DIS как правильно снять покозания

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение вальдемар » 25 апр 2014, 05:47

Влияние постоянной времени
То = RвхСк,
где Rвх — входное сопротивление МТ, а Ск — компенсационная ёмкость

«Стол» П-образного импульса (аналог фазы горения искры) воспроизводится с приемлемой точность, если его длительность Ти будет не более 0,1RвхСк. С другой стороны, мы можем улучшать точность передачи формы, увеличивая Ск, но при этом величина выходного сигнала будет быстро уменьшается и может оказаться недостаточной для регистрации с низким уровнем шумов.
Если принять для примера, что длительность фазы горения искры составляет 2 мс, а входное сопротивление осциллографа — 1МОм, то получим значение Ск равное 20нФ. Можно, конечно, использовать и 10нФ, но тогда горизонтальная полочка завалится к концу фазы горения на 18%. При Ск = 30нФ завал составит ~ 6%. Визуально такое искажение сигнала будет малозаметным, а выходной сигнал — достаточно сильным...
вальдемар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:06

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Alex_42 » 25 апр 2014, 19:30

Конденсатор, совместно с емкостным датчиком образуют широкополосный делитель напряжения. Чтобы правильно подобрать емкость делителя надо знать емкость датчика. По расчетам, емкость, образующаяся в паре ВВ-провод/датчик примерно равна 3..4 пФ ( на моих датчиках). При этом емкость конденсатора делителя, оптимально составила 10..15 нФ. Проверял в симуляторе Multisim 12.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Н.З. » 25 апр 2014, 20:00

Однако целая наука, короче купил ВВ датчики у производителя МТ и работай :D
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Alex_42 » 25 апр 2014, 20:02

Н.З. писал(а):Однако целая наука, короче купил ВВ датчики у производителя МТ и работай :D

Да не, Наиль - как два пальца об.... :) Для меня не сложно.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Н.З. » 25 апр 2014, 20:10

Alex_42 писал(а):
Н.З. писал(а):Однако целая наука, короче купил ВВ датчики у производителя МТ и работай :D

Да не, Наиль - как два пальца об.... :) Для меня не сложно.
Да я давно понял что для тебя это не сложно, я лично из сообщения твоего и вольдемара ни чего не понял, дай бог если я один тут такой бестолковый.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Alex_42 » 25 апр 2014, 23:36

Да все нормально, Наиль. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.... У тебя вот по "железу" опыта больше.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Serg57i » 26 апр 2014, 04:05

вальдемар писал(а):Если принять для примера, что длительность фазы горения искры составляет 2 мс, а входное сопротивление осциллографа — 1МОм, то получим значение Ск равное 20нФ. Можно, конечно, использовать и 10нФ, но тогда горизонтальная полочка завалится к концу фазы горения на 18%. При Ск = 30нФ завал составит ~ 6%. Визуально такое искажение сигнала будет малозаметным, а выходной сигнал — достаточно сильным...


Alex_42 писал(а):Конденсатор, совместно с емкостным датчиком образуют широкополосный делитель напряжения. Чтобы правильно подобрать емкость делителя надо знать емкость датчика. По расчетам, емкость, образующаяся в паре ВВ-провод/датчик примерно равна 3..4 пФ ( на моих датчиках). При этом емкость конденсатора делителя, оптимально составила 10..15 нФ. Проверял в симуляторе Multisim 12.


Спасибо! Это очень ценный материал от настоящих практиков. Теперь буду настраивать свои датчики по науке. Сегодня подобрал два одинаковых конденсатора 10,3 нФ (мерил) и поставил по одному на каждую пару, а вот померить емкость самих датчиков не догадался, теперь знаю это. Просто когда делал емкостную линейку для Диско, конденсатор подбирал, пробуя снимать на своем старом приспособлении для проверки свечей под давлением. Подбирал, чтобы картинка была похожа на ту, что в уч. пособиях. Там у меня получилось оптимальным 22 нано. Датчики сейчас и тот для Диско по размеру рабочей части такие же. Попробую еще 22нФ. Вобщем, пока не сдаюсь.
Вот сегодня получились такие уже осцилки. П.С. Наиль, я тоже не силен в электронике, но решил попробовать сам сделать.Может вообще откажусь от этой затеи с диагностикой дис.датчиками - пока не решил, там видно будет.
Нива дис1.jpg
Нива дис1.jpg (97.27 Кб) Просмотров: 2622
ВАЗ 05 классика.jpg
ВАЗ 05 классика.jpg (95.77 Кб) Просмотров: 2622
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение gonta » 26 апр 2014, 16:27

Serg57i
Так ты штатные диамаговские дисприщепки дорабатываешь или другие?Может я упустил чего?Извини что на ты.
Вот я снимал родными.
Вложения
ДИС зажигание ВАЗ 8кл 1.6.png
ДИС зажигание ВАЗ 8кл 1.6.png (51.19 Кб) Просмотров: 2602
gonta
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:57

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Serg57i » 26 апр 2014, 16:45

gonta писал(а):Вот я снимал родными.

Красота-то какая! Лепота!
Да свои делаю... Не заказал сразу - не собирался как-то ими работать, не привык, больше линейкой работал, записывал -потом смотрел. В этом и опыт накопился приличный. А теперь вот осваиваю Диамаг и думаю, дай попробую, но пока двойственное чувство.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: DIS как правильно снять покозания

Сообщение Serg57i » 26 апр 2014, 17:03

Вот тоже получается такое, но, чувствую, что-то не то!
Нива дис-опыт.jpg
Нива дис-опыт.jpg (190.99 Кб) Просмотров: 2599
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80