гальваническом состоянии, а наоборот - немного увеличивает напряжение (хотя на видео МИФИ ультрафиолетовый спектр снимает заряд). Судя по показаниям мультиметра под прямыми лучами действительно напряжение немного увеличивается. Вот такие дела... По тесту ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ - как его сюда применить? Речь ведь идет о долговременном процесс "старения" аккумулятора в срок 2,5 - 4 года....
Вложения
Влияние дневного света на аккумулятор..jpg
Влияние дневного света на аккумулятор..jpg (83.08 Кб) Просмотров: 4833
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение uncle_sem » 15 окт 2018, 00:32

вообще, если уж аж так заморачиваться - то нужно у нового акума сразу заклеивать этот глазок какой-нить фольгой и время от времени контролировать плотность и внешний вид электролита, сравнивая эту банку с остальными. и желательно этот эксперимент ставить на нескольких принципиально разных АКБ. ну и времени на него уйдёт немало...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
uncle_sem
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 04:19
Откуда: Брест

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9