Разбор диаграммы фаз газораспределения

Помощь начинающим диагностам.

Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение Varnak » 20 июн 2019, 05:22

Уж вы меня извините пожалуйста за то что "почемучка", но к сожалению больше спросить не у кого!
К тому же - уверен многие задаются подобными вопросами, но не находят ответов или находят и сами себе на уме.
И так очереднык "почему" -
Почему во вкладке Фазы газораспределения справа внизу стрелочка вправо обозначена как - "следующий кадр", а влево - "предыдущий такт" ??
Почему листая свои "8 кадров" я обнаруживаю от более менее, до совсем неказистых кадров? Причина их не одинаковости?
Ниже вешаю "не одинаковые кадры"
На одном из них "Почему" на классическом двигателе Отто судя по диаграмме выпускной клапан вполне себе умещается в "норму" (прямоугольничек на диаграмме, цифра 1 ) , а впускной вышел за её пределы" ( цифра 2) как такое возможно при одном распреде на однк голову?
И последнее на сегодня ""Почему" - яма на впуске (цифра 3) это вообще нормально? или надо думать что то не так??

Ну и заранее спасибо за терпение грамотные ответы :)
Вложения
2.jpg
2.jpg (65.56 Кб) Просмотров: 3049
1.jpg
1.jpg (68.82 Кб) Просмотров: 3049
Varnak
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 03:24

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение OOA » 20 июн 2019, 15:26

Там от идеала растянут ремень или цепь на 3.5 градуса на звёздочке распредвала, что = 7 градусам ремня или цеп на всю длину окружности, до пол зуба раньше или позже от идеального не придираюсь, чтоб вычислить сколько градусов в одном зубе делим 360 на количество зубьев на распредвале))
OOA
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 04:37
Откуда: Донецк

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение Varnak » 20 июн 2019, 16:27

Ок, спасибо!, ещё одно мнение в пользу растянутости цепи.. но почему одна фаза в допуске, а вторая нет? как такое возможно? Они же должны быть симметричны?
Varnak
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 03:24

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение OOA » 21 июн 2019, 05:32

Фазы впуска и выпуска жестко зафиксированы ремнём)) симметрично и синхронно переместятся как в вперёд так и назад внутри условных допусков, в зависимости от растянутости ремня и износа зубьев под ремнём.
OOA
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 04:37
Откуда: Донецк

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение Varnak » 21 июн 2019, 06:14

OOA писал(а):Фазы впуска и выпуска жестко зафиксированы ремнём)) симметрично и синхронно переместятся как в вперёд так и назад внутри условных допусков, в зависимости от растянутости ремня и износа зубьев под ремнём.

Вот и я так думаю, что так должно быть. Поэтому мне и не понятно, почему фазы выпускного клапана в допуске, а впускного "уплыли" за её пределы. хотя по логике должны либо быть все в допуске, либо все "уплыть " за его пределы. ведь кулачки находятся все на одном РВ. Неточности скрипта? Или изготовления РВ?
Varnak
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 03:24

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение OOA » 21 июн 2019, 07:36

Вот на Приоре ошибся сам клиент на 2 зуба раньше на оба распредвала, на шестерёнке 42 зуба, 1 зуб = 8,57 градуса, а на скрине 34.7 градусов ремня по кругу, 34.7 делим на два чтоб получить градусы на шестерёнке распредвала получается 17.3 градуса а это уже два зуба раньше, зная это можно модулировать любые варианты, в том числе и автора теми, и объяснить до градуса ситуацию с фазами, на пример как бы было тут если клиент ошибся не на двух распредвалах а только на одном распредвале, тянем маркеры и смотрим на градусы и расставляем так как хотели бы смоделировать градусы, маркеры встанут там где как бы встали фазы впуска и выпуска в той или иной ситуации.
Вложения
Два зуба раньше оба распред.png
Два зуба раньше оба распред.png (177.53 Кб) Просмотров: 2953
OOA
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 04:37
Откуда: Донецк

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение OOA » 21 июн 2019, 08:56

Varnak писал(а):
OOA писал(а):Фазы впуска и выпуска жестко зафиксированы ремнём)) симметрично и синхронно переместятся как в вперёд так и назад внутри условных допусков, в зависимости от растянутости ремня и износа зубьев под ремнём.

Вот и я так думаю, что так должно быть. Поэтому мне и не понятно, почему фазы выпускного клапана в допуске, а впускного "уплыли" за её пределы. хотя по логике должны либо быть все в допуске, либо все "уплыть " за его пределы. ведь кулачки находятся все на одном РВ. Неточности скрипта? Или изготовления РВ?

Чтобы понять на скрине автора почему уплыли надо смоделировать следующее, оба маркера сдвинуть так чтоб зелёный 7,0 градусов стало 0,0 но при этом фиолетовые 112 градусов общая фаза остались точно такими же, то ест этим самим мы убрали только растянутость ремня на 3,5 градуса, теперь ничего не будет уплывать это так как будто поставили идеальный ремень, 7,0 градуса это растянутость самого ремня по кругу, а на звёздочке распредвала это будет 3,5 градуса, в общем не значительно будут уплывать в некоторых моторах без фазовращателя если до пол зуба раньше или позже ремень, и значительно впуск позже если имеется фазовращатель, идеально бывает не часто поэтому это нормально))
OOA
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 04:37
Откуда: Донецк

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение Varnak » 21 июн 2019, 14:03

Спасибо, значит покатаюсь ещё )
Varnak
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 03:24

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение doc » 22 июн 2019, 04:35

Я думаю из за регулировки клапанов на одновальном двигателе один клапан может быть в допуске а другой нет(в одном цилиндре)
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: Разбор диаграммы фаз газораспределения

Сообщение Varnak » 22 июн 2019, 05:45

Клапана на компенсаторах.. и они не гремят.
Varnak
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 03:24

След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20