Несколько вопросов от новичка

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение vermilion88 » 01 апр 2015, 06:39

Господа, такой вопрос..

Имеется дис4 датчики раздельные от мотор мастера. Встал вопрос , купить Спарк мастер от мотор мастер и подключать к диамагу. Или же купить у Алексея его дис6 и штатно использовать...

Есть одно но, тема про наводки и всякие феритовые кольца меня пугают... Что будет предпочтительней в плане помехозащищённости? Варианты что то доработать хочется рассматривать в самом конце.
vermilion88
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 03:09
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение Allkor » 02 апр 2015, 20:11

А еще проще сделать самодельные емкостные датчики...
Всего то нужно кабель, пружинистая стальная полоса и термоусадки трех цветов.
Фото датчиков на работе.
Не убиваемые, там ломаться нечему... пользуюсь уже лет 8...
Как то давно даже делал зарисовку по изготовлению этих датчиков....
Вложения
ед.jpg
ед.jpg (526.77 Кб) Просмотров: 4983
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение vermilion88 » 03 апр 2015, 01:26

мне б от помех избавится раз и на всегда...
vermilion88
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 03:09
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение TRV » 03 апр 2015, 05:41

Здравствуйте Allkor.Вы используете свои емкостные датчики с МТ Диамаг -2(подозреваю у Вас и другие имеются)-без емкостей и резисторов? Ленту не пришлось резать вдоль(на размер 7мм)? У меня в наличии лента которую используют для монтажа на опорах(столбах) электромонтеры -она пошире будет,может тоже подойдет?
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение Allkor » 03 апр 2015, 15:07

vermilion88 писал(а):мне б от помех избавится раз и на всегда...

Если кабель высокого качества, помех практически нет. Сделайте еще фильтра, вообще будет класс.
Чувствительности прибора для этих датчиков хватает с лихвой.
vermilion88 писал(а):Есть одно но, тема про наводки и всякие феритовые кольца меня пугают...

Ничего сложного в изготовление фильтров нет.
Надо только помониторить данную тему.
Ну и потом...я уже писал что есть чел, который их изготавливает под заказ.

TRV, лет 10 назад, когда пользовался Диско, пластиковые емкостные датчики от ММК развалились за первые полгода...деньги на ветер...
Потом взял ЕД от Млаб. Качество отличное, но...размеры остаются желать лучьшего...слишком большие, не везде с ними удобно работать...
Начал эксперементировать с самопальными ЕД.
Перепробовал многие виды самопалов.
Остановился на этом варианте, в виде крючков.
Самая простая и удачная конструкция!
Первые датчики делал с экранированной обкладкой, но потом отказался от нее.
Разницы "с" и "без" не заметил...
Первые датчики были из простого железа, постоянно теряли форму, или раздавливались ногами.
А вот эти пружинистые полосы, самый то!!! Форму держут хорошо!
Можно колесом наехать, немного подправил долгогубцами, и дальше в бой...
А ширина 7мм...просто нарезал ножницами по металлу полоски одной ширины, под имеющуюся цветную термоусадку...
Лишь бы ширина и форма была одинаковая...
Емкостные датчики у меня без емкостей, но осталась одна приблуда со времен диско, которым пользуюсь до сих плор.
Это магазин емкостей. 6,10, 22 и 30пф, выбираются емкости тумблерами, можно выбрать комбинации 6+30, или 10+30...
Сейчас просто пристрелялся к своим датчикам и тумблера практически не трогаю...
Эта коробочка имеет с обеих сторон по три BNC папы: 2 канала и одна синхра.
Между осцлом и коробочкой шлейф длинной 3м в три кабеля. Они постоянно подключенны к этой коробочке.
В ответную часть вставляются емкостные датчики для дис, классики, ИКЗ или линейка.
Длина шнура датчиков около 70см.
Общая длина кабелей получилась около 4м, для моего бокса нормально.
За счет этого шлейфа неплохо сэкономил на дорогих кабелях.
Когда задался цели сделать синфазные фильтра, то нашел самый простой способ для моего шлефа.
Со стороны осц в 5см, на каждый канал шлейфа отдельно подвесил СФ и обтянул термоусадкой, получился единый шлейф с СФ.
Если интересно, на работе своткаю, выложу...
Все датчики (практичеки все-самопалы) без переделок по наследству перешли на осц. МТПро, а сейчас и Диамаг.
Пользуюсь обеими осцилами. На МТПро удобнее смотреть ВВ, каналов побольше, настройки каналов более гибкие...
На Диамаге все не как не богу привыкнуть к настройкам.
Пользуюсь готовыми настройками немного подправленные под свои датчики. Впрочем и этого хватает...
PS фотки еще старые, сейчас все переделал...
Вложения
СФ.jpg
СФ.jpg (467.53 Кб) Просмотров: 4921
5 ИКЗ+ЕД.JPG
5 ИКЗ+ЕД.JPG (76.48 Кб) Просмотров: 4921
7 датчики.jpg
7 датчики.jpg (296.12 Кб) Просмотров: 4921
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение TRV » 03 апр 2015, 16:35

Allkor-спасибо за разьяснения :!: Пытался прочитать маркировку кабеля на снимке- не смог(может лучше Ваши рекомендации по выбору лучше услышать)Еще заинтересовали ЕД-гир для ИКЗ.Магазин емкостей самомодельный или от чего то?(в смысле набор емкостей(керамика,пленочные..?))Ну и фото тоже интересно текущего варианта увидеть.
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение vermilion88 » 03 апр 2015, 18:35

человек который изготавливает синфазрые фильтры запросил 2000р. новый спарк мастер стоит 2900р. что лучше будет?
vermilion88
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 03:09
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение Андрей21 » 03 апр 2015, 19:04

Allkor, спасибо за выложенные наработки! В ближайшее время сделаю себе такие же ДИС. И с магазином емкостей наверно нужно решить так же, здорово... По применяемому кабелю тоже очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение Allkor » 04 апр 2015, 03:41

vermilion88, а зачем вам Спарк? он уже находится внутри Диамага, и вы за него уже заплатили при покупке прибора.
МТПро и Диамаг и без него прекрасно работает...
Или деньги жмут карман? пустите по назначению... :lol:
У меня остался еще Спарк и Диско, открою страшную тайну -нету там фильтров. :D
Спарк -это лишние шнуры, которые будут вечно путаться под ногами и просить отдельного питания 12в, одним словом- одни неудобства...
Вам Спарк нужен для коллекции?...или для работы?... или вам нравиться паутина кабелей?
Вам нужны фильтра для уверенной работы с ВВ частью? или просто для коллекции?
Если для работы, то вы его можете изготовить сами, полистав форум...
Ну а если у вас нет времени, желания или опыта изготавливить самопал, остается вариант покупки...так как это необходимость...
Вы посмотрите на ММК сколько стоят браковые ЕД, хотя там ничего ценного и нет...гнилые обрывки кабелей если только.. или куски криво штампованного пластика...но вы же его покупаете...хотя вам и говорят, что качество не из лучьших...а потом ищите варианты устранять неисправности датчиков... но это только после того, как выяснится, что датчики неисправные...
Вы думаете брать ли Спарк за 2900, которое потом будет у вас пылится на полке, или за 2тр самопальную железку, которая будет защищать ваш осцил от зависаний и приносить денежку, сохряняя ваши нервы ...
Чел проявил инициативу, и гарантирует качественное железо "поставил и пользуешься"...а брать или не брать вам решать.
Хотя по зависанию осцила тоже можно делать выводы о исправности ВВ части диагностируемого авто.
Тут Наиль не раз писал про радиоприемник в боксе, который уже при въезде в бокс подскажет вам о некоторых неисправностях авто...это один из самых дешевых , простых и надежных вариантов ...
Вы на сколько каналов заказывали фильтра? для трех каналов думаю, что 1,5тр нормальная цена...
Цена комплектующих и рассыпухи по известной причине в "Электронике" возросла в разы... хотя бы те же BNC, я их беру сразу десятками, отношу к расходникам...
До этого брал ключи для ЭБУ по 90р шт, недели две назад у себя в городе взял пару за 600р!!!
Вчера привезли с "Электроники" две микросхемы Атмега8 (250р) и Атмега168(480р), до этого брал за 90 и 120р...
Челу дешевле наверно не выгодно делать...его тоже можно понять...вы же бесплатно машины не диагностируете и не лечите и цену не отпускаете...
Магазин емкостей самомодельный или от чего то?(в смысле набор емкостей(керамика,пленочные..?))
Коробка первоначально была из фольгированного гетинакса, как бэ экранированный. Второй корпус делал из АПС.
С подбором кондером туго...Ближайшая Электроника 160-180км от меня.
Подбирал пары кондеров обычным китайским мультиком из всего хлама, что было под рукой (магнитофоны, приемники и прочей радиохлам...).
Главное условие, что бы пары были с минимальным разбросом, в противном случае осцилки начинают врать (проверено))))...
Сейчас не стал бы так париться с магазином емкостей, сделал бы проще.
Шлейф 3м, по концам BNC мамы, со стороны осц СФ.
ЕД по 1метру, на конце BNC мама. В стыке 2 ЕД ,на месте пайки, под термоусадку спрятал бы кондер.
Из-за трех кондеров собирать коробку невыгодно...
А соединял бы шлейф с ЕД таким вот переходником.
Изображение
У меня некоторые датчики так и подключаются...
Кабель примерно такой диаметром 5мм.
Изображение
Экран и центральная жила отличного качества. Очень мягкие и легкие, но дубеют на морозе.
Брал вначале сразу метров 50...потом по мере необходимости...
Почти все ответственные датчики и иголки сделаны таким кабелем.
Длина шнурков-иголок, ДР, линеек и прочих датчиков около 1м. Оканчиваются BNC мама.
Для них у меня второй шлейф длинной 3м, тоже по концам BNC мамы, но нет синфазных фильтров...
Из BNC мам больше всего понравилось вот эта, есть на 5мм...
Изображение
Еще заинтересовали ЕД-гир для ИКЗ
Ноги растут с ММК. Еще лет 7 назад там с ним эксперементировали, но что то не понравилось иребятам...
Может я не правельно сделал гирлянду, но вижу все неисправности ВВ части ИКЗ Российского производства.
Как видно из картинок, это двухсторонний фольгированный гетинакс 1,5х1,5см.
Одной стороной припаян к крокодильчику, ко второй стороне припаяна центральная жила.
Место пайки спрятал под термоусадку.
4 датчика-крокодильчика соединены в гирлянду, т.е все центральные жилы вместе, а экраны в другой пучек, все закатывается в термоусадку.
Этот датчик подходит только для ВАЗ.
Самые универсальные датчики для ИКЗ -это иголки.
Есть только одно требование, нужно подбирать сопротивления по 1ком с минимальным разбросом.
В противном случае, осцилки будут врать...
Вот вроде и все...
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Несколько вопросов от новичка

Сообщение TRV » 04 апр 2015, 04:37

Cпасибо за почти исчерпывающий ответ.По типу кондеров покурю форумы- думаю будет не лишним.
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: johncomp и гости: 67